Детская драка в Чернигове. Что делать тем, кого бьют и с теми, кто бьет

Категория: Видео, Очевидец
7 апреля 2017
7
Резонансная детская драка в Чернигове продемонстрировала, что проблема детской жестокости в Украине с годами только усиливается

Видео драки между девушками в Чернигове стало одним из самых популярных на этой неделе. Тройка девушек избивает и таскает за волосы сначала одну девушку, а потом еще одну. Большая компания стоит и снимает это на телефоны, подбадривая "рестлеров" возгласами. Восторженно приветствует самые меткие удары. Иногда кто-то командует "оттащите Женьку, потому что она ее убьет". Женька, судя по всему – высокая дородная девушка, которая периодически врывается в драку.

Одной из жертв 14 лет, она сейчас в больнице с сотрясением мозга. Все происходило 2 апреля, около семи часов вечера, во дворе между высотками. Драку видели и взрослые, но не вмешивались, и если бы не пенсионерка, которая разогнала толпу и вызвала полицию, неизвестно, во что бы это вылилось.

Реакция общества является полярной, но вполне предсказуемой. Одни возмущаются над тем, что дерутся именно девочки, что трое на одного и бьют уже лежащего, ногами по голове. Злость и жестокость нападавших. Другие говорят, что дети дрались всегда и ничего особенного в этом нет. Единственное отличие – с появлением телефонов с видеокамерами и соцсетей это все стали вываливать в Интернет. Такое же творится и в США, и на Западе, и даже слово для этого есть специальное – буллинг. Вully(в переводе с английского – бычок) – это хулиган, который задирается к другим, бьет или организует психологическую травлю.

Одни распространяют это видео, чтобы вызвать резонанс и виновные не остались безнаказанными, другие настаивают, что распространять такие видео нельзя, потому что в подростковой среде это только усиливает популярность буллинга.

Мать одной из пострадавших – ученицы 8 класса школы № 34 Полины Валентина Малоштан рассказала местной газете "Высокий Вал", что ее дочь шла в этот день на тренировку по волейболу вместе с подругой Юлей. Неподалеку от супермаркета "Симпатик" к подругам подбежали девушки и начали требовать отдать мобильный телефон. Юля сказала, что у нее нет телефона, а Полина это подтвердила, что и стало причиной драки.

"Одна из девушек (Мария Миронова, в рубашке в клеточку), как выяснилось, занимается борьбой. Избиение происходило в центре города. Я выложила это видео"Фейсбук", чтобы этих девушек увидела вся страна", - утверждает мать.

Сейчас пострадавшая Полина Малоштан находится в областной детской больнице. Врачи диагностировали у нее сотрясение мозга и другие травмы. Нападающим грозит до 5 лет лишения свободы.

Пройдет время, виновные будут наказаны, видео уйдет из рейтингов ютуба, уступив новым забавным кошечкам, щенкам, енотикам ,эпик-фейлам и бьюти-экспериментам. Останутся избитые девушки с клеймом жертвы и девушки, которые за свои поступки получат, возможно, судимость. И тем и другим, одновременно с лечением в первом случае и отбыванием наказания во втором, срочно надо работать с психологами, чтобы пережитое не преследовало их всю жизнь в виде комплексов, ночных кошмаров, приступов агрессии, и тому подобного.

Итак, что делать родителям жертв задир и буллинга?

Как и бывает в случаях с вечными темами, однозначных ответов нет. Ни психологи, ни учителя со стажем, ни опытные родители не могут сказать, мол, делайте так и так, и вашего ребенка перестанут бить и травить (или он перестанет приставать к другим). Все индивидуально – подросток может быть из неблагополучной семьи, иметь агрессивных родителей, физические недостатки, лишний вес, немодную одежду, и вот уже он - жертва травли или сам вимещает на других свою злость.

Но есть огромный опыт, наработанный родителями, учителями, воспитателями и психологами. Обратимся к нему

РОДИТЕЛЯМ ЖЕРТВ БУЛЛИНГА

Что могут сделать родители, чтобы помочь ребенку. Depo.ua собрал и систематизировал советы экспертов и родителей на тематических форумах.

Научить давать отпор. Надо научить ребенка не бояться дать адекватный ответ. Часто в детском мире хватает один раз дать отпор, чтобы задиры поняли – перед ними не трус, и отстали. Проведите ребенку практикум или отведите в спортивный кружок, где его научат драться и не бояться ударить в ответ.

Ораторское искусство. Часто травля носит словесный характер. Научите ребенка не кричать и плакать, а достойно отвечать на оскорбительные слова, так, чтобы нападающему упражняться в остроумии стало не интересно. Только помните, что это может закончиться дракой, поэтому смотреть пункт 1.

Встретиться с родителями детей, которые обижают вашего ребенка. Здесь важно быть умеренными: возможно, они являются адекватными людьми, изменят стратегии воспитания, обратятся к детскому психологу и со временем задира успокоится. Но они могут оказаться и психопатами, алкоголиками, чрезмерно жесткими людьми и в конце концов ребенок-агрессор, наказанный такими родителями, станет еще злее.

Перевести своего ребенка в новую школу. Если в отношениях с коллективом что-то пошло не так, появились постоянные враги и ситуация длительное время не решается, уместным может быть перевод в другое учебное заведение.

Вместе с тем, подавляющее большинство психологов советует перед этим все же разобрать и исчерпать старый конфликт, иначе в новом коллективе ситуация может повториться. Кроме того, ребенок будет чувствовать себя сбежавшим с поля боя. А вы же не хотите, чтобы он убегал от каждой проблемы, которая будет возникать в его жизни.

Обязательно:

Обнаружить, что предшествовало травле. Поведение ребенка, какие-то недостатки внешности, которые он имеет по мнению его окружения. Есть ситуативные причины (кто-то на кого-то косо посмотрел, или что-то не поделили), а есть системные. Чаще всего другие дети травят:

Любимцев учителей и так называемых выскочек

Ябед и плакс

Детей с физическими недостатками (шрамы, хромота, косоглазие, заиканние, энурез, лишний вес)

Неопрятных и плохо одетых

Чрезмерно опекаемых родителями

Когда вы обнаружили причины, их надо устранить или минимизировать: понять, почему ребенок ябедничает и пояснить ему, что это не выход, помочь похудеть, научить четче выражать свои мысли, т.п.

Психологическая работа. Конечно же, главное в процессе этого улучшения – не угодить вкусам коллектива, а приобрести уверенность в себе. В 1981 году американские психологи Ахенбах и Эдельброк провели исследование, результаты которого показали, что "уверенность ребенка в своем положении может способствовать развитию у него навыков жизни в коллективе, а неприятие сверстниками влечет за собой развитие замкнутости, и вместе с тем не приводит к ослаблению тех черт, которыми оно вызвано". Кроме того, неуверенность, появившаяся в детстве, часто бывает предвестницей эмоционального неблагополучия в будущем.

Обратиться в полицию. Если ребенка избили до крови, сотрясения мозга, если у него большие синяки, если нанесен крупный материальный ущерб его вещам – пишите заявление в полицию. Не обязательно доводить дело до суда, иногда только перспектива оказаться в колонии для несовершеннолетних на долгие годы охлаждает пыль задиры и его прихвостней.

Вместе с этим, не стоит:

Советовать ребенку не обращать внимание на травлю, мол, тогда агрессоры отстанут. Во-первых, ребенок уже является жертвой и он в отчаянии. Не призывайте его игнорировать свои чувства. Во-вторых, не факт, что тактика непротивления злу остановит малолетних садюжек. Помните опыт Марии Абрамович, которая позволила посетителям выставки 24 часа делать с ней все, что они пожелают? Ее чуть не замучили до смерти.

Полностью полагаться на учителей и директора. Если они до сих пор не заметили ситуацию, скорее всего, они ее не замечают специально и вмешательство ничего полезного вам не принесет.

Разбираться самостоятельно с ребенком, который обижает вашего. Вы психологически в других весовых категориях. А если после жесткого разговора с вами он что-то себе причинит? А что, если вы не сдержитесь и нанесете ему физический вред? Кроме этого, хулиган потом расскажет своим друзьям, что за их жертву ходят разбираться родители и издевательства от этого только усилятся.

Говорить ребенку, чтобы разбирался самостоятельно. Чаще всего он действительно должен разбираться сам, но если просит о помощи вас, нельзя лишать его поддержки.

РОДИТЕЛЯМ ДЕТЕЙ, КОТОРЫЕ ТРАВЯТ ДРУГИХ

Сразу договоримся, что это советы для адекватных родителей, а не тех, что сами бьют и презирают своих детей – в этом случае помощь нужна уже всей семье.

Идите к психологу. Одни дети травят других для желания самоутвердиться и обрести еще большую популярность в коллективе, что значит – ребенок не уверен в себе. Согласно Альфреду Адлеру, "часто комплекс неполноценности скрывается за комплексом превосходства, который служит в качестве компенсации. В этом случае в человеке присутствуют надменность, навязчивость, самодовольство, высокомерие"

С другой стороны, это может быть следствием завышенной самооценки. Ребенок из благополучной семьи может быть настолько уверен в своем превосходстве, что считает себя вправе насмехаться над другими.

Зеркало. Определите, что вызывает у ребенка возмущение и как он считает нужным на него реагировать, а после этого поймите, как в похожих ситуациях реагируете вы. Возможно, именно вы научили своего ребенка смеяться над другими, драться, своим примером. Вот теперь учите своим примером поступать иначе.

Уроки доброты. Чаще демонстрируйте своему агрессивному ребенку, как можно мягко реагировать на различные обстоятельства. Не кричите на ребенка и не бейте его, чаще создавайте обстоятельства, где ребенок сможет проявить милосердие и называйте его добрым человеком.

Спортивные и другие кружки. Психолог Зденек Матейчек написал "Если у мальчика нет возможности пинать мячик, он будет пинать других детей". Детям необходимо предоставлять как можно больше возможностей для разрядки накопленной энергии.

Ответственность. Ваш задира должен лично приносить извинения тем, кого оскорбил, и опять же лично возмещать все сломанное им и испорченное. Разрисовал парту – пусть чистит. Разорвал чью-то куртку – откладывать часть своих карманных денег, пока не возместит ее стоимость.

Обязательно:

Не лишайте провинившегося ребенка своей поддержки. Дайте понять, что вам очень больно, вы разочарованы и обижены его позорным поведением, но после этого демонстрируйте свою любовь и готовность помочь. Поддерживайте, не вызывайте в ребенке чувство одиночества и злости в себе, потому что скорее всего именно оно когда-то привело его к тому, что произошло

Вместе с этим, не стоит:

Публично наказывать. Униженный ребенок-агрессор впоследствии совершит еще более страшные поступки, чтобы восстановить свой авторитет

Кричать, бить, отбирать ценные вещи. В этом случае клин клином не вышибается.

-10
7 комментариев
dude
dude
7 апреля 2017
23 755 комментариев
+1
Сочувствую родителям этих деток, которые издеваются над этой бедной девочкой. Нормальной жизни у вас не будет!
Andralex
7 апреля 2017
859 комментариев
+1
Всегда было так и раньше. Просто общество об этом было меньше информировано.
azaza
azaza
7 апреля 2017
+1
Школодранский терки... печальная история. Зверинные инстинкты вместо интелекта, если так и дальше пойдет их примут нарасеи с радостью!
ківерчанка
ківерчанка
7 апреля 2017
0
в мене була б така ж сама поведінка, і дії нічим не відрізнялися від дій цієї неадекватної дівчини, при зустрічі з нею. Моя думка що таких підлітків негайно потрібно відгорожувати від суспільства. сьогодні побиття, а завтра що?... вбивство?!
gritsua
8 апреля 2017
2 233 комментария
0
Andralex,
Не згоден! В мої роки теж були бійки, але раз на раз, й ніхто не ліз допомагати!
Padavan
Padavan
8 апреля 2017
1 249 комментариев
0
в интернете все горазды сидеть и трындеть, а когда сами увидите драку подростков- просто пройдете мимо
Hotrix
8 апреля 2017
4 комментария
0
https://www.youtube.com/watch?v=hOKgHatZ4PU
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация