Самый любимый журнал детей в СССР (32 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
1 мая 2017
Может конечно я и преувеличиваю, но я вспоминаю именно своё детство и моих друзей. Первым любимым журналом был именно "Весёлые картинки". Позже по мере взросления вкусы менялись. Позже я полюбил "Мурзилку", потом "Пионер" и "Юный техник", ещё позже "Уральский следопыт" и "Вокруг света". Но это было позже. Первым же любимым журналом были именно "Весёлые картинки".



Комиксы, загадки, стихи и рассказы лучших детских писателей и поэтов.







И конечно яркие, красочные картинки с подписями.



Именно этим журнал привлекал внимание детей.



И конечно же самыми любимыми были весёлые человечки с их "Заседанием клуба Весёлых Человечков".



Вот эти замечательные персонажи.

Карандаш.

Добрый, эрудированный и интеллигентный человечек с карандашом вместо носа. Этот образ создал народный художник СССР Иван Семенов. Он наделил Карандаша необычной способностью – все, чтобы не нарисовал герой, оживало. Он самый главный в компании Весёлых человечков - Председатель клуба.



Самоделкин.

Железный человечек с батарейкой вместо тела и знаком «+» на месте сердца. Самоделкин способен починить любую, даже самую сложную, вещь. Прогресс коснулся и Самоделкина. Так что теперь он еще и специалист по компьютерным вирусам. Всё делает основательно, аккуратно и неторопливо.



Буратино.

Главный герой сказки Алексея Толстого «Золотой ключик». Один из основных членов "Клуба веселых человечков" с его основания. Среди Весёлых человечков Буратино самый любопытный и любознательный.



Дюймовочка.

Героиня сказки Х. К. Андерсена, кокетка Дюймовочка появилась на страницах «Веселых картинок» в 60-х годах. Девочки сразу полюбили любящую танцевать, нарядную героиню. Автор образа олимпийского медвежонка Миши Виктор Чижиков вспоминал: "Дюймовочку долго в Клуб принимать не хотели. Потому что никто ее за веселого человечка не держал: то на ней чуть жаба не женился, то крот. Но проблем с мужским коллективом в клубе у нее вроде не было, а если и были, то это надо у Карандаша спрашивать".



Незнайка.

Озорной и непоседливый герой книг Николая Носова вечно попадал в какие-то неприятности.



Петрушка.

Петрушка пришёл в «Весёлые картинки» из представлений площадного театра, которые в России устраивались в дни праздников и ярмарок. Петрушка находчивый и справедливый, большой любитель розыгрышей и сюрпризов.



Чиполлино.

Герой сказки Джанни Родари, итальянец в «Весёлых картинках», очень смешливый и проказливый, любит путешествовать и придумывать забавные истории, имеет много друзей.



Гурвинек.

Гурвинек однажды как турист приехал к нам в гости из Чехословакии. Да и остался. Он очень воспитанный, умный. За разносторонние знания в компании его ласково называют «почемучкой».



История появления этих персонажей на страницах детского журнала такова. Главными героями нового журнала должны были стать маленькие весёлые человечки - Незнайка, Чиполлино, Буратино. Однако их оказалось маловато, и решено было придумать ещё двоих. Этими двоими стали Карандаш и Самоделкин придуманные детским писателем Юрием Дружковым и нарисованные художником и основателем журнала Иваном Семёновым.



Идея появления «Веселых картинок» принадлежала Ивану Семенову - популярному карикатуристу газеты «Крокодил». Он стал первым редактором журнала. Вместе с художником Виталием Стацинским он привлек к работе своих коллег — академиков Аминадава Каневского и Алексея Лаптева. В честь выхода первого номера журнала Самуил Маршак написал не просто стихотворение, а оду!



В большой семье советской

Журналов и газет

Сегодня самый детский

Журнал выходит в свет.

Его читатель тоже

Ещё довольно мал,

Но меньше и моложе

Читателя журнал.

Журналу и ребёнку —

Счастливого пути!

Пусть будут вперегонку

Расти, расти, расти!



Первый номер вышел в сентябре 1956 года. Вот этот номер.





























Остаётся только добавить, что журнал существует до сих пор, правда популярность его уже не та...

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация