Интересные факты о мраморе (3 фото)

Категория: Факты
14 мая 2017
Мрамор — минерал, который уже не одно тысячелетие активно используется человеком в качестве строительного материала. Впрочем, из мрамора не только конструируют строения — он в чести у скульпторов, создающих мраморные статую, и у декораторов, которые широко используют его при наружной или внутренней отделке.



1 Древние греки, высоко ценившие мрамор, называли его просто «блестящим камнем».

2 В Индии пользуются популярностью мраморные статуэтки. Индусы верят, что этот минерал наделён магической силой, и что он выполняет роль своеобразного проводника между нашим миром и богами.

3 Издревле колдуны наделяли мрамор целебными свойствами — в частности, считалось, что он помогает бороться с различными болезнями желудка. Наука это утверждение не подтверждает, что, впрочем, не мешает многочисленным литотерапевтам заявлять о полезных свойствах мрамора.

4 Мрамор очень долговечен. Какие-либо следы эксплуатации у обработанного мрамора начинают проявляться обычно не раньше, чем через полторы-две сотни лет после его обработки.

5 Именно мрамор обычно используется для изготовления дорогих каменных каминов, так как он отличается чрезвычайной температурной стойкостью.



6 Многие древние мозаики, созданные из кусочков мрамора, сохранились до наших дней в удивительно хорошем виде. Например, мозаики в развалинах римских дворцов на Кипре

7 В мире насчитывается несколько сотен видов мрамора, отличающиеся друг от друга зернистостью, цветом и другими характеристиками. Самым дорогим из них считается каррарским мрамор.

8 Мрамор — любимый рабочий материал знаменитого скульптора Микеланджело, который создавал свои бессмертные шедевры именно из него.

9 Самые крупные в мире месторождения мрамора находятся на Урале, в России

10 На просторах России есть лишь одно-единственное здание, целиком построенное из необработанного мрамора — это здание железнодорожного вокзала в городке Слюдянка, что в Иркутской области.

11 Чешский умелец Ян Рериха прославился тем, что делает из мрамора скрипки.

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация