Побьет ли Лутковская рекорд Охендовского

Категория: Политика
10 мая 2017
Похоже на то, что Валерия Лутковская просто так свое насиженное кресло Уполномоченного Верховной Рады по правам человека не отдаст. И помочь ей в этом могут общественные правозащитники



Уже в ближайшее время за должность омбудсмена начнется серьезная рубка. По слухам, которые в последнее время курсируют в политтусовке, на Уполномоченного якобы претендует нардеп от "Народного фронта" Людмила Денисова. Поговаривают, что ее козырная тема будет заключаться в обещаниях защитить права жителей оккупированного Крыма, откуда она сама родом. Не исключено, что список претендентов уже в ближайшее время будет расширен, но пока все идет к тому, что именно Денисова сразится с Валерией Лутковской, которая уже более пяти лет занимает должность омбудсмена.

То, что конфликт будет серьезным, окончательно стало понятно после того, как в эту историю публично влезла международная правозащитная организация Amnesty International. Вчера, напомним, там признались в любви к советским символам. Сегодня же украинский филиал правозащитной организации занялся другой благодатной темой, призвав Верховную Раду провести открытый конкурс на должность Уполномоченного по правам человека. "Мы требуем гарантировать соответствие кандидатов профессиональным стандартам и их независимость от влияния партийных интересов путем проведения открытого выдвижения и обсуждения кандидатов с привлечением к процессу отбора представителей гражданского общества. В противном случае есть большой риск того, что эту ответственную должность получит человек, для которого защита партийных интересов или интересов отдельных лиц будет выше, чем защита прав человека", - утверждает директор Amnesty International Украина Оксана Покальчук.

Это неожиданное заявление может означать лишь то, что кто-то начал игру против Денисовой. Причем, похоже, с довольно прозаичной целью – как можно дольше затянуть избрание нового омбудсмена. Ведь пока в Верховной Раде и за ее пределами продолжатся дискуссии и будут идти политические баталии, новый Уполномоченный избран не будет. Тем временем Лутковская будет и.о.

Стоит отметить, что в СМИ ее неоднократно называли человеком экс-министра юстиции времен Януковича Александра Лавриновича, который, в свою очередь, считается близким к группе "газовиков".

Что означает на практике предложение госпожи Покальчук провести прозрачный конкурс без изменений к законодательству? В законе "Об Уполномоченном Верховной Рады Украины по правам человека" прописана процедура выдвижения кандидатов и избрание достойного правозащитника. Собственно, это и есть конкурс, участие в котором могут принять лица, отвечающие установленным законом требованиям. В том числе и по соблюдению антикоррупционного законодательства. И общественных активистов никто их в правах не ограничивает.

Есть другой аспект этой истории. Дело в том, что открытый конкурс, даже, если допустить, что его можно будет провести в случае с избранием омбудсмена, не является панацеей от дальнейшей общественной критики. Можно вспомнить того же председателя НАБУ Артема Сытника, который занял свою должность по открытому конкурсу, а теперь ряд экспертов обвиняет главу бюро в политическом пиаре. Аналогично и с членами НАПК, которые тоже получили должности по результатам открытого конкурса. После проблем с сайтом е-декларирования они стали объектами сокрушительного критики со стороны общественности. Далеко не всем понравилось и то, что по результатам конкурса должность главы департамента по вопросам люстрации Министерства юстиции получила 28-летняя Анастасия Задорожная: мол, она – слишком молодая. Так что при большом желании, много вопросов может появиться к любому победителю любого конкурса.

И, напоследок. В 2012 году во времена полной властной монополии со стороны Партии регионов Лутковская была назначена омбудсменом только со второго раза, что привело к серьезному скандалу. Сейчас ситуация тоже рискует затянуться или даже повториться. И госпожа Лутковская будет иметь все шансы приблизиться к рекорду председателя ЦИК Михаила Охендовского, чей срок полномочий истек уже почти три года назад...
-1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация