Очередные мошенники. Розыгрыш Lexus LX570 (9 фото)

2 мая 2017
1
Будьте бдительны! История о том как я чуть не стал жертвой мошенников.

Согласитесь, красивая машина. Буквально пару дней назад разглядывал стоящий во дворе Лексус и думал сколько я должен зарабатывать, чтобы купить такой. Шикарнейший автомобиль по цене квартиры на окраине Москвы. Решив, что такая покупка случится со мной не скоро, я отправился по делам отбросив эти мысли. Кто же знал, что уже через пару дней я стану "счастливым обладателем" такого красавца.



Сегодня утром, 1 мая, мне пришла смс о том, что я стал победителем в конкурсе, в котором я не участвовал. Как обычно, я отреагировал достаточно недоверчиво. Ну не верю я в "бесплатный" сыр, в котором не регистрировался. Но почему-то решил почитать о компании.





На их сайте сразу бросается в глаза информация об акции. Выглядит сам сайт вполне прилично и на первый взгляд подозрений не вызывает.



На сайте сразу высветился почти мой номер телефона, по крайней мере маска совпадает. В списке призёров акции длиннющий список из победителей разных категорий. Единственным победителем первой категории стал я.



Смутило то, что на достаточно хорошем сайте висел 2016 год. Думаю у любой крупной компании сайт делается серьёзной студией, а любой php-шник очень легко напишет код, который будет самостоятельно выставлять копирайт с нужным годом. Но сильного значения я этому не придал.

Звонок в колл-центр вообще успокоил мою бдительность. Хороший автоответчик с подсчётом людей в очереди, приятный женский голос производят приятное впечатление и всё выглядит вполне серьёзно. Девушка объяснила, что в акции я участвую благодаря тому, что за последний год как минимум один раз оплатил услуги через их POS-терминал (компания как раз занимается продажей таких терминалов). "Участником" акций я стал автоматически. Сообщение пришло в Вайбер, т.к. до меня не дозвонились. На сайте необходимо в специальном окошке на странице с подробной информацией проверить свой статус введя номер телефона и ФИО.



После проверки приходит смс с оповещением о статусе. Через пару минут я получил смс со следующим текстом: "Информация по Вашему номеру подтверждается. Поздравляем с выигрышем приза 1-ой категории! Завершите регистрацию." Не совсем поняв какую регистрацию завершать позвонил в колл-центр и узнал, что пропустил небольшой блок с информацией о регистрации.



Так вот чтобы зарегистрироваться, необходимо на QIWI кошелёк закинуть 5000 рублей для первой категории, 3000 для второй и т.д. Пополнив кошелёк, необходимо сообщить номер телефона и номер транзакции им. В результате они выдают пароль от личного кабинета и, как сказала девушка из колл-центра, с вами свяжется генеральный директор. В процессе изучения данной странички меня смутил ещё один фактор.



Изначально их сайт не давал скачать полный документ о публичной оферте, о чём я сообщил в колл-центр. Мне пообещали починить эту ссылку в ближайшие 15 минут, сославшись на высокую нагрузку в связи с большим количеством победителей. Опять же странно, сайт "крупной" компании начал глючить из-за сотни человек. Когда ссылка заработала, по ней стал доступен вордовский файл с информацией о публичной оферте. И я сразу обратил внимание на то, что сайт сделан на платформе WordPress. Опять же, какая крупная компания будет сайт делать на WP. Платформа, конечно, хороша, но не для бизнеса такого уровня, который может позволить себе разыграть машину стоимостью 6 000 000 рублей.



Окончательно меня смутило то, как "шикарно" был отформатирован документ с информацией об акции. Ещё только познакомившись с компьютером в начальной школе, я мог бы сделать что-то более убедительное.

Ещё одним моментом было то, что в течение всего времени я не мог найти информацию по этой компании нигде, кроме её сайта. И тут я наконец увидел самое важное, что искал с самого начала: настоящее название, ОГРН и ИНН компании, якобы проводившей данную акцию. И где-то между этой информацией затесался торговый бренд "Inverbic Group", информации о котором нигде нет, даже на сайте Ingenico. Разумеется, тянуть долго я не стал и сразу позвонил в "КОМПАНИ ИНДЮСТРИЭЛЬ ФИНАНСЬЕР Д’ЭНЖЕНЬЕРИ ИНЖЕНИКО" (что примечательно, у них номер уже начинался через 8 800, а не 8 495, хотя это о многом не говорит, т.к. и у крупных компаний встречал наличие только 8 495 номера). Ответивший мне молодой человек, услышав слово акция, сразу спросил, не о Лексусе я собираюсь спросить, на что я ответил утвердительно. Как я и ожидал, мне сказали, что это всё мошенники и с ними уже пытаются разобраться.

Что хотелось бы сказать в итоге:

1. Не верьте в деньги падающие с неба. Никаких автоматических акций и прочих никто не проводит. Как правило, информация об акции хоть как-то присутствует при осуществлении её условий (при покупке должна быть информация о том, что номер вашего чека или телефона, или ещё чего-нибудь зарегистрирован для участия в акции). Просто в чём смысл проводить акцию не рассказывая о ней никому?

2. Будьте бдительны. Обращайте внимание на огрехи сайта, пытайтесь понять какая выгода будет у компании, узнавайте всю юридическую информацию, проверяйте существует ли компания на https://egrul.nalog.ru/. В самом крайнем случае езжайте к ним в офис, если таковой существует, но убедитесь, что это не обман. Обмануть многих из нас достаточно легко, меня в данном случае в первые мгновения очень подкупил сайт, совпадение номера телефона на сайте с моим (по сути, главный приз ограничили людьми с номером заканчивающимся на те же цифры, что и у меня, хотя возможно они сделали не один сайт, этот я проверил через разные прокси с разных устройств и результат был один и тот же), домен зоны .company, который является достаточно дорогим, приятный колл-центр, быстрая работа тех.поддержки, восстановившая работу ссылки буквально за пару минут. Но одновременно с этим, все эти вещи меня и насторожили, наряду с отсутствием информации о компании Inverbic, кривостями сайта и его WP движком. Ну и разумеется, если вы победили в акции, никто не будет вас просить обязательно подтвердить свою платёжеспособность закинув деньги на какой-либо счёт.

Единственное, что осталось мне непонятным, это то, каким образом мошенники собрались выводить деньги используя номер транзакции и номер телефона. Возможно, схема ещё более запутанная и дальше необходимо было бы куда-нибудь ещё их перечислить, т.к. способ вывести деньги с моего QIWI кошелька без моего ведома мне неизвестен. Но надеюсь моя история будет кому-либо полезна, как были полезны для меня те, что удалось прочитать на фишках ранее. Спасибо за внимание)

+4
1 комментарий
ls8
2 мая 2017
2 488 комментариев
+1
достатньо того, що можна отримати гроші чи приз, лише щось купивши або переказавши кошти, щоб зрозуміти що це лохотрон...
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация