13 самых богатых монархов мира (14 фото)

13 апреля 2017
В некоторых странах до сих пор процветает монархия, и королевские семьи обладают несметными богатствами. Они владеют землей, зданиями, различными предприятиями - это у них, так сказать, семейный бизнес. Точного способа подсчитать стоимость королевского имущества и оценить доходы не существует, ведь монархи не платят налогов и ни перед кем не отчитываются. Ну а приблизительно список богатейших монархов мира выглядит так.



1. Елизавета II, королева Великобритании и Северной Ирландии. Состояние: $35 - $75 млрд +

Елизавета II Александра Мэри Виндзор, известная как Ее Величество Королева Елизавета II Соединенного Королевства, а также как формальный глава государств Содружества (бывших британских колоний - Канады, Австралии, Новой Зеландии), обладает огромным состоянием, которое можно оценивать различными способами. Елизавета II, возможно, - самый богатый из живущих ныне монархов. Она родилась в 1926 году, на престол вступила в 1952-м, и с тех пор Британская империя потеряла 12 колоний, получивших независимость. Однако потеря территорий не означает уменьшения состояния правящей британской королевы, хотя его оценки зависят от того, что в него включать. Хотя личное состояние королевы оценивается в 365 млн долларов, длинный список ее наследственных владений включает в себя земли и имущество герцогства Ланкастер, все королевские дворцы и замки, включая Букингемский, Кенсингтонский и Виндзорский, Лондонский Тауэр, сокровища британской короны, семейные инвестиции, королевскую коллекцию произведений искусств и другие объекты собственности монаршей семьи.





2. Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд, король Саудовской Аравии. Состояние: $50 млрд +

Родился в 1935 году, член королевской семьи Саудитов. Это огромный клан, состоящий из тысяч людей. Свою карьеру король Салман начал с должности заместителя губернатора, затем стал губернатором столицы Эр-Рияда и продолжал быть им в течение 48 лет - с 1963 по 2011 год, когда его назначили министром обороны. Затем он был назначен наследным принцем, а в 2015 году после смерти короля Абдуллы стал королем Саудовской Аравии. Богатство короля Салмана, естественно, зиждется на жидком золоте, спрятанном под песками Аравийской пустыни - то есть нефти, - и благодаря ему у Саудитов есть возможность делать огромные инвестиции и вкладываться в недвижимость по всему миру.



3. Пхумипон Адульядет, бывший король Таиланда. Состояние: $30 - 35 млрд +

Пхумипон Адульядет был королем Таиланда и поставил мировой рекорд длительности правления - он находился на троне почти 70 лет. Он был также одним из самых обожаемых правителей своего народа, и его вспоминают как доброго и мудрого короля, который пытался сделать жизнь людей лучше. Например, финансировал и лично курировал ирригационные проекты в бедных сельских областях страны. Его состояние включало, помимо других вещей, более 3 000 акров земли в центральном Бангкоке, акции крупных компаний и банков и великолепный 545-каратный бриллиант "Золотой юбилей", самый крупный ограненный алмаз в мире.



4. Халифа ибн Зайд Аль Нахайян, эмир Абу-Даби и президент ОАЭ. Состояние: $15 - $35 млрд +

Халифа ибн Зайд аль-Нахайян, являясь эмиром Абу-Даби, автоматически является и президентом Объединенных Арабских Эмиратов, а также Верховным главнокомандущим. Он второй президент ОАЭ и 16-й эмир, и находится на троне уже около 12 лет. Власть эмира передается по наследству. Как легко можно догадаться, большая часть его состояния является результатом огромных запасов нефти (около 98 млрд баррелей) в его эмирате. Также он лично управляет крупнейшим инвестиционным фондом Abu Dhabi Investment Authority, задача которого - выгодно вкладывать нефтяные деньги. Эмир известен своей благотворительной деятельностью - он потратил более 460 млн долларов из своего кармана на финансирование медицинских учреждений. Состояние всех членов королевской семьи аль-Нахайян оценивается приблизительно в 150 млрд долларов.



5. Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум, эмир Дубая, премьер-министр и вице-президент ОАЭ. Состояние: $4 - $30 млрд

Собственный капитал шейха Мохаммеда оценивают очень по-разному. В 2011 году Forbes поставил его в самый конец списка, а сегодняшние оценки поднимают его почти на самый верх - с 30 млрд долларов. Цифры эти меняются в зависимости от паденияроста мировых цен на нефть. Шейх Мохаммед, однако, строит свое благосостояние не только на нефти: он вкладывает деньги в недвижимость за границей, инвестирует в крупные компании, и весьма в этом преуспевает. Также занимается благотворительностью - в 2007 году пожертвовал 10 млрд долларов на создание фонда, названного его именем. Этот благотворительный фонд финансирует огромное количество гуманитарных проектов в разных областях по всему миру. Кроме того, шейх является крупнейшим конезаводчиком, так как очень любит лошадей.



6. Хаджи Хассанал Болкиах, султан Брунея. Состояние: $30 млрд

Когда Хаджи Хассанал Болкиах в октябре 1967 года стал султаном Брунея, он продолжил шестивековую семейную традицию в качестве 29-го правителя одной правящей династии. В 2006 году он внес правки в конституцию, ставящие его над законом. Этот правитель известен не только своим огромным богатством, но и любовью к роскоши и огромным тратам. В его королевской резиденции 1 788 комнат (а ванных комнат - аж 257). Площадь резиденции составляет 200 000 кв. метров. Это самый большой королевский дворец в мире, и его постройка обошлась султану в 350 млн долларов. Хассанал Болкиах - фанат автомобилей. Их у него несколько тысяч - самых крутых, дорогих и редких моделей. Ну и частные самолеты, построенные специально для него, султану Брунея тоже очень по душе.



7. Виллем-Александр, король Нидерландов. Состояние: $12 млрд

Виллем-Александр Клаус Георг Фердинанд - новичок в королевском клубе, ведь он вступил в него относительно недавно - в апреле 2013 года. Он первый мужчина на нидерландском престоле начиная с 1890 года. Являясь королем Нидерландов, он является также монархом островных государств Кюрасао, Аруба и Синт-Мартен. Состояние Виллема-Александра фактически слито с состоянием его матери, бывшей королевы Беатрикс, и остальных членов голландской королевской семьи, которые совместно держат примерно 25% акций крупнейшей нефтегазовой компании мира - Royal Dutch Shell Oil Company. Вдобавок к этому у короля есть и другие активы, а также бесценные произведения искусства, коллекции драгоценностей и т.д.



8. Сабах аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах, эмир Кувейта. Состояние: $9 млрд

Шейх Сабах стал эмиром Кувейта в 2006 году в уже очень почтенном возрасте - 77 лет. Его состояние - заслуга предыдущих поколений и, конечно же, больших запасов кувейтской нефти. Сегодня шейху приходится довольствоваться ежегодной "стипендией" размером около 190 млн долларов.



9. Тамим бин Хамад Аль Тани, эмир Катара. Состояние: $8,5 млрд

Шейх Тамим бен Хамад бен Халифа Аль-Тани стал 4-м эмиром Катара, когда его отец отказался от власти в пользу сына в 2013 году. В отличие от многих принцев арабского мира, после обучения в Европе (в Великобритании) он сразу вернулся на родину и стал помогать отцу в управлении государством. Шейх Тамим родился в 1980 году и является самым молодым монархом в мире, самым молодым эмиром Катара за все время независимости страны и одним из самых молодых руководителей государств в мире вообще. Состояние его имеет под собой прочную нефтяную основу, и деньги удачно вкладываются в различные проекты по всему миру через инвестиционный фонд Qatar Investment Authority, во главе которого стоит сам шейх.



10. Кабус бен Саид Аль Саид, султан и премьер-министр Омана. Состояние: $700 млн - $7,5 млрд

Султан Кабус Бен Саид аль Саид пришел к власти в 1970 году, сместив своего отца в результате дворцового переворота. В арабском мире он самый длительно правящий монарх. Однако его подданные обеспокоены тем, что у султана нет наследников и он не женат. В 1976 году он был недолго женат на своей двоюродной сестре, но этот союз быстро распался и с тех пор султан одинок. Это породило множество слухов о его гомосексуальности, что в Омане, кстати, является большим грехом. Но жителям Омана есть за что благодарить своего правителя: за то время, что он у власти, нефтяные деньги осели не только в чьих-то карманах, но пошли также модернизацию сферы здравоохранения и развитие инфраструктуры страны. Шейх занимает также должность министра иностранных дел Омана, министра обороны, министра финансов и президента центрального банка, поэтому оценить, сколько у него денег на самом деле, - задача не из легких. Известно, что он лично оплатил реставрацию нескольких мечетей в стране, но не все его траты так уж альтруистичны: султан живет в роскошном дворце и владеет одной из самых больших яхт в мире.



11. Ханс-Адам II, князь Лихтенштейна. Состояние: $3,5 - $6 млрд

Крошечный Лихтенштейн, страна в Центральной Европе, расположен между Австрией и Швейцарией, имеет в длину всего 24 км и занимает площадь примерно 155 кв. км. В общем, страну можно обойти пешком, просто прогуливаясь от деревни к деревне. Но что касается богатства правящей королевской династии - это тот случай, когда размер страны не имеет значения... В собственности этого монарха находятся почти 50 000 акров земли в Австрии, дворцы в Вене (потому что в Лихтенштейне они просто не помещаются), коллекции произведений искусства и... банк.



12. Его Королевское Высочество Анри — Великий герцог Люксембурга. Состояние: $3 - $4 млрд

Анри Альбер Габриэль Феликс Мари Гийом исполняет обязанности Великого герцога Люксембурга с 2000 года после того, как его отец отошел от власти. Это маленькое герцогство граничит с Францией, Бельгией и Германией и занимает площадь примерно 2600 кв. км. Страна, может, и маленькая, но очень богатая и с приятными для бизнеса лазейками в законодательстве. Королевская семья сколотила большое состояние еще в 1800-е годы, правя другим герцогством, Нассау-Висбаденом, которое сегодня является частью Германии, и в котором были разрешены азартные игры - что и наполнило королевскую казну до самого верха. В наши дни они владеют, в основном, недвижимостью.



13. Хамад ибн Иса Аль Халифа, король Бахрейна. Состояние: $3,5 млрд

В 1999 году он стал эмиром Бахрейна после смерти своего отца, шейха Хамада бен Изы бен Салмана Аль-Халифы, а в 2002 году объявил себя королем. В принципе, название тут роли особой не играет, потому что так или иначе династия Аль-Халифа правит в Бахрейне с 1783 года. У короля 4 жены и 12 детей, но он точно может себе позволить их содержать. Правители Бахрейна по закону получали треть всех доходов от продажи нефти до 1973 года, когда закон был изменен, и теперь они просто ежегодно получают фиксированную сумму. Что интересно - в период с 1926 по 1970 годы, похоже, не велось никакого учета тому, какие именно суммы уходили королевской семье.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация