Как я брал напрокат машину в Турции (4 фото)

18 апреля 2017
В начале апреля были семьёй в Турции, в Анталье. Дабы посмотреть окрестности решили, что возьмём машину напрокат. Почитав интернеты, нашёл приличную по отзывам прокатную контору, сделал заказ на сайте, и на следующий день в 8:00 меня ждал вот этот дизельный Peugeot 301:

Машина в отличном состоянии, пробег был всего 3900 км. Осмотрел её, нашёл только скол на колёсном колпаке. Оформили документы, в том числе полную страховку, но номер банковской карты всё равно в качестве залога в договоре указали. Заплатил за всё $40 наличными. Машину я должен был до 22:00 оставить у своего отеля, отдав ключ в конверте на ресепшн.

Накатались от души, машина неплохая, расход дорогущего (около $1.5/литр) турецкого топлива очень умеренный: за 250 км я сжёг меньше 10 литров солярки (поэтому я и брал дизельный авто). В 18:00 припарковался у отеля, отдал ключ на ресепшн. Из-за усталости совсем забыл отфоткать тачку, вспомнил уже поздно вечером, но забил.

На следующий день в 16:00 (спустя 22 часа, как я оставил машину) получаю сообщение:



Выхожу на улицу к машине и вижу на переднем бампере справа вот такое:





Я на 100% уверен, что нигде не мог поцарапать, налицо развод. На ломаном русском эта турецкая скотина говорит, что ремонт бампера в официальном сервисе стоит $200, но он знает, где можно за $100. Я сразу сказал, что денег он от меня не получит, предложил вызвать полицию. Он заявил, что для этого я должен взять машину ещё на 1 день напрокат, вызвать полицию и оформить рапорт о ДТП, на что я ему предложил идти нахрен, ещё раз уточнив, что ничего больше я платить не буду.

Я спросил у этой [оскорбление], как так получается, что бампер поцарапан довольно глубоко, а колесо и колпак не зацепило. Плюс я ещё поинтересовался, как об поребрик можно так криво поцапаться (на фотке видно, что следы идут не параллельно земле, а под углом). Очень заметно, что повреждения сделаны рукой человека, а не неаккуратной парковкой. Ответом на мои вопросы было заявление, что они тогда снимут деньги с моей карты. Я ещё раз предложил ему пойти отсюда нахрен, развернулся и ушёл в отель. За карту я не парился, т. к. на ней специально была оставлена маленькая сумма - около 2000 рублей.

На следующий день вечером я увидел пропущенный звонок с московского номера (сразу подумал, что банк звонит), а далее СМС от банка, что карту они заблокировали. Ну и хорошо.

После выходных я получаю очередное сообщение от этих скотов:



Я даже не стал отвечать им. Через 3 дня я вернулся в Питер, позвонил в банк, где мне сказали, что за 4 дня было 10 попыток снять деньги с моей карты, разными суммами: 300 и 360 лир, 83, 100 и 300 долларов. После первой же попытки банк карту и заблокировал, так что хрен что получили эти у##ды. Заказал перевыпуск карты, т. к. моя скомпрометирована.

Я понимаю, что история моя не нова, таких ситуаций море, к сожалению. Так что, друзья, будьте осторожны и ничего не платите разводчикам.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация