У ребенка болит живот? Не вздумайте следовать советам всезнающих бабушек!

Категория: Дети
28 апреля 2017
Опытные соседки и мудрые бабушки знают много. Но не все. А в некоторых случаях их просто категорически нельзя брать в консультанты. Такой беды наделают.

Марганцовка "Дай слабенькой марганцовочки, заодно и весь организм обеззаразит" - наиболее частый совет, когда у ребенка болит животик. И вот вы уже жертвуете собственным ребенком ради чужих амбиций. Но стоит немного проанализировать. Да, марганцовка остановит процесс. То есть все токсины и яды останутся на месте. Рвота, а значит и их выведение, прекратятся. Не стоит забывать и о том, что марганцовка агрессивно воздействует на слизистую.



 Кормление

"Малыш потерял столько сил, надо заставить его съесть хоть ложечку!"  - причитают бабушки. А вы сравните ситуацию с животным миром. Что делают больные собаки? Прекращают есть. Потому что все силы организма должны быть направлены на борьбу с недугом, а не на переваривание пищи. Просим прощения за не совсем корректную, но наглядную параллель.

Грелка

Классика нашего детства: болит живот - грелку на все пузо. Современные мамочки наверняка наслышаны о такой неприятности, как перитонит. Не дай Бог, конечно, но где гарантия, что у ребенка не начинается воспалительный процесс? Значит, немедленно обращаемся к врачам.

Жидкость

"Не давайте ему пить, тогда и рвота прекратится" - советуют умудренные соседки.

Следовать этой рекомендации - преступление. У ребенка итак обезвоживание. Ему не только жидкость, регидрон немедленно надо давать. Но обязательно по схеме, крошечными порциями.



 Противоглистные

Считается, что наличие в доме животных предполагает регулярный прием таблеток от гельминтов. Такие средства - это сложные химические соединения, которые "не только лечат, но и калечат". Сейчас диагностика производится легко и быстро. Простой соскоб и анализ крови покажут, нужно ли без повода травить малыша.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация