Танцевала даже милиция: Как в Кропивницком и области рекорды устанавливали

Категория: Спорт
14 мая 2017
Сильные, объемные и длинные - такие рекорды в течение последних нескольких лет устанавливали в Кропивницком и Александрии



Depo.Кропивницкий продолжает напоминать о необычных достижениях, которые принадлежат городу и области.

Очень надолго в памяти горожан останется рекорд, установленный 28 мая 2011 года на стадионе "Звезда". Тогда во время торжественного триумф-шоу по случаю победы местной команды во всеукраинском телевизионном проекте "Майданс" 14 тысяч 585 человек, собравшиеся на стадионе, объединились в одновременном исполнении танца под музыку в стиле рок-н-ролл. Таким образом был установлен новый танцевальный рекорд Украины.

Танцевали даже милиционеры, которые следили за правопорядком, и бывший руководитель области Сергей Ларин. Чтобы посчитать всех участников, экспертам понадобилось 2,5 часа. Удалось учесть даже людей, которые заполнили проходы между секторами и стояли за последними рядами сидений стадиона.

Рекорд зафиксировал эксперт Национального реестра рекордов Виталий Зорин, который сообщил, что предыдущий, самый массовый одновременный танец, занесенный в Книгу Рекордов Гиннеса, был исполнен в январе 2006 года в Румынии. Тогда одновременно танцевало 13 тысяч 828 человек.





A вот во время празднования 258-й годовщины основания, в то время еще Кировограда, в сентябре 2012 года установили рекорд, который в национальном реестре записали, как "Самый большой объем ухи в одном казане". Использовав все известные математические формулы для вычисления объема жидкости, помещенной в цилиндрическую форму, эксперты объявили результат: 248 литров в одном котле!



Весь процесс, от установки котла, до первой, дегустации длился 19 часов 25 минут. Готовили уху пять человек (повар и четверо помощников). Даже огромное количество зрителей не смутило их и не заставило ошибиться с пропорциями ингредиентов: рекордная рыбная похлебка оказалась еще и вкусной. Особенностью блюда являлось то, что готовилась оно на крепком курином бульоне.

Рецепт ухи получился следующий: рыба (ассорти) - 100 кг; куры - 30 шт.; картофель - 30 кг; морковь - 15 кг; лук - 30 кг; сало - 5 кг; сельдерей - 10 кг; лавровый лист - 20 пачек; соль - 5 кг; кориандр - 15 пачек; перец душистый - 10 пачек. В рецептуру почему-то не вписали водку, хотя две бутылки водки под одобрительные возгласы присутствующих таки влили в котел. Очевидно, именно они стабилизировали вкус и превратили рыбный суп в настоящую уху.



24 декабря 2011 года эксперты Национального реестра рекордов на центральной площади областного центра зафиксировали новогодний рекорд "Самый длинный хоровод Дедов Морозов и Снегурочек", который был приурочен к открытию главной новогодней елки города.

Организаторы праздника собрали хоровод из 120 пар участников, побив предыдущее аналогичное достижение Евпатории в 2010 году. Таким образом, главная елка города была опоясана огромным живым кольцом из Дедов Морозов и Снегурочек.



Кроме Кропивницкого, рекорды устанавливали и в Александрии и Александрийском районе. Так, на День Независимости Украины в 2014 году, в городе Александрия 15 сильных и крепких парней провели эстафету по поднятию штанги лежа. У каждого из участников было лишь пять минут на то, чтобы продемонстрировать свои железные мышцы и отжать штангу весом 55 кг максимальное количество раз.

За 75 минут богатыри суммарно подняли штангу 1336 раз. Общий вес поднятого железа составил 73,425 тонн, что стало всеукраинским рекордом. К его установке присоединились не только крепкие парни из Александрии, но и жители других городов Украины.



Чуть ранее, a именно, 25 мая 2014 года, жители Александрии установили рекорд Украины по самому массовому одновременному поднятию спортивных снарядов. 51 человек подняли вместе 1 893 кг. Согласно инструкции, необходимо было оторвать гирю, штангу или гантель от земли и держать 10 секунд, пока эксперты зафиксируют рекорд.

И наконец, в июле 2015 года в поселке Новая Прага Александрийского района зафиксировали рекорд по крупнейшему петриковскому орнаменту. Его длина составила 218,8 метров, он украшал забор одного из местных предприятий.



Авторами рекордно длинного петриковского орнамента стали студенты и преподаватели Александрийского училища культуры.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация