Подборка быстрых на Земле (20 фото)

Категория: Рекорды
30 апреля 2017
От вертолётов и космических кораблей до элементарных частиц – перед вами самые быстрые в мире.



Самый быстрый поезд-Shinkansen.

Мировой рекорд скорости принадлежит Японскому составу маглев, 21 апреля 2015 года на спец участке во время испытаний в префектуре Яманаси состав смог развить скорость 603 километра в час, на борту был только машинист.





Самые быстрые американские горки

Называется этот аттракцион Formula Rossa и находится в ОАЭ, в уникальном тематическом парке развлечений Ferrari World (Абу-Даби). Благодаря максимально достижимой скорости в 240 км/ч, Formula Rossa является сегодня самой быстрой американской горкой в мире. Высота конструкции – 52 метра, протяжённость – 2200 метров (4-я в мире по этому показателю). Вагонетка разгоняется до максимальной скорости всего лишь за 4,9 сек. Длительность поездки составляет 1 минуту 33 секунды





Самый быстрый лифт

Лифты в башни Тайбэй (Taipei Tower) в Тайване перевозят людей вниз и вверх на скорости в 60 километров в час.



Самый быстрый серийный автомобиль

На сегодня это Hennessey Venom GT Spyder. Максимальная скорость 340 км/ч , разгон до 100 км/ч за 2,5 сек, мощность двигателя 1470 л.с. (1556 Нм при 3800 об/мин), масса авто 1244 кг.



Самый быстрый несерийный автомобиль

15 октября 1997 года автомобиль с ракетной тягой Thrust SSC преодолел звуковой барьер в пустыне Невада. 1228 км/ч (763 миль/ч). Первый и пока единственный автомобиль, официально преодолевший звуковой барьер.Длина Thrust SSC составляет 16,5 метров, ширина 3,7 метров, масса достигает 10,5 тонн.



Самый быстрый пилотируемый самолёт

X-15 военно-воздушных сил США не только разгоняется до впечатляющей скорости (7270 километров в час), но и поднимается настолько высоко, что несколько его пилотов получили «крылья» астронавтов от НАСА. Основная задача проекта Х-15 — изучение принципиальной возможности создания пилотируемого суборбитального гиперзвукового бомбардировщика.



Самый быстрый торнадо

Самая высокая скорость ветра на поверхности Земли была зарегистрирована во время смерча в США , пронёсшегося по территориям Оклахомы и Канзаса 3 мая 1999 года — 511 км/ч



Самый быстрый человек

Усейн Болт. 16 августа 2009 года в финале чемпионата мира в Берлине он установил мировой рекорд на дистанции 100 метров — 9,58. Уже на следующий день на сайте IAAF были опубликованы подробные данные рекордного забега. Согласно им ямайский спринтер преодолел отрезок дистанции от 60 до 80 метров за 1,61 с. На данном отрезке была зарегистрирована наивысшая средняя скорость — 12,42 м/с (44,72 км/ч)



Самое быстрое наземное животное

Помимо того, что гепарды быстро бегают (120 километров в час), они ещё и способны разгоняться быстрее большинства серийных автомобилей (от 0 до 100 километров в час за 3 секунды). разгоняясь до 75 км/ч за 2 секунды. Бежит гепард прыжками длиной в 6—8 м, затрачивая на каждый прыжок менее 0,5 секунды. Во время спринтерского забега частота дыхания у гепарда возрастает до 150 раз в минуту.



Самая быстрая рыба

Парусник – это самая быстрая рыба в мире и единственный вид в роде парусников, который живет в теплых водах всех океанов мира. ... Рыбка плавает со скоростью 110 км/час, на сегодня это самая высокая скорость, которую способны развить рыбы.



Самая быстрая птица

Сапсан. По оценкам специалистов, в стремительном пикирующем полёте она способна развивать скорость свыше 322 км/ч, или 90 м/с. Однако в горизонтальном полете уступает в скорости стрижу(Горизонтальная скорость полёта у чёрного стрижа одна из самых больших среди птиц, она достигает 111 км/ч).



Самая быстрая подводная лодка

Рекорды регистрировать в подобных вещах сложно, так как информация о подводных лодках обычно держится в тайне. Однако по некоторым оценкам наибольшую скорость развивает атомная подводная лодка К-222, достигавшая в подводном положении скорости свыше 82 км/ч (44 узла).



Самая быстрая лодка

Мировой водный рекорд скорости является официально признанной максимальной скоростью, развитой водным транспортов. На данный момент рекордсменом является Дух Австралии (Spirit of Australia), достигший 511 километров в час.



Самый быстрый спорт с ракетками

В бадминтоне волан может достигать скорости более 320 километров в час.



Самый быстрый наземный транспорт

Военные ракетные салазки развивают скорость превышающую Мах 8 (9800 километров в час)



Самый быстрый космический корабль

В космосе скорость может измеряться только относительно других объектов. Учитывая это, самым быстрым космическим аппаратом, двигающимся от Солнца на скорости 62000 километров в час, является Вояджер-1 (Voyager 1).



Самая большая скорость

Технически самая большая скорость во Вселенной это скорость света. Однако тут есть несколько оговорок, которые приводят нас к следующему пункту…



Самая быстрая элементарная частица

Несмотря на то, что это спорное утверждение, учёные из европейского центра ядерных исследований недавно провели эксперименты, в ходе которых мю-мезон нейтрино преодолели дистанцию между Женевой, Швейцария и Гран-Сассо, Италия на несколько наносекунд быстрее света.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация