Кто такой украинский политзаключенный Панов, которого "похоронили" российские СМИ

Категория: Политика
2 мая 2017
2
В Генеральном консульстве Украины в Ростове опровергли информацию о смерти украинца Панова, который сидит в Ростове



Анонимный блогер на сайте питерского издания "Фонтанка" сообщил о смерти гражданина Украины, 19-летнего Артура Панова в следственном изоляторе Ростова на Дону. Сообщается, что обвиняемый в подготовке теракта Панов якобы умер от сердечной недостаточности.

Однако вскоре в Генеральном консульстве Украины в Ростове-на-Дону опровергли эту информацию.

"Мы связались с российскими органами власти. В УФСИН и в СИЗО сказали, что Панов жив и здоров", - сказал дипломат.

Известно, что Панов - уроженец города Сорокино (Краснодон) Луганской области, который сейчас подконтролен "ЛНР".

В 2013 году управление милиции в Луганской области сообщало, что 15-летний школьник Панов зашел в отделение банка "Аваль" в Краснодоне и передал кассиру записку, в которой говорилось, что здание заминировано. От кассира требовалось положить деньги в пакет и передать человеку, который за ним придет. Однако вместо этого сотрудник банка позвонил в милицию. Уже вечером милиционеры задержали Панова.

На допросе молодой человек пояснил следователю, что деньги ему нужны были для того, чтобы путешествовать. О последствиях своих действий он не думал.

Против Панова возбудили уголовное дело по заведомо ложному сообщению об угрозе безопасности граждан (часть 1 статьи 259 Уголовного кодекса Украины).

17 апреля 2014

Краснодонский городской суд признал его виновным, но освободил от наказания в связи с тем, что Панов еще не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Панов называл себя блогером и поэтом, выпустил сборник "Мысли в стихах", летом 2014 создал виртуальное движение Freedom now, которое успело выразить соболезнования после падения малазийского "Боинга" и требовало настоять на введении войск НАТО на территорию Украины.

В СМИ сообщалось, что Панов писал под псевдонимом "Ромберг". Под именем "Артур Ромберг" на сайте "Открытая Россия" есть две статьи, в которых он также называется как "Журналист, политический и общественный деятель, социолог, в ноябре 2015 года стал основателем и теоретиком IV поколения революционной организации "Фракция Красной Армии".

17 ноября от того же имени опубликована фотография распечатанного антивоенного текста, с заголовком: "Манифест" Фракции Красной армии "На пути к революции". В тексте говорится о "представителях IV поколения RAF", которые "заявляют миру о возобновлении своей деятельности" на территории СНГ — причиной такого решения автор манифеста называет участие России в гражданской войне в Сирии.

О задержании Панова существуют противоречивые данные. Российское следствие сообщало, что его задержали в Ростове 5 декабря 2015 года, где он жил в общежитии и работал в супермаркете. Сам Панов заявлял, что он ехал в Киев, но его похитили с территории оккупированной Луганщины и привезли в Ростов.

Историю похищения со слов Панова разместил на своей странице в соцсети журналист Роман Бочкала. В ней говорится о том, что боевики сняли юношу с автобуса "Луганск-Киев", который следовал через территорию Ростовской области. После этого его отвезли в Луганск на допрос, а на следующий день доставили в Ростовскую область и Ростов, где вооруженные люди удерживали его неделю в каком-то помещении и проводили допросы о ВСУ и батальоне "Айдар".

"4 декабря меня привезли в Пролетарское отделение СУ СК РФ по РО, где мне предъявили обвинение в целом ряде преступлений экстремистской направленности. Причем свою вину я не признал, однако следователь воспользовался моей юридической безграмотностью и неадекватным состоянием, которое было вызвано тем, что длительный период времени мне не давали есть и спать. Следователь взял и написал от моего имени свою версию произошедшего и обманом, не давая читать, заставил подписать документы о признании вины. Также мне сообщили о том, что во время обыска моих личных вещей, у меня было найдено взрывное устройство, карты с изображением центральной части Ростова-на-Дону. Однако я никогда не владел этими вещами и откуда они у меня появились, могу только предполагать. Мне уже потом назначили государственного адвоката, который практически не помогает мне по вполне понятным причинам", - Бочкала писал, цитируя Панова.

Есть еще одна версия его задержания от анонимной русского волонтера Надежды, которая связалась с "Общественным радио" в марте 2016 года и передала редакции письмо от Панова.





По ее словам, в 2014 году Артур сочувствовал украинской стороне. Об этом никто не знал до тех пор, пока Панов не начал писать антипутинские статьи и проявлять активность, отмечает Надежда.

"Уже где-то в месяце октябре им заинтересовались "правоохранительные органы" так называемой "ЛНР" и он решил переехать оттуда на территорию, которая подконтрольна Киеву, по пути он несколько дней провел в Ростове. У него были проблемы с деньгами, и он решил там устроиться поработать и потом уже ехать дальше. Задержали его 5 декабря, но, как говорит он, его не задержали, а похитили, именно похитили. Так как в тот день он был в районе Западного в Ростове, к нему подьехала машина, оттуда выбежали люди в гражданском, затолкали его в машину и увезли в неизвестном направлении. Эти люди не представлялись, были одеты в гражданскую одежду, поэтому можно смело сказать, что это было ни что иное, как похищение. Он не отрицает части обвинений, но говорит, что теракт он не готовил", — писала она.

Панов 1,5 года успел отсидеть в Таганрогском и Ростовском СИЗО.

Рассмотрение дела Панова в суде освещало издание "Блокнот Ростова". Сообщалось, что он с 23 марта объявил голодовку, а на судебном заседании 28 марта ему вызвали "скорую" из-за плохого самочувствия.

На этом же заседании прокурор заявил, что в его комнате в общежитии обнаружили карту Ростова, открытки, банка из-под кофе с взрывной смесью и элементы бомбы: бутылку керосина, ацетон и пакет селитры. На карте был отмечен театр имени Максима Горького на Театральной площади донской столицы.

"Выбирая объект для будущего теракта, 19-летний житель Украины присматривался к зданиям Ростовского академического театра драмы, железнодорожного вокзала "Ростов-Главный" и главного автовокзала, а также гипермаркета "о'Кей" на улице Малиновского. Панов даже успел написать текст для листовок, в которых ответственность за поджог гипермаркета возлагалась на леворадикальную революционную организацию "Фракция Красной Армии", - заявляло следствие.

Вместе с Пановым на скамье подсудимых оказался и 34-летний ростовчанин Максим Смышляев, который обвиняется в содействии к подготовке теракта на территории Ростова.

Смышляев говорил следствию, что у Панова расстройство личности, и ранее он предпринимал попытки наложить на себя руки. Свою вину ростовчанин также не признал. Однако московская экспертиза доказала, что Панов вменяем и не имеет психических расстройств.

В свою очередь Панов заявлял, что следствие психологически давит на него, прибегает к пыткам, и требовал признать его военнопленным.
0
2 комментария
blacksmith
2 мая 2017
3 352 комментария
0
Наловить несколько десятков расеянцев, которые приезжают в Украину, объявить их террористами, а потом менять их, на наших граждан, задержанных на раше, в аннексированном крыму и т.д.. Зуб за Зуб, Око за Око и т.д.
blacksmith
2 мая 2017
3 352 комментария
0
Владимир Паразит,
Примерный список украинских политзаключенных на раше
https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D
1%83%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%97%D0%BD%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D0%
BF%D0%BE%D0%BB%D1%96%D1%82%D0%B2%27%D1%8F%D0%B7%D0%BD%D1%96%D0%B2_%D1
%83_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%96%D0%B9%D1%81%D1%8C%D0%BA%D1%96%D0%B9_%D0%
A4%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D1%96%D1%97_%D1%82%D0%B0_%D0%B
2_%D0%9A%D1%80%D0%B8%D0%BC%D1%83
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация