Украина пошла на поводу у МВФ в вопросе коммуналки

Категория: Политика
3 мая 2017


Механизм монетизации субсидий правительство обсуждает практически с первого дня своей работы, поясняют в Министерстве финансов.

Во-первых, монетизировать субсидии настоятельно рекомендует МВФ, во-вторых – как показывает анализ потребления, украинцы с субсидиями тратят больше энергоресурсов. Украинцы без “коммунальных скидок” заинтересованы в экономии, в то время как субсидианты в любом случае не заплатят больше обязательного платежа (если тратят в пределах нормы).

Если монетизацию внедрят, государство даст средства на оплату социальных норм и если потратить меньше, “сдачу” можно оставить себе. К примеру, если семья с домом площадью 70 квадратных метров вместо 385 кубов буде тратить 300, за отопительный сезон можно “заработать” около 3500 гривен только на газе.

По словам Павла Розенко, модель монетизации льгот правительство разработают до конца 2017 года. Сейчас, по данным Минфина, есть две главные модели монетизации. Первая – платить деньги теплокоммунэнерго (ТКЭ), которые будут компенсировать субсидии, вторая – перечислять деньги, выделенные на субсидии, сразу потребителям.

Вторая модель также имеет несколько вариантов. На счета субсидиантов могут перечислить все деньги на коммуналку, или только “сэкономленные” деньги.

“Мое личное мнение: я бы шла поэтапно, потому что это изменение несет риски. Мы не знаем, как поведет себя человек, если мы на карточку отдадим все деньги, и не будет ограничений по использованию.

Я не уверена, что в этом случае не упадет платежная дисциплина. Конечная цель – дать деньги людям. Должно быть подготовлено техническое решение: какие карточки и на какой базе. Возможно, нужно начинать с монетизации остатков, тогда мы избегаем риски неоплаты. Потом нужно переходить на полную монетизацию”, – рассказывает советник министра финансов Яна Бугримова.
-2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация