Как "титушки" Вилкула возвращают Днипро Коломойскому

Категория: Политика
11 мая 2017
Скандальная история в Днипре с молниеносной сменой руководства полиции попахивает классической многоходовкой, в которой вслепую использовали "ватников" и одиозного Вилкула



Скандал вокруг событий 9 мая в Днипре и быстрых кадровых пертурбаций на Днипровщине, которые последовали после этого, обрастает новыми подробностями. Как сообщили Depo.ua сразу несколько источников в Днипре и Киеве, новый начальник полиции Днипровщины Виталий Глуховеря, очень оперативно назначенный министром внутренних Арсеном Аваковым вчера, является креатурой олигарха-"приватовца" и бывшего губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского. Стоит отметить, что Глуховеря уже занимал должность руководителя областной милиции в 1998-2003 годы. Во второй раз он возглавил областную ГУ МВД после Майдана – в мае 2014 года, и был уволен в мае 2015 года. Стоит заметить, что именно в это время председателем Днепропетровской облгосадминистрации был Игорь Коломойский.

Если предположить, что комбинация со сменой руководства полиции "под Коломойского" действительно существовала, то все было сделано даже лучше, чем, возможно, было задумано с самого начала. Организовать провокацию в Днипре на 9 мая было несложно. Всем было понятно, что Александр Вилкул вместе с другими "ватными" представителями местного политикума и многочисленной массовкой гарантированно устроят шествие, а патриоты выйдут им противодействовать. А действия "титушек", которых явно координировали некоторые представители полиции, добавили скандальности ситуации...

Молниеносная реакция Авакова, который чрезвычайно оперативно снял с должностей руководителей полиции города и области, вызвала положительную общественную реакцию. Впрочем, как оказалось, рано. Быстрое назначение Глуховери вызвало очень много вопросов. И не только из-за советского хоккейного свитера, за который уже новоиспеченного главу облполиции активно защищают лично Арсен Аваков и его верный помощник Антон Геращенко.

Так, во времена Януковича Глуховеря успешно работал представителем МВД Украины в Российской Федерации. Учитывая специфику работы и пророссийскость тогдашнего руководства силовых органов Украины, все это не идет в плюс новому руководителю облполиции. Да и вообще, после поддержки полицией "титушек" подобные страницы в биографии Глуховери вызывают откровенную негативную реакцию в соцсетях.

Также существуют серьезные вопросы к его декларации. Так, еще в 2016 году, когда Глуховеря был главой департамента по борьбе с торговлей людьми МВД Украины, в СМИ писали, что его жена умудрилась купить автомобили Land Cruiser и Mazda в 15 раз дороже дохода семьи. И, в конце концов, кое-кто из экспертов обратил внимание на то, что согласно закону "О Национальной полиции", если назначение на должность происходило вне конкурса на должность, то этому должна предшествовать аттестация кандидата. Но этого сделано тоже не было.

Поэтому и возникает ряд вопросов к руководителю МВД Арсену Авакову. Почему назначение Глуховери было сделано в такой спешке? Может потому, чтобы никто не успел опомниться и проанализировать это решение министра? Почему Аваков так легко подписал приказ об увольнении предшественника Глуховери – Игоря Репешко, и не попытался разобраться, кто непосредственно несет ответственность за провокации в Днипре?

Очень похоже на то, что скандал с дракой был использован лишь как повод убрать чужого для Авакова человека (которого, кстати, связывают с генеральным прокурором Юрием Луценко). К тому же, истерия мэра Днипра Бориса Филатова, который никуда не исчез из группы "Привата", выдается очень уж пафосно-наигранной...

Как бы там ни было, но теперь Коломойский, похоже, сумел вернуть себе контроль над областью. При этом, похоже, что губернатор области Валентин Резниченко то ли решил самоустраниться, то ли просто не хочет идти на прямой конфликт с "приватовцами". Таким образом, "фронтовое" руководство МВД выгодно воспользовалось ситуацией, сделав такой щедрый подарок Коломойскому. Который и так имеет серьезные рычаги влияния на Днипровщине. Так, руководителем аппарата – заместителем главы Днепропетровской ОГА является Айна Тимчук, которую связывают с Геннадием Корбаном. Первым заместителем Резниченко продолжает работать Олег Кужман, который был в обойме ОГА во времена губернаторства Коломойского.

Сейчас в результате скандала с назначением достаточно одиозного Глуховери на должность главы МВД Днипровщины назревает очередной серьезный скандал, который явно не добавляет рейтинговых очков и так серьезно дискредитированному Авакову. В то время, когда отношения между Банковой и "приватовцами" являются, мягко говоря, натянутыми, история с Глуховерей выглядит, как намеренное обострение. К чему это может привести, станет понятно уже в ближайшее время...
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация