Фотопроект с темнокожими моделями закончился скандалом (8 фото)

7 апреля 2017
Пост содержит материалы для аудитории старше 18 лет. Пожалуйста, убедитесь в том, что Вы действительно хотите это видеть и Вам больше 18 лет.
Грандиозным скандалом завершился фотопроект известного модного дизайнера Айзека Уэста. Художник, родившийся в Либерии и выросший в Гане, решил посвятить фотосессию темнокожим девушкам с разными оттенками кожи. Однако активистки борьбы за права темнокожих женщин обвинили дизайнера в том, что на передний план он поставил модель с самой светлой кожей, а значит, поддержал стереотип, гласящий, что светлокожая девушка выглядит красивее.



В фотопроекте Айзека Уэста приняли участие пять темнокожих моделей с различными оттенками кожи. Несмотря на эстетическую красоту проекта, он тут же подвергся нападкам активисток, заявивших, что художник уделяет слишком много внимания самой светлокожей модели. Айзек Уэст, дизайнер и креативный директор проекта, работал над ним в сотрудничестве с фотографом Хайтемом Лафхаджем. Уэст родился в Либерии и вырос в Гане, и своим проектом хотел показать все разнообразие и красоту оттенков темной кожи девушек. Однако на одном из снимков с участием всех пятерых моделей девушка с самой светлой кожей оказалась в центре композиции. Этого оказалось достаточно, чтобы обвинить дизайнера в предпочтении, оказанном этой девушке, хотя сам Уэст заявил, что это совсем не так.





По словам самого Уэста, он не оказывал предпочтение ни одной из моделей, что хорошо видно на остальных снимках, где светлая девушка находится на заднем плане.



Дизайнер, переехавший в США в 2005 году вместе с родителями, в настоящее время живет в Миннесоте. По его словам, проект призван раскрыть красоту темной кожи. "В нас, темнокожих людях, есть нечто уникальное, - говорит Уэст. - Это - оттенок нашей кожи. Ее оттенки очень различаются, и некоторые пытаются использовать это против нас. Но на самом деле, неважно, какая у девушки кожа - черная, коричневая, светло-коричневая или просто смуглая. Мы все - темнокожие, и все едины".



В рамках проекта Уэст снимал девушек в ярком белье, на ярко-желтом или синем фоне. Действительно, после просмотра всей серии становится понятно, что модели постоянно меняются местами, и самая светлокожая девушка оказывается то сбоку, то на заднем плане.



Тем не менее, читатели страницы Уэста в инстаграме после публикации снимков устроили ему настоящую обструкцию. "Почему светлокожая девушка впереди?" - возмущенно спрашивает одна читательница. "В этой группе есть прекрасные девушки с самыми разными оттенками темной кожи, но впереди все равно ставят светленькую. Как это типично!" - возмущается другая.



Сам Уэст утверждает, что его целью было призвать темнокожих женщин полюбить свой уникальный оттенок кожи и свою внешность. По его словам, он выбрал светлокожую модель для переднего плана на одном из снимков, чтобы показать, что люди с африканскими генами могут обладать и таким, очень светлым оттенком кожи. "Просто потрясающе: у нее такая светлая кожа, и все же это - черная женщина", - говорит он.



Некоторые пользователи соцсетей поддержали художника. "Что вас расстраивает? Проект целиком посвящен темнокожим женщинам, но вы переживаете из-за того, что одна из них светлее? По-моему, это просто отличный проект!"

Спор вокруг художественного проекта продолжается до сих пор.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация