Десять фактов, которые вы, возможно, не знали о Римской империи (10 фото)

Категория: Факты
9 мая 2017
Жена императора Марка Аврелия - Фаустина славилась безудержным бл@@ством. Она спала даже со своим зятем - мужем своей дочери Луцием Вером, а потом, по слухам, отравила его, чтобы тот не "раскололся". Марк Аврелий всегда отказывался верить в неверность жены. После смерти Фаустину по его настоянии причислили к богам, и она считалась...покровительницей целомудрия. Да, именно так.



2.

Император Коммод сослал свою супругу Криспину за измену и приказал потом ее тайно убить. После этого Коммод завел себе любовницу Марцию. Та влюбилась в начальника императорской охраны - префекта претория, и они составили заговор. Марция подала Коммоду яд в вине, но он не подействовал - и тогда ослабевшего цезаря задушил раб Нарцисс. Пожалуйста, будьте внимательны в личной жизни.





3.

Считается, что в Риме знали толк в вине всякие там патриции с гетерами, вкушавшие нектар лозы в перерывах между оргиями. Это не так и ни фига не нектар. Его не умели нормально хранить, и оно часто прокисало, а кувшины - плесневели. Именно поэтому вино было принято разбавлять. Бедняки разбавляли морской водой, а богатые - мёдом. Лучше всего хранилось фалернское вино, поэтому оно было дорогим и популярным. Ничего удивительного - то вино, что мы знаем сейчас, по сути, появилось в XIX веке, когда его научились правильно хранить. До этого даже в шампанское бухали сахар, а во Франции аналогично подслащивали медом.



4.

В 193 году личная охрана императора убила цезаря Пертинакса, и выставила должность на торги. Торговались некто Сульфиций и богач Дидий Юлиан. Сульфиций уперся на 20 000 сестерциев каждому солдату, а Дидий Юлиан предложил 25 000 и победил, став императором. Он правил 66 дней, потому что против него восстали сразу три военачальника - в Британии, Паннонии и Ливии. Императора свергли, отвели в баню и обезглавили (я не знаю, почему в бане) - преторианцы за него не заступились, ибо, хоть бабло заплатил, был такой вообще козёл.



5.

Будущему цезарю, военачальнику Диоклетиану предсказали - он станет императором, когда убьет дикую свинью - вепря. Думается, Диоклетиан искал их везде, но вепри явно прослышали про предсказание и предусмотрительно смылись из его поля зрения, покуда целы. Наконец, когда некто префект Апр убил императора Нумериана, Диоклетиан заколол его, и сел на трон. "Апр" на латыни значит "вепрь". Ну и говорят, префект вообще был настоящая свинья, так что Диоклетиан не ошибся.



6.

Основной римской монетой был серебряный денарий. 25 денариев составляли 1 золотой ауреус, или 100 сестерциев, 200 дупондиев и 400 ассов. Количество серебра в нем постоянно уменьшалось, так как серебряные рудники истощались. В итоге, в денарии в конце III века было всего 4 процента серебра. Население расстраивалось и хотело вкладываться в доллары, но римские обменники честно заявляли об их отсутствии.



7.

В III веке, начиная с 211 года и заканчивая 284 годом, лишь один римский император умер естественной смертью - от чумы (Гостилиан). Все остальные были убиты при переворотах или в сражениях с претендентами на трон. Меньше всего правил военачальник Марий, бывший кузнец, провозглашенный войсками императором - три дня. Как замечал сатирик Аверченко, видимо, в Римской империи было нормой проснуться утром и спросить - "А кто у нас сегодня царствует?".



8.

Император Веспасиан впервые ввел в Риме систему платных туалетов, ему же принадлежит выражение - "Деньги не пахнут", и причина этого выражения именно та, что вы подумали.



9.

Самые сильные гонения на христиан были при императоре Деции (249-251). От христиан требовали принести жертву римским богам и отречься публично от имени Христа. Кто отказывался, тех казнили и отправляли на гладиаторские арены ко львам. Часть христиан отреклась или откупилась, но когда пришли каяться, то подпольные епископы не приняли их покаяния. Когда Децию доложили, что казнить христиан приходятся тысячами, он офигел и приостановил гонения, сказав - "Как-нибудь потом". А потом убили его самого. И зачем гонения начинал? Может, сказать чего хотел?



10.

Император Аврелиан как-то штурмовал мятежный город. Жители отказались сдаваться. В гневе Аврелиан сказал - "собаки живой не оставлю в этом городе!!!". Потом город сдался, и цезарь остыл, отменив резню. Солдаты, которым хотелось тра@@уть девочек и пожарить курочек при уничтожении города, стали роптать и обвинять его в клятвопреступлении. "А я чего говорю? - нашелся Аврелиан. - Всех собак здесь убивайте!".



O tempora! O mores!
+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация