Автоматно-гранатометный комплекс Daewoo (10 фото + 2 видео)

Категория: Оружие
8 мая 2017
Что мы знаем о южнокорейской фирме Daewoo? Автомобили «Матиз» и «Нексия», микроволновки, стиральные машины, ну и… всё вроде. А то, что эта фирма выпускает ещё и оружие. Очень хорошее стрелковое оружие – это как-то не афишируется.



Именно армейская «двустволка» Daewoo K11 и подогрела интерес к этой стороне производства фирмы Daewoo.

Итак, Daewoo K11 – двухкалиберное стрелковое оружие под стандартный патрон НАТО 5.56х45 мм и 20 мм армейскую гранату воздушного взрыва. Раздельные оптические прицелы для стрельбы пулей или гранатой. «Бортовой компьютер» для точного прицеливания гранатой.





Daewoo K11 — Принят на вооружение Южно-Корейской Армией.

Первые образцы комплекса были готовы в конце 2006 года, армейские испытания были успешно завершены в конце 2008 года, а в начале 2009 K11 был представлен широкой публике на выставке DSEI.



Впервые о работах над новой бикалиберной системой XK11, представлявшей собой прямой аналог американской системы XM-29 OICW было объявлено в 2006 году, а в начале 2009 года на выставке DSEI уже был показан предсерийный вариант винтовки - гранатомета K11, а также было заявлено о плане начать поставки новой системы в армию республики Корея в 2010 году.

Тот факт, что корейцы, судя по всему, больше преуспели в разработке новой, перспективной системы, чем создатели ее концепции - американцы (напомню, все работы по системе XM-29 OICW в США свернуты), по большому счету неудивителен.



Южная Корея является одним из мировых лидеров по разработке и выпуску микроэлектронной продукции, имеет развитую военную промышленность, и довольно агрессивно настроенного соседа, стимулирующего поддержание высокой боевой готовности и оснащенности своих войск.

Предполагается, что система К11 станет средством непосредственной поддержки пехоты на уровне отделения, обеспечивая поражение солдат и небронированной техники противника на дальностях до 500-600 метров при помощи 20мм осоколочно-фугасных гранат с программируемым воздушным подрывом (над или у цели), и на дальности до 250-300 метров - обычными патронами 5.56мм.



Комбинированная штурмовая винтовка - гранатомет К11 состоит из трех базовых блоков - автомата калибра 5.56мм, гранатомета с магазинным питанием калибра 20мм и электронно-оптического прицельного блока.

Гранатомет и автомат выполнены в виде единой сборки и имеют общую пистолетную рукоятку управления огнем, единый спусковой крючок, и общий предохранитель-переключатель режимов огня. Автомат выполнен по классической схеме, с газоотводной автоматикой и запиранием поворотом затвора. Ударно-спусковой механизм допускает стрельбу одиночными выстрелами и очередями с отсечкой по 3 выстрела. Питание осуществляется из отъемных коробчатых магазинов стандарта НАТО (от винтовки М16).



Гранатомет выполнен в компоновке буллпап, и имеет механизм с ручной перезарядкой при помощи продольно скользящего поворотного затвора.

Питание гранатами осуществляется из отъемных пластиковых магазинов емкостью в 5 гранат. Корпус гранатомета выполнен из алюминиевого сплава, ствол - из титанового сплава. В конструкции гранатомета предусмотрен модуль программирования дистанционных взрывателей гранат для подрыва в воздухе у цели. Для гранатомета пока предполагается два вида гранат - осколочная K167 HE с дистанционным подрывом и тренировочная K168 TP с инертным снаряжением.



Прицельный комплекс включает в себя дневной оптический и ночной инфракрасный каналы с общим окуляром и электронной прицельной маркой, выставляемой в поле зрения прицела при помощи интегрального баллистического вычислителя по результатам измерения дальности до цели встроенным в прицел лазерным дальномером. Кроме того, в состав прицельного комплекса входят датчики давления и температуры (необходимые для правильных баллистических вычислений) и аккумуляторная батарея большой емкости, обеспечивающая длительное функционирование прицельного комплекса и устройства программирования взрывателей гранат.



А зачем всё это нужно?

А вот зачем. Во время масштабных военных действий Второй мировой войны определилась эффективная тактика городского боя – огневая точка поражается гранатой, затем выжившие добиваются из стрелкового оружия. Подствольный гранатомёт в настоящее время — это стандартный обвес любой армейской штурмовой винтовки. Однако для того, чтобы точно попасть гранатой в нужную точку, нужно быть просто асом!

Траектория полёта тяжелой гранаты более сложная, чем настильная траектория винтовочной пули.



Поэтому современные гранаты для подствольных гранатомётов делают для так называемого «воздушного взрыва», граната ещё на подлёте к цели взрывается в воздухе.

Однако радиус поражения современной 20 мм гранатой всего 3-7 м, применяются они на дальности до 300 м, а на таких расстояниях очень тяжело попасть гранатой даже в круг диаметром 3 м. Достигается это лишь путём долгих тренировок, но в бою, где много отвлекающих факторов и счет времени для прицеливания идёт иногда на доли секунды, правильно прицелиться не всегда получается.

Ещё один нюанс. Длина ствола подствольного гранатомёта всегда меньше длины ствола для пулевой стрельбы, а тяжелая граната начинает «падать» гораздо раньше легкой, летящей с большей скоростью пули. Поэтому для более настильной траектории полёта гранаты желательно бы сделать наоборот: длину ствола гранатомёта сделать длиннее, чем для стрельбы пулей. Это повышает эффективность поражения целей, находящихся за укрытиями на больших расстояниях, недоступных для выстрела из короткоствольного подствольного гранатомёта.



Поэтому в составе каждого современного штурмового подразделения есть отдельный боец, вооруженный автоматическим длинноствольным гранатомётом для точного поражения далёких целей. Однако. В ближнем бою отстреливаться из такого гранатомёта – себе дороже. Осколки гранаты никого не пощадят.

Решают эту проблему по-разному. Европейско-американский, натовский, подход к этому делу выразился в создании модульной конструкции, стрелково-гранатного комплекса XM-29 OICW немецкой фирмы Heckler-Koch. Длинноствольный автоматический гранатомёт «насаживается» сверху штурмовой винтовки Heckler-Koch G.36, а не снизу, как подствольный гранатомёт. Наверху гранатомёта – специальная прицельная оптика с дальномером и компьютером для точного расчета полёта гранаты.

Недостатков у такой громоздкой конструкции полно: тяжело, неудобно и о точной стрельбе пулей можно просто забыть, оптика для пулевой стрельбы совмещена с «гранатной», но предпочтение отдано стрельбе гранатой. Однако, несмотря на все эти недостатки, досужие американцы подсчитали, что эффективность поражения скрытых за препятствиями движущихся целей пехотинцем, который вооружен такой вот «двустволкой», по сравнению с комплексом винтовка М16/подствольный гранатомёт М203 вырастет аж в 5 раз.

А вот южнокорейские оружейники решили эту проблему несколько по-другому, по-восточному мудро и по-южнокорейски технологично. Они объединили в одном стрелковом «комбайне» длинноствольный гранатомёт, расположенный над пулевым стволом. Назвали этого «мутанта» Daewoo K11.



Пулевая штурмовая винтовка сделана по классической схеме: магазин впереди, рукоятка управления стрельбой сзади. А вот магазин для гранат расположен за пистолетной рукояткой. И это не модули, а монолитное, неразборное двуствольное двухкалиберное оружие. Управление стрельбой осуществляется с помощью специального рычажка с единого спускового крючка. Оптика отдельна для пули и для гранаты, что позволяет очень точно вести огонь, как пулей, так и гранатой. Чтобы уменьшить вес такого вот «комбайна», стволы сделаны из титана, ствольная коробка – из лёгкого, но прочного сплава.

Основные характеристики Daewoo K11:

Калибр: 5,56 45 мм НАТО + 20 30 мм граната;
Общая длина: 860 мм;
Длина ствола: 310 мм (пуля 5,56 мм); 405 мм(граната 20 мм);
Вес: 6,1 кг(с оптикой, магазинами и батарей питания дальномера и компьютера, но без боеприпасов);
Максимальная эффективная дальность стрельбы: 300 м пуля; до 500 м граната;
Емкость магазина: 30 патронов калибра 5,56 мм и 5 гранат калибра 20 мм.

Для стрельбы гранатами используются три основных вида боеприпасов – осколочно-фугасная граната с программируемым взрывателем, кумулятивная граната для поражения легкобронированной техники и тренировочная граната с пассивной боевой частью.

Электронный блок управления огнем включает в себя лазерный дальномер, датчик ветра, баллистический микропроцессорный вычислитель траектории полёта, переключатель режимов «день» (оптический) и «ночь» (инфракрасный) и батарею питания, встроенную в приклад.

Стрелковый комплекс Daewoo K11 начал поставлять подразделениям южнокорейской армии ещё в 2010 г.

Для всесторонних испытаний эту армейскую «двустволку» закупило министерство обороны Объединенных Арабских Эмиратов, заплатив за каждую такую винтовку примерно 14000 американских долларов. Для сравнения, экспортная цена последней модификации американской штурмовой винтовки М16 не превышает 600 долларов.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация