Почему Коцаба значительно хуже Артеменко и Боровика

Категория: Политика
6 мая 2017
В отличие от некоторых политиков, у откровенных "ватников", которые ездят в оккупированный Крым, как к себе домой, отобрать украинское гражданство почти невозможно



Сейчас достаточно активно обсуждают лишение гражданства скандального нардепа Андрея Артеменко и экс-советника Михаила Саакашвили Саши Боровика. Несмотря на политически-возмущенные заявления данных деятелей, в случае с ними все хоть и не абсолютно чисто с точки зрения права, однако, по крайней мере, является нарушением норм законодательства о гражданстве. Так, статьи 17 и 19 этого закона определяют основания для лишения гражданства Украины, в числе которых - наличие гражданства другой страны. У Артеменко оказался канадский паспорт, а у Боровика – немецкий. Можно апеллировать к Конституции, в которой сказано, что лицо нельзя лишить гражданства, однако в той же Конституции четко записано, что у нас не существует двойного подданства.

Однако, нарушители Артеменко и Боровик не вселенское зло. В Украине существует множество персонажей, которые ведут деятельность против собственного государства, однако по формально-юридическим признакам лишить их гражданства невозможно. Яркий пример – недавняя поездка в оккупированный Крым одиозного "журналиста" Руслана Коцабы, который охотно дал пространное интервью известному сепаратисту и стороннику "русского мира" Константину Долгову. После этого Коцаба спокойно вернется домой, твердо осознавая, что ему ничего не угрожает.

В законе о гражданстве о подобных ренегатах – ни слова. В международной практике применяется норма, согласно которой можно отбирать гражданство у лиц, осужденных за терроризм. В общем, мы вполне можем воспользоваться прецедентом Франции, в которой в феврале 2016 года приняли соответствующий закон.

Но тот же Коцаба не осужден в Украине вообще. Его обвиняли в препятствовании деятельности армии, однако впоследствии оправдали благодаря решению Апелляционного суда Ивано-Франковской области. В данном случае возникает закономерный вопрос к стороне обвинения, которая не смогла доказать вину ни по одной из статей, по которым подозревался пророссийский пропагандист.

Инертности наших правоохранительных органов нет никаких объяснений. К примеру, вчера заместитель генпрокурора Евгений Енин заявил, что ожидает в течение 1,5 месяцев решения суда в Панаме, относительно возможного возобновления процедуры экстрадиционной проверки по делу украинского экс-чиновника Владислава Каськива, которого связывают с бывшим главой Администрации Януковича Сергеем Левочкиным. А Коцаба являлся помощником Каськива, когда тот еще работал депутатом. Может, его допросят хотя бы...

Отобрать гражданство у подобных деятелей невозможно, а вот сделать их жизнь невыносимой с помощью психологического прессинга, аккуратного, не навязчивого, но такого, который ощущался бы каждый день, правоохранительным органам вполне по силам. Однако для этого необходимо перестать, наконец, играть в гандизм.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация