9 мая. Почему те, кто кричат "полиция избила патриотов" - полезные идиоты Москвы

Категория: Политика
10 мая 2017
Мелкие стычки во время сегодняшних мероприятий продемонстрировали несколько тенденций. Главная – России становится все труднее организовывать противостояние на идеологической почве



Сегодня было не столько тех столкновений, сколько сообщения о них раздули СМИ. Самым громким стало противостояние в районе станции метро "Арсенальная", где неподалеку расположен штаб батальона ОУН, возглавляемого профессиональным провокатором Николаем Коханивским. Напомним, полиция с самого утра заблокировала "оуновськую" базу, где локализовала сторонников потасовок с другой маргинализированной частью общества – свидетелями секты "русского мира". Все закончилось противостоянием силовиков с "оуновцами" Кохановского (в кавычках, потому что к ОУН эта группка имеет довольно опосредованное отношение), задержанием наиболее буйных и... очередной эффектной картинкой для российской пропаганды. Собственно, именно для этой картинки в Киеве и других городах устраиваются провокации. Но с каждым годом они становятся все мельче, а непосредственные исполнители – более декласироваными.

Там, где полиция сработала хорошо, как, к примеру, в столице, развернуться провокаторам не дали. К работе силовиков в отдельных городах действительно можно высказать определенные претензии. В частности, стало известно, что в акциях в Харькове приняли участие деятели "Антимайдана" и представители пророссийских сил, но они почему-то задержаны не были. И это при том, что ни о каком "бессмертном полке" официальные органы не сообщали. То есть, их шествие была незаконным, что давало полиции все основания поступить так, как накануне обещал советник главы МВД Зорян Шкиряк: лицом в асфальт, в наручники и в камеру. Стоит также разобраться и с событиями в Днепре, где "вату" по городу водил нардеп-"оппоблоковец" Александр Вилкул. В этом городе, напомним, произошла схватка патриотов, среди которых были и участники АТО, с "ветеранами", слишком похожими на "титушек".

Но общая тенденция в работе полиции – там наконец научились разводить противоборствующие стороны, а не задерживать исключительно патриотически настроенных граждан, как это было еще несколько лет назад. Поэтому сообщения в соцсетях типа "опять бьют патриотов" - ничто иное, как продолжение провоцирования ситуации. Не выгодное Украине.

Другая тенденция – участников обоюдных провокаций становится все меньше. А это означает, что России все сложнее устраивать под исторические даты масштабные потасовки. Так, благодаря Коханивскому и компании по российских телеканалах покажут две картинки – елейную с шествия "Бессмертного полка" в Москве и драки в Киеве. Из этого можно сделать простой вывод: 9 мая должно исчезнуть из календаря как красный день, а в следующем году ни одна из организаций, которая будетпроводить мероприятия идеологического характера, не должна на это получать официальное разрешение. Тогда за несколько лет 9 мая просто потеряет свою идеологическую ценность.

В этом году практически везде пророссийские шабаши под видом празднования Дня победы были официально разрешены. По причине этого складывается впечатление, что в местных органах власти, где, собственно, и решаются вопросы относительно запрета массовых мероприятий, или поленились ради этого сходить в суд, или решили добавить работы полиции. Ведь всем было понятно, что стычек не избежать.

Третья тенденция – за последние годы для украинцев День победы по российским лекалам потерял смысл. Даже тот факт, что Путин не поздравил с 9 мая Петра Порошенко указывает на то, что эту тенденцию заметили даже в Кремле. Зато в наше сознание входит другое отношение к событиям Второй мировой: украинцы – народ-победитель, а сегодняшние защитники нашей земли от российских оккупантов – достойные потомки героев той войны. Именно такого отношения граждан Украины к истории больше всего боятся в Москве. Поэтому им нужны полезные идиоты на манер "оуновцев", Вилкула, различных левых движений, которые на самом деле – мелкие пакосники, цель которых – и дальше паразитировать на тех мифах, за счет которых Россия раскалывала украинцев сотни лет.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация