Мыши? Летучие, сэр! (29 фото)

Категория: Животные, PEGI 0+
6 мая 2017
Кто-то представляет этих животных исчадием ада и боится их, но на самом деле они невероятно милые. Интересные факты и красивые фото из жизни летучих мышей и крыланов.

Летучие мыши относятся к отряду рукокрылых. Существует более тысячи видов этих мелких крылатых животных.



Мыши летают обычно не так быстро, как птицы, хотя бразильский складчатогуб способен развивать скорость до 100 км/ч.





Небольшая колония мышей может съедать более одной тонны насекомых в год- около 600 миллионов мелких насекомых.



Одна летучая мышь может съесть более 600 насекомых в час. В пересчете на вес человека это равняется 20 пиццам.



Долгожителями среди летучих мышей является разновидность коричневых летучих мышей, которые живут иногда более 30 лет.



В природе существуют мыши-вампиры -3 вида. Правда кровь они не сосут, а лижут языком - за ночь примерно 2 чайные ложки. В еду идут только кровяные тельца, а плазма выводится с мочой. На человека не нападают, а предпочитают животных, например коров.



Летучие мыши распространяют миллионы семян, которые попадают в их желудки из созревших плодов - некоторые семена никогда не взойдут, если они не пройдут через пищеварительную систему летучей мыши.



Около 95% восстанавливаемых тропических лесов вырастают благодаря летучим мышам.



Мыши вовсе не слепые, они очень неплохо видят, однако для ориентирования в пространстве используют не зрение, а ультразвуковую эхолокацию.



Летучие мыши приносят потомство раз в год. Причем количество этого потомства минимально - 1 детеныш.



После совокупления, которое у европейских летучих мышей совершается осенью перед зимней спячкой, семя не тотчас оплодотворяет яйцо, а хранится в матке самки до весны.

Весной, когда из яичника отделяется яйцо, происходит оплодотворение и начинается дробление яйца на клетки.



Летучие мыши - удивительные чистюли. Они тратят несколько часов в день, вылизывая и вычищая себя. Особенно они следят за ушами и кожей вокруг них.



Толстых летучих мышей не бывает, так как им метаболизм настолько быстрый, что большое количество еды они способны переварить примерно за 20 минут.



Во время спячки у ушастых летучих мышей происходит 18 сердцебиений в минуту, по сравнению с 880 ударами сердца в состоянии бодрствования.



«Гуано»- это экскременты летучей мыши, и во многих тропических регионах это очень популярное удобрение с большим содержанием фосфора и азота.



Летучие мыши не опасны и не агрессивны.



Масса самой мелкой летучей мыши — свиноноса — составляет 2 г, а самые крупные особи золотокоронной лисицы могут весить до 1600 г.



Австралийские аборигены и буддисты считают летучую мышь священным животным. В Китае эти млекопитающие олицетворяют удачу и счастье. Слова «летучая мышь» и «счастье» по-китайски звучат одинаково.



Благодаря тому, что летучие мыши уничтожают огромное количество насекомых, вредящих сельскому хозяйству США удаётся ежегодно экономить около 3,7 млрд долларов. Кроме этого, рукокрылые опыляют многие виды растений.

Летучих мышей иногда даже называют «хранителями текилы», ведь они распространяют семена агавы, на основе которых производится традиционный для Мексики алкогольный напиток.



Коротконосые фруктовые летучие мыши (Cynopterus sphinx) перед коитусом стимулируют половой орган самца орально (делают минет) для более длительного коитуса.



Размер крыланов просто впечатляет - длина тела больше 40 см, а размах крыльев доходит до 180 см.

Крылановые выделены в отдельный вид(лат. Pteropodidae) — отряд Рукокрылых (Chiroptera) подотряд Yinpterochiroptera. Представителей рода Pteropus и близких родов в литературе часто называют летучими лисицами, а представителей рода Rousettus (а иногда и всех крыланов) — летучими собаками, но они не являются летучими мышами, хотя их иногда, по незнанию, путают с ними. Так что мы их включили сюда, для разнообразия и общего развития.



На сегодняшний день 50% разновидностей данных существ на грани вымирания. Проблема возникает из-за деятельности человека, в результате которой мыши покидают насиженные места и погибают от голода.



На фото - крылан



Даже в самую холодную погоду летучие мыши могут согреть себя без чьей-либо помощи. У них большие крылья, поэтому они с легкостью способными ими окружить свое тело, что приводит к полной изоляции, которая не дает подобным существам замерзнуть.



Пещера Bracken Bat Cave в Техасе считается самой большой колонией летучих мышей в мире- здесь обитают более 20 миллионов мышей. Когда мыши покидают пещеру, их группа настолько велика, что на радарах фиксируется огромная предгрозовая туча.



Летучие мыши всегда слушаются своего вожака. Поэтому если вдруг «говор» этих существ ненадолго прекратился, а слышен «писк» только одной летучей мыши, это означает только одно: вожак выбирает направление полета.



Во время Второй мировой войны американцы разрабатывали проект бомбардировки Японии с помощью летучих мышей. При температуре в 4 °C, когда животное впадает в спячку, к его телу планировалось прикреплять зажигательную бомбу замедленного действия, затем животных планировалось опускать на парашютах, а согревшись мыши прятались бы в труднодоступных местах и поджигали бы их. Проект был свёрнут, в том числе из-за появления ядерной бомбы.



Ученые обнаружили, что антикоагулянт, содержащийся в слюне летучих мышей-вампиров, можно будет в скором будущем использоваться для лечения людей с сердечными заболеваниями.



Правда ведь милые?

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация