15 худших экранизаций произведений Стивена Кинга (16 фото)

Категория: Кино
12 апреля 2017
Многие произведения Стивена Кинга перекочевали с книжных страниц на пленку кинокамеры. Но плохих экранизаций все же гораздо больше, чем хороших. И даже сам король ужасов не стесняется критиковать их.



15. Томминокеры

История о том, как мирный городок в Новой Англии превращается в жуткое место, а всему виной инопланетный корабль. Сюжет сериала слишком растянут, спецэффекты тоже посредственные, а концовка вообще не соответствует книге.





14. Сияние (1997 год)

Не секрет, что Кингу не нравится фильм "Сияние" Стэнли Кубрика, поэтому в 1997 году он вместе с режиссером Миком Гаррисом снял трехсерийный фильм ужасов. Сюжет сериала имеет мало отклонений от романа, но зрители стараний не оценили. Серии невыносимо скучны, нет накала и ужаса, да и целый час на обзор отеля - слишком.



13. Худеющий

Идея книги пришла писателю во время планового ежегодного осмотра у врача, когда тот посоветовал ему похудеть. В 1996 году роман о проклятом адвокате с лишним весом экранизировал Том Холланд, и это худший фильм в его карьере. Картина несколько отличается от книги, да и сильно растянут сюжет.



12. Давилка

В 1994 году Тоуб Хупер снял фильм о гигантской гладильной машине, давящей работников прачечной. Ему удалось превратить короткий рассказ в 106 минут кинопленки, но с помощью "воды" и лишних деталей.



11. Ночной полет

По сюжету, неизвестный пилот, похожий на Дракулу, уничтожает всех, кто попадается ему на пути, а репортер решает узнать, кто же этот убийца. Рассказ экранизировал Марк Павиа, но фильм не стал кассовым. Возможно потому, что концовка кажется смазанной из-за затянувшейся сцены с галлюцинациями репортера.



10. Счастливый брак

История серийного убийцы Денниса Рейдера вдохновила Кинга на написание повести "Счастливый брак". Супруги живут душа в душу 25 лет, их дети выросли, у них приличная работа, хороший дом, машины. Но Дарси узнает ужасный секрет своего мужа, который ставит под угрозу ее собственную жизнь. Фильм Питера Эскина близок к оригиналу, но все-таки напоминает банальную игру в кошки-мышки.



9. Ночная смена

История о рабочих, которые спустились в подвал заброшенной ткацкой фабрики, чтобы очистить его от царствия крыс. Думаете, фильм о крысах-мутантах - интересная идея? Так вот, в картине вместо крысы показана гигантская летучая мышь, да и бюджет явно не позволил сделать более впечатляющего монстра. Сюжет получился каким-то посредственным, а финал - предсказуемым.



8. Максимальное ускорение

Этот фильм снимал сам Король ужасов по мотивам его же произведения "Грузовики", а саундтрек к исполнила любимая группа Кинга "AC/DC". В одном из интервью писатель признался, что хотел снять "мусорное кино для придурковатых зрителей" - и это ему удалось. Фильм был номинирован на две премии награды "Золотая малина": "Худший режиссер" и "Худшая мужская роль".



7. Газонокосильщик

Глуповатый газонокосильщик попадает в руки ученого, который начинает ставить над ним опыты. Парень с помощью виртуальной реальности превращается в Кибер-Дьявола и решает захватить мир...New Line Cinema приобрела права на экранизацию рассказа Кинга "Газонокосильщик", но сюжет совсем не связан с рассказом, поэтому писателю удалось добиться, чтобы его имя убрали из титров. Даже Пирс Броснан в роли ученого не смог спасти картину от провала.



6. Дети кукурузы

12-летний проповедник Исаак призывает детей убивать взрослых, чтобы их кровью напитать жаждущие поля кукурузы. Режиссер-дебютант Фриц Кирш слишком буквально и примитивно трактовал это произведение, а повторяющие сцены погони детей за семейной парой изрядно надоедают.



5. Мобильник

Импульс, передаваемый через сотовые телефоны, превращает людей в зомби. Экранизация Тода Уильямса, главные роли в которой сыграли Джон Кьюсак и Сэмюэл Л. Джексон, не понравилась ни зрителям, ни критикам. Скудный бюджет, невзрачные спецэффекты и слабая реализация сюжета.



4. Участь Салема

Этот фильм стал повторной экранизацией одноименного романа Кинга. Трехчасовой фильм едва ли может удержать внимание зрителей, да и актерская игра подкачала. Рутгер Хауэр, сыгравший Курта Барлоу, даже не стал учить свои монологи, а просто прочитал их.



3. Лангольеры

Мини-сериал о самолете, попавшего в "дыру во времени". Пассажиры оказываются в ином мире, переживая невероятные приключения. Том Холланд не смог создать атмосферу ужасов, оживить тех самых внутренних монстров каждого. Нудная и бездарная интерпретация.



2. Под куполом

Сериал Брайана К. Вона по мотивам одноименного романа Короля ужасов. История о жителях городка Честерс-Милл в штате Мэн, который оказывается отрезанным от остального мира таинственным куполом. Сериал растянули на три сезона, но несовпадения с первоисточником и глупые промахи сценаристов становятся заметны уже в первых сериях.



1. Ловец снов

Над сценарием этой картины работал обладатель премии "Оскар" Уильям Голдмен, а режиссером стал небезызвестный Лоуренс Кэздан. Актерский состав тоже впечатляет: Морган Фримен, Томас Джейн, Дэмиэн Льюис, Тимоти Олифант, Том Сайзмор и Джейсон Ли. Кстати, этот роман Кинг написал во время реабилитации после того, как его сбил автомобиль. Может, поэтому сюжет получился таким сумасшедшим, будто его придумывали в лихорадке. Но сам фильм получился очень посредственным, Кэздану еще предстоит освоить жанр фантастических ужасов.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация