Самые странные рисунки в детских Библиях (16 фото)

Категория: Приколы
30 апреля 2017
Библия - книга сложная и не сразу доступная детскому пониманию. Именно поэтому столь широкое распространение получил формат детской Библии, где истории Ветхого и Нового завета рассказаны более простым, доступным для детей языком. А чтобы юным читателям стало еще понятнее, детские Библии снабжают иллюстрациями, соответствующими их возрасту. Правда, некоторые из таких иллюстраций больше подошли бы для комикса.



Сотворение мира

Как известно, в начале времен все живые существа в Эдеме жили в мире. Чтобы проиллюстрировать эту нехитрую мысль, художник, не усложняя себе жизнь, воспользовался готовой иллюстрацией к детским рассказам об африканском сафари, разве что лишив главных героев одежды. Иначе - откуда бы в Эдеме взяться чемодану, на котором сидит Адам?





Дочери Лота

Эту историю часто предусмотрительно убирают из детских Библий, но вот в эту американскую версию она вошла. Как гласит Библия, после того, как Лот с семьей ушли из Содома, а жена Лота превратилась в соляной столп, его дочери, в уверенности, что других людей на земле не осталось, напоили отца, предались с ним свальному греху и зачали от него, дабы род человеческий не прервался. Детям трудновато уразуметь эту историю. Наверное, именно поэтому художник решил, что картинка должна привлечь детское внимание к сложному месту Священного Писания, и живописал непростую историю во всех физиологических подробностях.



Ноев ковчег

Реклама Ноева ковчега, призванного спасти человечество, в самом разгаре! Но только американский художник мог решить, что лучше всего с ней справится пара девушек-болельщиц.



Соломоново решение

Пртчу о двух матерях, споривших из-за ребенка, знают даже те, кто никогда не читал Библию. Как известно, когда царь Соломон приказал разрубить ребенка надвое, чтобы отдать каждой матери по половине, одна из них согласилась, а вторая просила оставить ребенка в живых, пусть даже с соперницей. Она-то и была признана настоящей матерью. Для картинки художник выбрал самый драматичный момент спора. А мог бы, между прочим, и пожалеть детскую психику.



Елисей и медведицы

История о том, как пророк Елисей натравил голодных медведиц на издевавшихся над ним детей, неподготовленного ребенка может и испугать. Вот художник и готовит его. Смотрите: Елисей нарисован весьма реалистично, а медведицы и их будущий ужин - в стиле эдакого детского футуризма, который не может похвастаться сходством с действительностью. И даже питается медведица как-то неубедительно. Ну и что, зато ночных кошмаров у детей меньше будет!



Авраам и Исаак

А это уже явно картинка для подростков, отравленных Голливудом. Обратите внимание: ангел здесь - вылитый Дэвид Боуи, а Авраам - точь-в-точь Стивен Сигал! Исаак ни на кого из звезд не похож, но это и правильно: пока у него роль без слов, его выход - в следующей серии.



Предчувствие потопа

Перед Всемирным потопом, как известно, земля погрязла в грехах - потому Ной и был спасен, что оказался чуть ли не единственным праведником человечества. Художник выбрал весьма иносказательную манеру для изображения пороков, охвативших род людской. Праведный Ной в голубом словно спрашивает нас: "Кто все эти люди? И что они делают?" Увы, мы тоже не можем ответить. Человеку, лежащему на земле, явно плохо - почему же праведнику не помочь ему? Двое на заднем плане - боксеры, использующие свободное время для тренировки на свежем воздухе. И только поведение мужчины с кинжалом за поясом, который показывает "козу" явно не смотрящей на него девушке, остается совершенно непонятным.



Великий потоп

На этой иллюстрации потоп более всего походит на наркотическую галлюцинацию. Песик и кошечка в центре композиции лишь добавляют сюра.



Иона и кит

Это Иона, проглоченный китом и сидящий в его чреве. Интересно, почему художник решил, что гигантские зеленые глисты - непременная составляющая китового организма?



Грехопадение Адама и Евы

Ева, что ты натворила! Адам аж покраснел от стыда. Всеобщий мир нарушен, и зверюга, стоящая за жирафом, уже вцепилась зубами в холку несчастного копытного и намеревается как следует закусить. Нет, рисунки про сотворение мира этому художнику явно не даются.



Иосиф и его братья

История старая, как мир. Отец любил младшего сына Иосифа больше, чем старших братьев. Когда он подарил Иосифу цветные одежды, для братьев это стало последней каплей: они заманили Иосифа в уединенное место, где поначалу хотели убить, но потом ограничились продажей в рабство. На картинке все на месте - и Иосиф, и братья, и даже сорванные цветные одежды. Вот только что за непонятный красный фонтан вырывается из пупка Иосифа? Непонятно.



Пророк Даниил и львы

Согласно Библии, пророк Даниил был брошен в яму со львами за то, что молился по христианскому обычаю. Но случилось чудо: в яме Даниил привычно продолжал молиться, и львы не тронули его. Из этой картинки нетрудно понять, что чудо молитвы здесь ни при чем. Совершенно иначе, чем львы, нарисованный Даниил явно попал на иллюстрацию из другого мультика, и у львов его просто нет в сценарии.



Лестница Иакова

Иаков, путешествуя и ночуя под открытым небом, увидел во сне лестницу от земли до неба, по которой туда-сюда сновали ангелы. Что было дальше, мы тут вспоминать не будем - лишь остановим взгляд на этой иллюстрации и удивимся тому, что в интерпретации художника-авангардиста ангелы представляют собой черные тени, по силуэту в точности повторяющие фигуру Киану Ривза - Нео из "Матрицы" в его кожаном пальто. Вот уж воистину, чудны ангелы твои, господи!



Давид и Голиаф

В этой иллюстрации из американской детской Библии много странностей. Начнем с физиологии. Похоже, перед битвой с великаном Голиафом господь не только придал Давиду сил, но и здорово улучшил ему растяжку. Потому что одной ногой Давид стоит на земле где-то у колена великана, а другой непринужденно попирает его спину в районе лопаток. То же самое касается и волшебного размаха рук: меч Голиафа размером с него Давид держит над головой за два противоположных конца. Зато из картинки сразу понятно, что Давид и вправду не воин: взяться всей ладонью за острое лезвие меча ни один воин в здравом уме не рискнет.



Медвежья книга

А в одной протестантской детской Библии главные герои - медведи. Они читают про библейских персонажей, которые - тоже медведи! Только представьте себе, что на предыдущих картинках вместо людей изображены плюшевые мишки - и хорошее настроение на весь день обеспечено!

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация