Швейцарские странности (11 фото)

11 мая 2017
Написав свой первый пост про то как выглядит муниципальная услуга ХЖК на примере электричества, было много отзывов и положительных и отрицательных. Спасибо огромное всем за участие, это в любом случае опыт.

В этот раз напишу заметку по быту в коммуне на 7000 человек. Маленько про детей на дорогах, ужасный паркинг, хороший паркинг и мусор. Если заинтересованы, до добро пожаловать под кат.

Горе парковка.

В связи с высокой стоимостью земли, более 70,000 франков (читай долларов, курс таков) за сотку, муниципалитет или частники не торопятся жертвовать лишние 10-15 квм на 1 место парковки.

Поэтому приехав к кому-то в гости, нужно потратить минут 20 чтобы где то найти место. Оно должно быть обозначено жёлтым контуром, иначе штраф от 90 до 240 франков в зависимости от дороги, тротуара, газона итд.

Можно припарковаться у магазина на 2-3 часа бесплатно, потом нужно платить. А на ночь так вообще закроют шлагбаум, а утром поставят башмак на колесо.



Единственное спасение - вера в бога.

Никак не призываю к религии, ни к ненависти к ней, но в Швейцарии она к себе располагает. На площади перед церквью порядка 100 мест бесплатного паркинга! Звучит как лохотрон, но вовсе нет, там можно временно парковаться. Но оставлять машину на неделю - не советую.

К тому же в 2016 году, церковь раскошелилась на зарядное устройство для электромобилей. И эти 4 места специально для "электричек".





Индивидуалисты на дороге. И пусть весь мир подождёт

Швейцарцы очень отвратительные водители в своём большинстве. Они не понимают что есть и другие участники движения. Ему неудобно каждый раз перестраиваться чтобы кого-то обогнать, вот он и встанет в крайний левый, и будет так ехать. А обгон справа запрещен, так что другие водители вынуждены тормозить если они едут справа от него. Не дай бог ты нарушишь и обойдёшь его справа, он будет тебе ещё километров 10 сигнались и моргать светом в хвост.

Если вы где-то выезжаете со второстепенной - они вас не пропустят, даже если сами через 10 метров встанут на светофоре, или упрутся в поток. Не включают поворотники, а иных случаях специально поджимают чтобы не пропустить.

Но параллельно с этим у них очень строго с пешеходами. Не знаю сумму штрафа, но пропускают пешеходом всегда. Из этого вытекает следующее.



Такой вот "ошейник" выдают детям разных классов.

Начиная с садика детям раздают разноцветные "ошейники" - удобнее чем светоотражающие жилетки. на них стоит имя, и и так детей лучше видно.



Полицейский педагог.

Уже с 4х лет, дети получают первый урок по безопасности. Приходит дядя Полицай и проводит с ними беседу и практические упражнения, в игровой форме, по ПДД. Как нужно ходить, как переходить через дорогу. Таким образом родителям советуют отпускать детей, 4 года (сам плакал и трясся), самим добираться до садика, а затем до школы. И эти маленькие пингвины переходят по зебре и ходят по троттуару самостоятельно.

Кончено же первое время мы издалека следили за дочкой. Боязно было. Не привычно. Сейча уже это обыденно. Но это не значит что за ними никто не следит. Однажды дочка не перешла, а перебежала по зебре (это детям запрещают). Муниципальный работник это случайно заметил, прошёл с ней за руку до дома, и провёл воспитательную беседу со мной. А мне уже пришлось ей заново объяснять все риски такого поведения.

Перехожу к заключительной части - про мусор!



Контейнеры у нас на работе

Глобально каждый регион утсанавливает свои минимальные правила по разделению му#ора. А уже каждая коммуна может делать эти правила строже, но обязана предоставить услугу по сбору и переработке разного му#ора.

На фото выше, 4 контейнера. Первый и последний для ПЕТ, второй для общего му#ора, третий для стаканчиков. Отдельно в каждом офисе/опен спейсе есть коробки для сбора бумаги.



Контейнеры на улице

Сбор му#ора - это расходы. И мэрия переносит эту ответсвенность на другие структуры. Например каждый магазин обязан поставить у себя ПЕТ контейнер. С недавнего времени контенер нужен и для металла, обычно алюминия.

Можно конечно и в общую мусорку выкинуть, но я объясню почему люди всё таки разделяют мусор.



Офицальные мусорные пакеты на 35л.

Есть офицальные мусорные пакеты на 17, 35 и 60 литров. Цена на пакеты содержит в себе акциз на переработку. Стоит 1 пакет соответсвенно 1,7 фр, 3,5 фр и 6 фр. То есть никто не платит квартальный налог на мусор. Каждый платит за пакет с акцизом. Сколько собрал му#ора - столько и будь добр, заплати.

Поэтому никто не спешит кидать в обычный мусор пластиковые бутылки, бумагу, картон, металл, стекло. Зачем платить за пакет под них, когда их можно сдать у магазина беспатно. Выброс му#ора на природе карается штрафом от 500 до 1500 фр. А это половина минимально зп.

Есть специальные служащие которые обыскивают чужой брошенный мусор в поисках хозяев. Памперс, письмо, реклама - любые улики чтобы вас найти.



Сбор раз в неделю

Контейнеры тоже не всегда под эти пакеты есть. Так что в определённый день, у нас в среду, улица с 20ч до 7 утра превращается в большую аллею мусорных пакетов. С утра проезжает машина и забирает всё что в официальных пакетах. На не официальных вешает предупреждение. Зрелище не самое лучшее.

Хорошо что у нас нет бродячих собак и кошек. Но вороны иногда дербают пакеты. А что делать летом при жаре, когда ты дома должен хранить свой мусор целую неделю? И ты не имеешь права выставить свой мусор в субботу, если его сборка будте в среду. Сразу получаешь предепреждение.



Сбор газет тсрого так.

Газеты и журналы так же собирают вот в такие повязочки и выкладывают на улицу. Их забирают раз в месяц-два. Нужно чтобы были чистые и сухие. А что если дождь?

А всякая упаковка, картонные коробки и прочий мусор везутся сразу на свалку, где нужно за каждую вещь заплатить.



Подземные контейнеры

Но с бумагой мы обходимся иначе. Не знаю имею ли я право, но вывожу бумажный мусор в соседнюю комунну, где поставили подземные контейнеры для му#ора. Это опрятнее, чище и никто ничего не растаскивает. Тут собирают и бумагу, и картон, и стекло, и металл.

К таким вещам привыкаешь, но всё таки смотришь очень на них криво.

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация