У глазастой совушки хищная головушка, перышки пушистые, ноженьки когтистые (24 фото + 5 видео)

Категория: Животные
14 мая 2017
Даже несмотря на то, что они хищники - они такие милые, что без восторга смотреть на этих птиц невозможно. Представляем интересные фото и факты о совиных.

Настоящие совы (лат. Strigidae) — семейство хищных птиц отряда совообразных. К совиным относят такие роды как, например, ушастые совы, неясыти, сплюшки и филины.



У многих народов совы являются символом мудрости. Сова всегда изображалась вместе с древнегреческой богиней мудрости Афиной Палладой и римской Минервой.





Совы изображены в пещерной живописи Франции, которые датируются 15000 до 20000 годами. Совы используются в египетских иероглифах. У них были различные символические роли в культуре, они символизировали несчастье, смерть, процветание и мудрость



Совы – очень разнообразная группа птиц, в ней более 220 видов, принадлежащих отряду совообразных





Размер представителей совиного семейства варьируется от 13,5 см до 70 см. Они населяют все континенты мира за исключением Антарктиды и Гренландских островов.



Вид разделен на два семейства, а именно типичные совы и сипухи.



Хитрая японская сова



В отличие от большинства животных, у них три пары век: одна для мигания, вторая для сна, третья для фиксации ока.



Шея совы состоит из 14 позвонков, что в два раза больше, чем у человека.

Эта особенность позволяет филину поворачивать голову на 270 градусов в обе стороны. Факт опровергает распространенный миф о том, что эта птица разворачивает лицевой диск на 360 градусов.



Крупнейшая живущая сова — евразийский филин (Eurasian Eagle Owl, Bubo bubo). Рост его — 75 см, вес до 4.5 кг, размах крыльев — до 190 см. Самая маленькая сова — размером с воробья Например, перуанская карликовая сова (Glaucidium peruanum) имеет рост 15 см, весит всего 30 грамм.



Совы не могут сильно шевелить глазами во впадинах, то есть, чтобы посмотреть в другую сторону, они должны поворачивать всю голову



Моя любимая сова - каждый день она кричит у нас за окном. Ее голос для меня это нежность теплых ночей и ощущение лета. А ее название - сплюшка - просто прелестно!



Многие виды сов обладают специальными перьями, адаптированными для бесшумного полета.



Пучки перьев на верхушке головы у некоторых сов называются «слуховым хохолком» и служат только для отображения.

Некоторые из сов могут услышать, как человек шевелит пальцами, то есть воспринимает движения мышц и связок. Такой результат могут показать только немногие из млекопитающих.



Совы издают широкий спектр звуков. Знакомое уханье, как правило, является заявлением на территорию, хотя и не все виды способны издавать такой звук. Другие совиные звуки могут включать визг, свист и крики.



Взрослая самка совы тяжелее самца на 20-25%.



Совы – дальнозоркие птицы, они не могут видеть четко в нескольких сантиметрах от их глаз



Полет совы в замедленной съемке



Совы используются для контроля популяции грызунов в различных частях мира. Неясыть за год вылавливает 1000 мышей, способных уничтожить 500 кг зерна.



Сова извергает в неперевариваемые части своей добычи (когти, зубы и мех) в виде гранул.



Семейство совиных летает без шума, разбивая поток воздуха на небольшие участки, уменьшая турбулентность.



Среди сов есть некоторые разновидности, которые охотятся за рыбой. Их называют рыбными филинами - Ketupa blakistoni. Это редкий подвид, находящийся на грани исчезновения. Его представители обитают лишь в одном месте планеты – на Дальнем Востоке России.



У ацтеков совы - предвестники смерти.

В индуистской мифологии птица считается вахана (ездовое животное, спутник) богини Лакшми (покровительнице благосостояния, счастья и удачи).

В Кении услышать совиный крик и уханье – к неудачам.

Во Франции и Нидерландах сова – символ мудрости.

Уважительное отношение к совиному семейству в Канаде. Изображение совообразных – символ трех провинций в стране.



Совы имеют специальные системы собирающую кровь для снабжения мозга и глаз, когда движение шеи отрезает циркуляцию крови.



Другая потрясающая вещь у сов — это альтернативный маршрут крови по кровеносным сосудам, а также защита сосудов «воздушной подушкой» защищающий иъ, чтобы предотвратить разрыв сосудов и инсульт во время резких движениях головы.



Совы самые что ни на есть плотоядные птицы в мире. Как исключение среди сов, сова эльф включает в свой рацион не только мелких животных но и фрукты, и части семян.



Филины относятся к самым большим крылатым охотникам на планете, они большие и невообразимо свирепы. Они едят практически все и не перед чем не останавливаются. Филин может охотиться на взрослых верветок (мартышек), и на молодых кабанов, могут атаковать молодого волка, на молодых оленей и даже лис филины нападают регулярно. Особая любовь сов выражается к мясу ежей - сова не боится колючек, использует свои массивные, чешуйчатые когти и вытаскивает иглы ежа прочь.



Подборка про смешных сов

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация