27 пассажиров рейса Москва - Бангкок пострадали из-за турбулентности ясного неба

Категория: Видео, Очевидец
2 мая 2017
4
Самолет Boeing 777 компании "Аэрофлот", выполнявший рейс SU 270 "Москва - Бангкок", попал в зону сильной турбулентности, а именно в "турбулентность ясного неба". Инцидент произошел за 40 минут до посадки в аэропорту Бангкока, пилоты не успели предупредить пассажиров о необходимости пристегнуть ремни. Самолет подбросило вверх на 100 - 200 метров и сильно трясло в течение 15 секунд, однако этого оказалось достаточно для того, чтобы не пристегнутые ремнями пассажиры дважды взлетели под потолок салона самолета и дважды упали с высоты двух с небольшим метров на пол и на поручни кресел. Не пристегнутые пассажиры, сидевшие преимущественно в хвостовой части самолета, упали в проход, а пассажиры передней части самолета - ударились лицами о спинки кресел. 27 человек, среди которых 24 россиянина, были госпитализированы, 17 из них до сир остаются в больнице, а восьмерым - потребовалось оперативное вмешательство. Большинство пассажиров получили ушибы и переломы конечностей. Московская транспортная прокуратура начала проверку.

Пресс-секретарь авиакомпании "Аэрофлот" Максим Фетисов рассказал после происшествия о том, что у командир судна является очень опытным пилотом, ведь у него налет уже более 23 тысяч часов, а у второго пилота - свыше 10,5 тысяч часов. По его словам, пилоты просто не могли предугадать данную ситуацию, а в авиации подобное называется - "турбулентность ясного неба". Термин "турбулентность ясного неба" означает то, что турбулентность возникает не в облаках, а в абсолютно чистом небе - метеорологический локатор не может уловить ее приближение.
После данного случая с рейсом "Москва - Бангкок" термин "турбулентность ясного неба" стал одним из самых упоминаемых в лентах информагентств.

На момент происшествия, самолет с 313 пассажирами проходил над границей между Мьянмой и Таиландом - а это обширный горный район, над которым ежедневно летают не только самолеты "Аэрофлота", но и других авиакомпаний мира. Но по мнению таиландских экспертов-синоптиков природа атмосферных явлений в районе Шанских гор до сих пор является не полностью смоделированной и понятной. Это уже не первый случай, когда над этим местом самолеты попадают в глубокие воздушные ямы, неожиданно образующихся на границе между жаркими равнинами центральной Мьянмы и более прохладным воздухом Шанских гор.

+2
4 комментария
Farik 88
3 мая 2017
959 комментариев
0
Ибо нефиг сидеть не пристегнутыми.
Beltrop
Beltrop
3 мая 2017
10 981 комментарий
0
в машине, движущейся на скорости 60 км/ч требуется быть пристегнутым, а тут самолет же! натуй не надо. там скорость то всего 800 км/ч
manaГерЫ
3 мая 2017
5 691 комментарий
0
надеюсь в туалете никого не застало
Farik 88
3 мая 2017
959 комментариев
+1
Владимир Паразит,
Выложили тебе наглядный пример: летели люди в самолете, одни пристегнутые были, а другие нет. И попал, непредвиденно, самолет в зону турбулентности, и получили люди, что не пристегнутые сидели, увечия немалые, в то время как пристегнутые отделались малым испугом. Но ты все равно рассказываешь, что пристегиваться во время полетов не нужно, даже после этого очевидного примера. Ты такой тупой, я поражен.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация