За сколько Лукашенко продал Беларусь Путину

Категория: Политика
11 апреля 2017
Кажется, "кредит Януковича" решительно ничему не научил ни Лукашенко, который взял у России в долг 1,6 миллиарда долларов, ни Владимира Путина, который эти средства выделил Беларуси. Впрочем, у последнего был не такой-то и большой выбор



О том, что Владимир Путин и Александр Лукашенко сумели "уладить" спор относительно цен и долгов за газ, и "обо всем договорились", мир узнал еще неделю назад.

Зато сегодня всплыли новые подробности, в чем именно эти договоренности заключались.

Беларусь получит кредит почти на миллиард долларов непосредственно от Москвы.

Еще Минск получит два транша кредита от "Евразийского фонда стабилизации и развития" (то есть, опять-таки, от Москвы), общей суммой на 600 000 000 долларов.

Кредиты "поступят в Беларусь на очень выгодных условиях, в хорошие сроки, по низким ставкам и так далее", заявил заместитель белорусского премьера Владимир Семашко, который и не скрывал, что эти деньги - это, в основном, рефинансирование предыдущих долговых обязательств Беларуси перед Россией.

Собственно, это не первый заем Минска, взятый в России исключительно для того, чтобы оплатить предыдущие долги и проценты по ним.

Ну, и немного поддержать казну, конечно, тоже.

Например, в 2015 году белорусы с этой же целью взяли без малого миллиард долларов займа (два кредита на 760 и 110 000 000 долларов соответственно).

Однако сейчас, через два года, для поддержки платежного баланса, похоже, нужна в полтора раза больше сумма.

Очевидно, сказывается почти семисотмиллионный долг перед "Газпромом", который возник из-за того, что Лукашенко и Путин немного по-разному считали цену на российский газ.

Что еще - кроме оплаты услуг "Газпрома", конечно - получит Россия?

Судя по всему, практически ничего.

По результатам переговоров белорусский президент заявил, что Россия "не готова" к созданию союза с Беларусью.

"Мы сегодня к этому (новому союзному государству - ред.) Не готовы. И не столько белорусы, сколько россияне, российское руководство", - отметил Лукашенко.

Естественно, что никаких анонсов совместных экономических или политических проектов тоже не прозвучало.

Проще говоря, Путин за свой кредит сумел вернуть себе выплаты по предыдущим кредитам - и возможность надеяться на то, что Минск оказался в еще большей финансовой зависимости от Москвы.

При этом долг Беларуси, который непрестанно растет, вряд ли так эффективно связывает Минск с Москвой, как на то надеются в Кремле.

Потому что пока в должности белорусского президента остается Александр Лукашенко, России не остается ничего другого, как поддерживать его во избежание движения Беларуси в сторону Европы, и, главное, политической дестабилизации, которая однозначно приведет к активизации проевропейской оппозиции.

Единственная альтернатива - введение войск, к которому в Кремле пока явно не готовы.

Когда же по тем или иным причинам Лукашенко с белорусского политического Олимпа исчезнет - то российский долг не вернет никто и никогда.

Для начала потому, что в Беларуси нечем его возвращать.

А искать средства на международных рынках капитала под залог белорусских активов, в принципе, возможно - но очень, очень проблематично.

А, во-вторых, смена или правящего диктатора, что, не исключено, или политического строя в стране, будет сопровождаться и отказом от долговых обязательств предыдущей власти.

Как, собственно говоря, и произошло в Украине.

Конечно, подобное решение всегда можно обжаловать в суде, и, при определенном везении, даже довести за три или пять лет дело до дефолта должника - но в деле возвращения денег это все равно не поможет.

И вряд ли Путин не понимает, что "кредиты" для белорусской экономики - это лишь искусственная поддержка существования неэффективного политического режима в соседней стране.

Так же как и "инвестиции" для развития "экономики" Северного Кавказа, Абхазии, Южной Осетии, Крыма, в конце концов.

Это попытка купить лояльность соседей и собственных граждан за остатки нефтедолларов.

Поскольку, чисто экономического интереса в отношениях с Москвой у Минска нет.

Реальных угроз, от которых Россия могла бы уберечь Беларусь, в природе не существует.

Поэтому все, что остается - это либо угрозы (в реальности которых Лукашенко сомневается - но противодействие им готовит) - либо подкуп.

Поэтому кредиты растут, Лукашенко, получив полтора миллиарда долларов, вместо того, чтоб поблагодарить, рассказывает о "неготовности российского руководства", и выхода из этой "продажной дружбы" пока в Кремле не видят.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация