Почему Совету ЕС надоело говорить про Путина

Категория: Политика
13 мая 2017
1
Запад окончательно смирился с тем, что имеющийся украино-российский конфликт – это надолго, а разговоры о "дипломатическом урегулировании" – это не связанная с реальностью форма политической вежливости



Последние дни принесли немало информации о ближайших планах ЕС в отношении России. Вчера в информационном пространстве с подачи итальянского Politico появился слух о том, что экономические санкции ЕС против Кремля будут продолжены без значительных обсуждений, на встрече лидеров ЕС в конце июня. И, по информации анонимного европейского дипломата, на такой вариант согласен даже венгерский премьер-министр Орбан, который, конечно, имеет тесные связи с Владимиром Путиным, но сейчас старается изо всех сил понравиться и Дональду Трампу, который настроен относительно венгерских ограничений либеральных прав и свобод гораздо мягче, чем предыдущий президент США, Барак Обама.

Сегодня информацию итальянцев со ссылкой на свои источники подтвердило "Радио Свобода".

А дальше энергичный адвокат Украины, депутат Европейского парламента, сопредседатель фракции "Зеленые/Европейский свободный альянс" Ребекка Хармс заявила, что Совет ЕС не только готов продлить санкции, но и рассматривает возможность увеличения периода установления санкций в отношении России с 6 до 12 месяцев. Чтобы лишний раз не собираться, и не плодить ненужные разговоры небесполезных российских адвокатов.

Все эти новости явно демонстрируют несколько тенденций в отношениях между Россией и ЕС.

Во-первых, встреча Путина с Меркель не только не стала "предательством", но, похоже, только укрепила фрау канцлерин в ее намерении держать санкции до конца. При том сторонники жесткого антироссийского курса чувствуют достаточную поддержку со стороны ключевых членов ЕС для того, чтобы проводить свою политику достаточно безапелляционно. Чему, без сомнения, способствовали результаты выборов во Франции.

Во-вторых, намерение увеличить продолжительность периода наложения санкций Советом ЕС свидетельствует о том, что в Брюсселе убеждены в аналогичном курсе со стороны Вашингтона. В противном случае о вероятном увеличении продолжительности наложения санкций вряд ли шла бы речь. Эта уверенность явно не возникла на пустом месте. Позавчерашняя речь Ники Хейли, постпреда США в ООН, с призывом "удерживать санкции до победного конца", явно была услышана в Европе. Даже Орбаном, если верить анонимному дипломату.

И вся эта ситуация вызывает несколько смешанные чувства. С одной стороны, можно порадоваться тому, что "антипутинский экономический фронт" сохраняет целостность, сплоченность, и готовность продолжать санкции столько, сколько будет нужно. Провал избирательных авантюр России во Франции гарантирует Украине имеющийся уровень поддержки на существенный период времени в будущем. Весьма высокие шансы на победу в следующих выборах Ангелы Меркель эту уверенность только укрепляет.

А с другой стороны, "длинные" антироссийские санкции, которые принимаются без особого обсуждения, свидетельствуют о том, что на какой-то прогресс в переговорном процессе даже относительно конфликта на Донбассе (даже не говоря пока что о Крыме) надежды кончились и в Берлине, и в Брюсселе, и в Вашингтоне.

Проблему противодействия Путину в Украине Запад считает если и не решенной, то, по крайней мере, такой, которая не нуждается в излишнем пристальном внимании. А почти ежедневная цена в несколько солдатских жизней, которую платит Украина, для глобальных геополитических игроков является вполне приемлемой. Этому факту порадоваться почему-то не получается.

Хотя, с другой стороны, весьма сложно ожидать от западных партнеров каких-то прорывных решений в отношении украино-российского конфликта, если о подобных прорывных решениях не слышно пока и в столице Украины.
+5
1 комментарий
blacksmith
13 мая 2017
3 352 комментария
+1
Раше, кирдык.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация