Смерть Миримского. Кому в наследство достались его помощники

Категория: Политика
28 апреля 2017
Помощник нардепа – это не только трамплин в депутаты, но и возможность быть востребованным независимо от смены власти в стране, войны и других катаклизмов



Сегодняшняя смерть крымского экс-нардепа Льва Миримского вызвала ожидаемую реакцию в соцсетях. К такой волне радости, поднявшейся после смерти российских террористов "Моторолы" и "Гиви", далеко, впрочем, каких-либо пиететов к главе пророссийской партии "Союз", которая годами готовила фундамент для аннексии Крыма, ни у кого не возникло. Интересно, что Миримский, являющийся сторонником России, решил после оккупации полуострова жить в Киеве.

В СМИ писали о том, что "донорами" его партии "Союз" выступали различные российские организации, которые занимались судьбой "русскоязычных соотечественников" в Украине, а сам Миримский в течение длительного времени рассматривался Москвой как надежный представитель ее интересов в Крыму. После аннексии Крыма он пытался отстаивать выгодные России идеи – сохранить водоснабжение для полуострова и не отключать ему электроэнергию. Все это подавалось под соусом налаживания "моста дружбы".

Смерть Миримского не только побуждает вспомнить его политическое прошлое, но и вызывает закономерный вопрос: кто из его окружения в Верховной Раде сейчас остался работать в главном законодательном органе. Проанализировав данные сайта "Посипакы", оказалось, что некоторые его помощники-консультанты нашли себя и в нынешнем парламенте. Так, например, сын нынешнего нардепа от БПП, крымского политика Сергея Куницына - Алексей, который ранее был помощником Миримского - в этом созыве работает помощником бывшего "регионала", а ныне члена депутатской группы "Возрождение" Александра Пресмана. Достаточно одиозного политика и бизнесмена.

Всплыли помощники Миримского не только у бывших "регионалов", что было бы логично, учитывая "ватные" взгляды покойного. Так, две бывшие участницы команды умершего – Анна Булавинцева и Ярослава Карпенко – неожиданно оказались у нардепа от БПП, экс-председателя Комитета избирателей Украины Александра Черненко. Как так получилось, что сразу два человека, работавших на бывшего главу партии "Союз", стали работать у одного из представителей гражданского общества? Можно строить разные версии, впрочем, не исключено, что Черненко банально не проверил бэкграунд своих помощниц.

К чему может привести наличие "левых" людей в команде, продемонстрировала недавняя история с политиками из межфракционного объединения "Депутатский контроль". Напомним, СБУ обвинила группу помощников народных депутатов в дестабилизации ситуации в Украине, в подкупе нардепов и депутатов облсовета. Чего стоит только Юрий Житомирский, который раньше крутился в окружении "регионалов" и даже был депутатом одного из райсоветов Донецка, после чего стал помощником нардепа-коммуниста Бидевки, далее работал сразу у двух нардепов - "фронтовика" Геннадия Кривошея и "радикала" Дениса Силантьева.

Интересно, что в Раде работает два помощника бывшего нардепа из Крыма Бориса Дейча, который рассказывал о "Крым наш!" Так, Елена Нежник, которая была с Дейчем в течение 5,6,7 созыва, оказалась у нардепа от БПП Сергея Тригубенко, а еще один "дейчовец", Бронислав Омецинский, стал помощником нардепа от "Самопомочи" Ирины Сысоенко. Не исключено, что эти люди не разделяли взгляды Дейча, но, тут, как в анекдоте про ложечки...

Как бы там не было, но люстрация, хотя бы моральная, помощников народных депутатов выдается более чем насущной. Понятно, что для большинства из них – это просто работа, которая позволяет неплохо себя чувствовать и в финансовом, и в статусном плане. Но бывают исключения, которые могут дорого обойтись и самому народному депутату, который "пригрел" такого помощника, и стране в целом...
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация