Борьба с путинизмом. Когда вымрут европейские геополитические страусы

Категория: Политика
28 апреля 2017
Если преодоление равнодушия некоторых членов ЕС к агрессивному путинизму представляется невозможным, то для лечения "европейской путинофилии" полезным является финансовый аудит сторонников России. А в идеале – экономический крах кремлевского режима



Презентованный в Брюсселе доклад о том, как страны – члены ЕС реагируют на российскую агрессию против Украины, и на агрессивные действия Кремля против Европы, с какой-то точки зрения вызывает шок.

Потому что из его текста следует, что половина членов ЕС – 14 из 28 – или делают вид, что России и ее агрессивной политики в мире не существует, либо пытаются на этой агрессии немножечко подзаработать. В число этих стран авторы аналитического центра "Европейские ценности" включили "отдаленные" от проблемы Португалию, Мальту и Ирландию; Австрию, Бельгию, Францию, Люксембург, Испанию и Словению, которые пытаются "стоять в стороне", Словакию и Венгрию, которые откровенно используют Россию, а также Грецию, Италию и Кипр, которые сохраняют алчную "дружбу" с Россией. Все это, заметим, после многих лет войны в Украине, и многочисленных попыток России вмешаться в ход европейских выборов.

С другой стороны, достаточно вспомнить, например, реакцию Украины – и украинцев, если на то пошло – на вторжение Путина в Грузию. Конечно, близкие отношения Ющенко с Саакашвили сыграли некоторую роль – но, по большому счету, опыт соседей нас решительно ничему не научил. Украина не занялась спешным восстановлением боеспособности армии, отколом криптосепаратистов и агентов ФСБ, укреплением восточных рубежей. Украина, по большому счету, вообще ничем не занялась. А потом выбрала Януковича – или, по крайней мере, на долгое время согласилась с выбранным для нее Януковичем. Впрочем, все это дела давно минувших дней.

Сейчас более интересным является вопрос относительно того, что может сделать руководство ЕС и стран, реально озабоченных международной политикой Путина, для того, чтобы как-то повлиять на этот многочисленный клуб "путиноскептиков и путинофилов". Что, на самом деле, является вопросом выживания и для самого европейского сообщества – ведь, напомним, речь идет не только о восприятии антиукраинской агрессии, но и поощрение Путиным евроскептицизма и попытки увеличения энергетической зависимости Европы от России.

И здесь перспективы выглядят, мягко говоря, неидеальными. Ибо, как справедливо отметили авторы исследования, флагман антипутинского движения, Великобритания, готовится покинуть ЕС. Зато Польша, которая могла бы компенсировать определенный недостаток политического веса дипломатическим рвением, не только крайне не вовремя начинает играть в старые игры с "исторической виной украинцев", но в придачу превращает себя в посмешище неуклюжими попытками расширить властные полномочия правящей консервативной партии "Право и справедливость". А активные оппоненты Путина из Прибалтики констатируют, что Европейский Союз наблюдает за ситуацией в Украине, которая находится в состоянии войны, как за футбольным матчем" – но изменить ситуацию не в силах.

Наконец-то, отношение Мальты и Ирландии к конфликту в Украине может и не так важно. Тем более что изменить его ни мы, ни даже руководство ЕС не в состоянии.

А вот "небескорыстная" дружба с Россией в целом и с Владимиром Путиным в частности, вполне поддается лечению. И эффективным средством, кажется, в этой ситуации является проверка финансов. Таким образом удавалось ослабить или вывести из политической игры как отдельных лиц с, на редкость, тесными отношениями с Кремлем (вроде пары кандидатов на президентский пост Франции), так и целые корпоративные структуры. Среди которых, к примеру, видное место занимают многочисленные британские банки, в которых нашли следы "отмытых" в России коррупционных средств. Как-то уж так случается, что политические и экономические силы, близкие к сердцу Владимира Владимировича, оказываются немножко нечистыми на руку. Возможно, ему просто не везет с друзьями.

Хотя, конечно, с персоналиями вроде венгерского премьера Виктора Орбана, которые берут подачки в виде целых атомных станций, даже руководству ЕС справиться будет непросто. Но если Путину придется во всех случаях покупать благосклонность "европейских партнеров" за десятизначные суммы, как это имеет место с Венгрией, надолго его не хватит.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация