Монголия, Сьерра-Леоне, Кения, и Киргизия обошли Украину в рейтинге свободы слова

Категория: Политика
3 мая 2017
2


В новом рейтинге свободы слова от “Репортеров без границ” Украина заняла 102 место из 180 стран. Это — свидетельство того, что нынешняя власть боится правды. Об этом заявил народный депутат Юрий Павленко в Международный день журналиста.

Он убежден, что власть обязана завершить все расследования по преступлениям против журналистов и прекратить преследование независимых СМИ – или уйти.

“Несмотря на постоянные заявления власти о демократии и европейских ценностях, 102 место Украины в рейтинге свободы слова от “Репортеров без границ” свидетельствует о том, что власть боится правды и свободных СМИ. Стыдно, что Украину в этом рейтинге обошли такие страны как Монголия, Сьерра-Леоне, Кения, Мадагаскар, Киргизия. Власть обязана прекратить преследование независимых СМИ или уйти”, – сказал Юрий Павленко.

По его словам, попытки запугать неугодные СМИ, отобрать у них лицензии — это признак слабой власти. “За три года своей деятельности нынешняя власть запомнилась активной борьбой со свободой слова: неоднократными попытками лишения лицензии телеканалов “Интер” и “112 Украина”, саботажем в расследованиях поджога телеканала “Интер”, убийств журналистов Олеся Бузины и Павла Шеремета. Кроме того, против редакторов и журналистов независимых СМИ открываются уголовные дела”, – отметил Юрий Павленко.

Он подчеркнул, что нормой политической жизни в Украине стало преследование неугодных СМИ и журналистов. “Количество преступлений против журналистов растет. И чаще всего для запугивания СМИ власть использует представители радикальных организаций”, – сказал политик.

Юрий Павленко также добавил, что сегодня в Украине проблемы с возможностью свободно высказывать свою точку зрения. “Власть вешает ярлыки на всех, кто идет в разрез с “генеральной линией партии”, объявляя своих оппонентов врагами государства”, – отметил народный депутат.

Напомним, 3 мая отмечается Всемирный день свободы печати. Этот праздник был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1994 году.
0
2 комментария
Dimiork
4 мая 2017
293 комментария
0
А в 2012 были на 116 месте.. Есть прогресс. wink
blacksmith
4 мая 2017
3 348 комментариев
0
Цитата: Владимир Паразит
украина создает свой, националистический совок wink
браво!

Не знаю, какой националистический совок создает Украина, но самое главное, что без раши.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация