Государство Алания (36 фото)

12 апреля 2017
Частично признанная Республика Южная Осетия меняет название. АЛЕКСАНДР БЕЛЕНЬКИЙ предлагает посмотреть, как живёт новое государство Алания, равное по населению Монако или Лихтенштейну.

Так получилось, что я был одним из последних туристов, посетивших Южную Осетию. Частично признанная республика меняет название.

Посмотрите, как живёт новое государство Алания, равное по населению Монако или Лихтенштейну.

1 Для поездки в Аланию гражданам всех стран мира нужна виза. Исключение - только для россиян, которые могут, к тому же, приехать сюда по внутреннему паспорту. В то же время, большинство стран мира считает эту территорию оккупированной частью Грузии, и лишь пять государств признали независимость. Въезд с территории Грузии невозможен.







2 В Алании всего два города. Остальные населённые пункты имеют статусы посёлков городского типа или сёл. В Цхинвале живёт 20-25 тысяч человек, больше половины всей республики. В Квайсе - всего две тысячи жителей.

3 Туристам нужно знать, что на протяжении последних 25 лет здесь был вялотекущий военный конфликт с Грузией, вылившийся в 2008 году в полномасшатную, хоть и короткую войну. Поэтому, здесь есть своя специфика. Как то - множество следов войны и отсутствие многих привычных вещей, вроде туристического сервиса или оплаты кредитными картами. Запасайтесь наличными! В ходу российские рубли, они являются официальной валютой Алании.





4 Гостиницы всего две на столицу, по всей территории наберётся ещё штуки три. Выбор небольшой, вот отель “Алан”.



5 Здание выглядит ужасно, в своё время в него попал снаряд. Восстанавливают потихоньку, но с деньгами не очень.



6 Несмотря на жуткого вида коридор, номер оказался неплохим. 1600 рублей в сутки. Есть даже бесплатный интернет, но роутер один на пять этажей, добивает не везде.

7 Настоящими туристами “Алан” не избалован, поэтому мне пришлось идти на собеседование к администратору, которая серьёзно спросила, гарантирую ли я чистоту и порядок. Ключ выдали только после заверений, что я проделал весь этот путь не для того, чтобы разнести их номер, разломать мебель и продырявить бычками простыни.





8 Перед входом в отель - автосалон подержаных иномарок. Продают машины из Грузии, за полцены.



9 Многие автомобили так и ездят по городу, на грузинских транзитных номерах.

10 Вообще же, в Алании отлично работает схема по легализации дорогих автомобилей. 3-5 летний Лексус можно купить в пределах миллиона рублей, с учётом налога. Берёте машину из Грузии, делаете осетинскую растаможку, получаете местные номера и ездите с ними в России: жителям приграничных регионов это удобно, нужно лишь выезжать раз в несколько месяцев.



11 Собственные номера государства Алания почти полностью повторяет формат российских гос.знаков, только без региона. Номерная ёмкость такого формата - 1,7 миллиона вариаций, здесь же проживает от 40 до 50 тысяч человек. Так что Южная Осетия - республика “красивых” номеров, желанных сочетаний цифр и букв хватает на всех.





12 Вот второй отель в Цхинвале, где можно остановиться. Гостиница “Иристон”, здание 1937 года. Для тех, кто любит историю.



13 Зато койко-место стоит всего 270 рублей!



14 В городском парке урны сделаны в виде пушек. Даже ядра рядом положили.



15 Магазины принято называть мужскими именами, в уменьшительно-ласкательной форме.



16 Ещё видел “Давидика” и “Виталика”.



17 Гулять по улицам безопасно. Люди доброжелательные. Внешний вид некоторых районов может отпугнуть, но здесь не страшно.



18 Супермаркетов в городе нет. Запасайтесь продуктами, так как в отеле завтрак не предлагают, а рано утром всё будет закрыто.



19 Автопрокат в Алании не существует. Аэропорта в Цхинвале нет. Передвигаться лучше всего на автобусе или такси. Проезд по городу стоит 10 рублей, такси - от 70 до 100 за поездку.



20 С автовокзала отправляются ежедневные рейсы по всей республике. Вот расписание и цены, может пригодиться. Актуальность - апрель 2017.



21 Кстати, здесь достаточно чисто. Я ожидал, будет куда грязнее.



22 Спальные районы, мои любимые! Они представлены типовыми советскими панельками. Часть 9-этажек пострадали во время войны, им снесли верхнушку, и теперь они стали пятиэтажками.



23 Само собой, дома давно не красили. Но крыши почти у всех новенькие.



24 Во дворах много машин с российскими номерами. Детская площадка встречается не везде, а вот следы от пуль - почти на каждом доме.



25 Недавняя война - единственное оправдание, чтобы так жить.



26 Надпись из совсем другой эпохи.



27 Район Цхинвала с одной из девятиэтажек.



28 Если поискать, вокруг города можно найти много удивительных артефактов.



29 Граница Грузии и Алании.



30 Грузинских названий не осталось. Но то и дело кажется, что с дорожных знаков пропала только одна буква - и.



31 Аланцы (или аланы, как их правильно теперь называть?) живут бедно, но на мой взгляд, не сильно беднее, чем в той же Грузии, Молдове или Украине.



32 За годы конфликта территория потеряла половину своих жителей. Грузинские беженцы, осетинские беженцы, просто те, кого достала постоянная война...многие дома и целые сёла стоят пустыми.



33 Одни дома сожжены и разрушены, другие - целы и невредимы. Так выглядит брошенный грузинский дом в одном из посёлков городского типа.



34 Интересно, новое название приживётся?



0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация