Фальшивый диплом заместителя Кличко. Кого будет "мочить" мэр столицы

Категория: Политика
12 мая 2017
2
Журналисты выяснили, что у руководителя аппарата КГГА Владимира Бондаренко - фальшивый диплом. Теперь у нас "измена" с двойными гражданствами будет заменена "изменой" с бездипломными чиновниками



Похоже, после скандалов с отловом политиков с двойным гражданством, которые завершились лишением украинских паспортов нардепа Андрея Артеменко и бывшего помощника Михаила Саакашвили Саши Боровика, сейчас Украину ждет отлов бездипломных чиновников. Так, вчера в СМИ сообщили, что Нацполиция расследует факт подделки диплома о высшем образовании заместителем Кличко, руководителем аппарата КГГА Владимиром Бондаренко (не путать его с полным тезкой – бывшим нардепом от БЮТ). Этот скандал рискует серьезно повлиять на позиции мэра в столице.

Коротко о сути дела. Информация о том, что Бондаренко учился в Львовском национальном университете имени Ивана Франко, была указана на его странице в сети Facebook на момент назначения руководителем аппарата КГГА. Впрочем, на запрос журналистов из архива этого вуза пришел ответ, что чиновник не заканчивал данный университет. Журналисты отмечают, что высшее образование – обязательное требование для должности, которую занимает заместитель мэра Киева. В результате, сейчас кроме отставки с должности Бондаренко грозит еще и уголовное наказание. Согласно Уголовному процессуальному кодексу, подделка диплома предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Интересно, что вопрос о получении высшего образования у журналистов возник не только к Бондаренко, но и к Сергея Майзелю, экс-руководителю департамента транспортной инфраструктуры КГГА, который в конце апреля был уволен решением Кличко "по собственному желанию". Как бы там ни было, мэру Киева все эти истории вряд ли добавят позитива.

Охота на хитрых чиновников-недоучек – это великолепная технология, которую можно использовать против их боссов на самой верхушке властной вертикали. Тем более, что таких "бездипломников" в украинском политикуме – пруд пруди. Так, можно вспомнить бывшего министра юстиции Романа Зварыча, которого в свое время обвинили в отсутствии подтверждения наличия диплома магистра Колумбийского университета. Не так давно в СМИ разгорелся скандал и вокруг вокруг якобы фальшивого диплома киевского нардепа-"мажоритарщика" Борислава Березы. Можно также вспомнить аналогичные истории с Натальей Королевской, Николаем Рудьковским и другими известными политическими фигурами. Правда, никаких последствий это не имело...

Не секрет, что тема сомнительного студенческого прошлого поднималась ради политических целей. Так, можно вспомнить скандал времен президентства Виктора Ющенко, когда замглавы президентской канцелярии Андрей Кислинский, который фактически выполнял роль рупора против Юлии Тимошенко, был уволен с должности, после того, как всплыла информация об использовании им поддельного диплома Киевского национального университета им. Шевченко.

Сейчас интересно будет посмотреть, приведет ли скандал в столичной мэрии к массовой проверке "слуг народа" во всех государственных органах власти, – или это единичный случай, направленный исключительно против Кличко. Если же прогнозировать последующие действия мэра столицы, то у него выбора почти нет. Увольнять Бондаренко Кличко нужно как можно быстрее. Если же следствие докажет, что диплом фальшивый – городскому главе придется взять наказание своего подчиненного на личный контроль.

Однако, вряд ли Кличко на это пойдет. Во-первых, Бондаренко давно работает под его началом. Бросать своих людей – неправильно с точки зрения корпоративной этики. Во-вторых, глава аппарата много знает. И, в случае чего, может поделиться с обществом занятными подробностями внутренней кухни столичной мэрии.

Кроме того, Кличко явно попытается отыграться. Ведь можно не сомневаться, что его будут убеждать: все это - политзаказ Банковой против него. Здесь стоит вспомнить о сборе подписей за отставку мэра, инициированный в Киеве партией "Сила общин", которую кое-кто склонен связывать с влиятельными людьми в высших кругах. Поэтому можно не сомневаться, что советники и пиарщики Кличко уже сейчас анализируют биографии сотрудников АП и помощников отдельных депутатов, которых считают заказчиками "бездипломного" скандала.

В группе риска находятся и "свободовцы". Стоит отметить, что катализатором скандала с Бондаренко стало обращение нардепа Юрия Левченко в правоохранительные органы. Левченко – один из наиболее жестких оппонентов Кличко в Киеве. Можно не сомневаться, что сейчас в команде мэра будут искать хоть какого-нибудь родственника-коммуниста у киевского "мажоритарщика" от Шевченковского района. Ход их мысли понятен: ранее "свободовцы" из-за этого попадали в передряги. Чего только стоит компартийный компромат, который окончательно "подрезал" крылья госпоже Фарион...
+1
2 комментария
Зеленый
13 мая 2017
51 комментарий
0
Цицирон Кличко будет мочить очередные перлы для своего цитатника
blacksmith
13 мая 2017
3 348 комментариев
+2
Зеленый,
Кличко, в отличии от тебя неуча, знает английский, немецкий. От когда будешь, таким как он полиглотом, тогда и пиши свои тупорылые высеры в его адрес.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация