20000 жуков на статую Будды (8 фото)

Категория: Ужасное
10 апреля 2017
Осторожно! Пост содержит шокирующие материалы. Убедитесь в том, что Вы действительно хотите это видеть и Вам больше 18 лет.
Йонджи Инамура шесть лет своей жизни занимался сбором жуков различных видов, чтобы создать скульптуру такой, как он ее задумал. И у него получилось - он сделал из них Будду.



Прошло не так много времени с момента создания скульптуры, но уже не ясно, как и когда именно Инамура начал собирать жуков. Некоторые источники утверждают, что все началось, когда он работал на местной железной дороге в Itakura, после того, как понял, что жук-носорог выглядел как пальцы божества, в то время как другие говорят, что он помогал детям собрать жуков и был очарован с им.





Жизнь в сельской местности Японии, Инамур всегда была окружена различными видами жуков. А Йонджи Инамура не был профессиональным художником, но в 1970 году он как - то пришла в голову идея использовать обширную коллекцию этих насекомых для создания скульптуры. Его первая известная работа была деревянная статуя самурая, покрытая 5000 различных сортов жуков. Он сделал броню, и результат был просто ошеломляющим.



Но даже если художник-самоучка получил много внимания, его самурай не всем понравился. Некоторые люди, которые высоко оценили его талант, называли его жестоким убийцей многих насекомых.

Он не был застрахован от этой критики, и решил загладить свою вину за убийство тысячи крошечных существ наиболее причудливым образом: убить еще больше.



В 1972 году Йонджи Инамура начал работать над своей самой впечатляющей пятиметровой скульптурой «Сендзи Каннон Bosatsu» - популярное божество в Японии. Идея заключалась в том, что статуя будет служить в качестве мемориала для насекомых.

В течение следующих шести лет, Инамур собирал жуков почти каждый день, до и после работы.

Потребовалось 20000 жуков, чтобы завершить Будду.



Скульптура вызвала споры и широкую огласку в конце 1970 - х годов, и люди со всей Японии ехали в Itakura, чтобы увидеть в лицо Будду. Но работа была почти забыта, а художник не сделал больше ничего. Он бросил свое творчество, как будто все сказал.



К счастью, этот Будда из жуков был заново открыт два года назад в Токио, когда арт директор музея искал по всей стране интересные произведения искусства для выставки. Будда получил широкое освещение в японских СМИ, и теперь с гордостью выставляется в музее.

А художник Йонджи Инамура…. Он умер в начале этого года, в 98 лет, и так никогда не дал ответ, почему материалом для работы ему послужили насекомые.



Но нет никаких сомнений, что это произведения искусства неповторимого шарма.

Неповторимого во всех смыслах.

Какое божество вдохнуло идею в душу скульптора?

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация