Вся правда о космическом туризме (21 фото)

Категория: Космос
2 мая 2017
На сегодня одна из самых активно развивающихся отраслей туризма - космический туризм. Полеты на орбиту Земли, в будущем выходы в открытый космос и даже полеты на Луну и другие планеты - уже весьма вероятная перспектива.



Основным " поставщиком" туристических услуг для космических полетов является Россия. Сегодня ведутся работы по модернизации космического корабля "Союз" для будущих полетов вокруг Луны. Также предлагают переделать Международную космическую станцию в гостиницу для туристов, т.к., по словам генерального директора ракетно-космической корпорации «Энергия» Владимира Солнцева, МКС сегодня работает лишь на 30-35%. Предполагается, что РКК "Энергия" будет готова запускать туристов на Луну уже к 2021-2022 году.





Сегодня РКК "Энергия" проводит набор туристов для первого полета на Луну. Желание изъявил известный режиссер Джеймс Кэмерон. Космический корабль может взять на борт 8 туристов, билет каждого будет стоит 120 миллионов долларов.



На сегодняшний день, с помощью агентства Space Adventures в космосе, а точнее на Международной Космической Станции, уже побывало восемь туристов.

В 2001 году "Союз" принял на борт первого туриста - итальянца Денниса Тито.

В 2002 году в космос полетел бизнесмен из ЮАР Марк Шаттлворт, а также итальянец Роберто Виттори. За полёты оба заплатили Федеральному космическому агентству России по 20 миллионов долларов США.

В 2005 году на МКС стартовал американский бизнесмен Грегори Олсен.

В 2006 году в космос летала первая женщина-турист - американка иранского происхождения Ануше Ансари.

В 2007 — полёт американского миллиардера венгерского происхождения Чарльза Симони, он же полетел в космос второй раз в 2009 году.

В 2008 — полёт американского миллионера, разработчика компьютерных игр Ричарда Гэрриота (за полет он заплатил 30 миллионов долларов).

2009 год — полёт Ги Лалиберте, основателя и руководителя канадской компании Cirque du Soleil.



В 2018 году Роскосмос планирует возобновить полеты космических туристов на МКС. В 2011 году полеты туристов были закрыты, т.к. выгоднее было доставлять космонавтов из других стран. Новые возможности откроются после того, как американские космонавты начнут доставляться в космос на аппаратах частных космических корпораций.



Многие компании по всему миру занимаются разработками оборудования для космического туризма. Например компания Blue Origin уже работает над многоразовым космическим кораблем New Shepard, который состоит из двух частей: ракеты-носителя и управляемой пассажирской капсулы, рассчитанной на шесть человек и специально предназначенной для космических туристов. Уже проведены 5 беспилотных полетов, а полеты с туристами запланированы на 2018 год



Совершить полет на автономном и многоразовом космическом транспортном средстве New Shepard и как можно скорее, мечтает Джефф Безос основатель Amazon и Blue Origin. Космический аппарат не только предлагает номер с видом на космос. Пассажиры почувствуют эффект восхождения в космос на ракете.



Компания Virgin Galactic разработала космолет VSS Unity — частный суборбитальный корабль, разработанный для туристических полётов в космос, способный летать на высоте до 100 километров и уже провела успешные испытания.



Название новому аппарату VSS Unity («Единство») дал, на самом деле, Стивен Хокинг. К сожалению предыдущий космолет этой компании развалился в первом же полете, что привело к гибели пилота.



Частная компания XCOR также занимается разработками в области космического туризма и создает свои собственные космические корабли, такие как, например, Lynx на который уже продают билеты по 150.000 долларов.



Китайская академия по разработке технологий космических запусков (China Academy of Launch Vehicle Technology) разработала дизайн космоплана, который будет способен выводить на орбиту около 20 туристов за раз. По рассказам китайских инженеров, первые наземные испытания уже произведены и прошли они успешно. Если все пойдет по плану, то космоплан будет полностью готов к 2010 году. Полет для одного человека будет стоить около 200-250 тысяч долларов. Китай принимает активное участие в разработке космоса в целом и космического туризма в частности.



Космическая туристическая компания World View Enterprises планирует в недалеком будущем предлагать относительно доступные «космические» путешествия с помощью больших, заполненных гелием воздушных шаров. Агентство Paragon Space Development Corp. предлагает любому желающему, у кого имеются лишние 75 тысяч долларов, побывать в стратосфере на высоте 30 километров над Землей. Предварительно планировалось, что уже в 2016 году космические туристы смогут подняться в космос, побывать там около 2 часов, а затем на особой капсуле и парашюте опуститься обратно на Землю.



Космические туристы и жители Марса от Элона Маска

Глава SpaceX Элон Маск, разработавший компанию по проживанию на Марсе, говорит, что уже имеются три тысячи заявок, из них будет отобрана группа, которая полетит вторым эшелоном (первыми на четвертую планету отправятся научные сотрудники, им предстоит развернуть на Марсе базу и создать мини город, который сможет принять уже туристов). Билет для туристов стоит 200.000 долларов каждому. Отметим, что технологий возвращения людей с Марса на Землю еще не существует, так что это билет в один конец.



В космической гонке также замечены компании Lockheed Martin и Boeing

Они занимаются разработками космических аппаратов, например Lockheed Martin разработала и создала для NASA аппараты, которые летали на Марс - «Викинг» и «Кьюриосити», а также новый космический аппарат MAVEN. Boeing строит космический аппарат CST-100. И обе эти компании заинтересованы в программах по развитию космического туризма.



Проект космопорта в Англии

В Соединенном Королевстве уже давно запланировано строительство космодрома, откуда в полет будут отправляться космические туристы, число которых, как планируется, будет увеличиваться с каждым годом. Под строительство уже выбрано 5 мест, космопорт планировали открыть уже в 2018 году, но пока он существует лишь на бумаге. С помощью космопорта хотят уменьшить время полета между странами - например вместо 14 часов полета из Англии в Австралию, планируют тратить всего 2 часа.



Но Англию в этом вопросе обогнала компания Virgin Galactic, которая построила первый в мире космопорт

Первый в мире космопорт для кораблей в пустыне Jornada del Muerto (Нью-Мексико, Америка) . Хотя работы по модернизации все еще идут, здесь уже прошли первые суборбитальные полеты.



Космопорт имеет всю необходимую инфраструктуру и включает в себя аэродром, стартовые площадки, терминал и ангары, центр аварийного реагирования. Здесь обеспечено дорожное сообщение. Космопорт сможет осуществлять запуски туристических ракет, как горизонтального, так и вертикального взлета.



Bigelow Aerospace - легкая частная космическая станция.

Несколько лет назад NASA заключило контракт на 17,8 миллиона долларов с компанией Роберта Бигелоу на поставку модуля, размером 4 на 3 метра, 16 кубометров объемом, сжимающегося в десять раз во время транспортировки, Bigelow Expandable Activity Module, или BEAM, на Международную космическую станцию. Сегодня Bigelow уже разместила станции на орбите и ищет ракету для перевозки космических туристов.



Двухмесячное пребывание в таком бунгало обойдется человеку в 26 миллионов долларов, включая транспортировку.



Основная проблема космических экскурсий, конечно же – безопасность.За бортом космического корабля условия крайне разреженной атмосферы, огромные перепады температуры, а в самом корабле или на МКС фактор замкнутого пространства, который негативно воздействует на человеческую психику, а также космическая радиация и перегрузки. Поэтому все приборы и материалы, необходимые для полета, имеют многократный запас прочности, а кандидаты в космические туристы проходят тщательный отбор по физическим и психологическим параметрам - подготовка к полету длится от полугода до года, и, несмотря на огромное количество желающих преодолеть притяжение Земли, до конца подготовительных программ доходят лишь единицы.



А вы бы хотели слетать в космос?

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация