Зачем электрический угорь выпрыгивает из воды, атакуя хищника? (2 фото + 1 видео)

Категория: Животные
10 мая 2017
Более двух ста лет назад зоолог Александр Ван Хумбольдт заметил, что електрические угри выпрыгивают из воды, атакуя лошадей на реке Амазонка. Местные жители завели более 30-ти лошадей в небольшую запруду, провоцируя угря на атаки. Несколько лошадей погибли.

Он писал, что метод называется «ловля на лошадь», потому что местные могли безопасно подбирать изможденных угрей после таких атак. Скорее всего это было ошибкой, поскольку никто более не наблюдал такой способ атак.

По крайней мере до сих пор. Выпрыгивающие угри, сильно ударяющие жертву, были засняты на видео.

Кеннет Катания, из университета Вандербильта, Нэшвилл, Теннесси, заметил прыжки, когда он использовал металлическую сетку для перевозки угрей в лабораторию. «Угри обычно так себя не вели».

Электрический угорь излучает электрические импульсы в воде. У них есть два варианта - используя все три электрических органа одновременно они генерируют небольшую мощность, чтобы защитить свою среду обитания. А в других случаях они могут сильно повысить мощность, выпрыгнув и оглушив нападающего.



Батарейки уже в комплекте!

Электрические органы тянутся от хвоста угря, практически на всю его длину, оставляя лишь немного места впереди для желудка и других органов. «Они как гигантские фонарики с большим количеством батареек в задней части».

Когда угорь набросился на сетку, Катания подумал, что угорь просто пытается вырваться. «Иногда они выпрыгивали из воды почти на половину длины, хотя они не выглядят очень уж гибкими животными»

Он заметил, что угри сильно ударяют сетку током, держа «подбородок» в контакте с сеткой в момент прыжка. Он начал эксперименты с целью записать электрические импульсы, засунув проводник в аквариум.

После этого он опустил в воду и голову фальшивого аллигатора со светодиодами, которые зажигались бы при атаке угря.

Когда угорь прыгал на хищника, сила тока усиливалась в зависимости от того, насколько высоко выпрыгивал угорь.



Вкл-выкл

У угря всего лишь одна «настройка», он не может подстраиваться и поэтому использует следующий трюк – ударяет жертву напрямую, вместо того, чтобы пропускать ток через воду.

Запись показала, что и напряжение и сила тока тем сильнее, чем выше выпрыгивает угорь.

Недавно Катания заметил, что угри используют сложную тактику охоты. Выдавая разные паттерны электрических импульсов они заставляют мышцы жертвы непроизвольно сокращаться. Другим трюком было выпрыгивание из воды.

«Это потрясающий пример того, как угорь эволюционировал от простого поведения до использования базовых электрических принципов».

Катания думает, что это поведение эволюционировало в Амазонке, когда в сухой сезон вода уходит, оставив угрей в небольших запрудах уязвимыми для хищников

+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация