Что стоит знать тем, кто уже пакует чемоданы

Категория: Политика
7 апреля 2017
1
Новость о том, что Европарламент принял решение о предоставлении Украине безвиза подняла ажиотаж – кое-кто уже начал собираться в дальние странствия. Впрочем, более рассудительные задались вопросом, как именно украинцы будут ездить в европейские страны



Depo.ua нашел ответы на самые распространенные вопросы относительно безвизового режима.

1. У Украины уже безвиз? Можно ли покупать билеты на самолет прямо сейчас?

Нет, решение еще должен утвердить Совет Евросоюза

11 мая

.

Документ должны подписать в мае президент Европарламента и председательствующий в Совете ЕС представитель Мальты. Решение вступит в силу на 20 день после опубликования, то есть, скорее всего, безвиз будет у Украины уже в июне.

2. Можно ли благодаря безвизу остаться в другой стране на год, устроиться там на работу?

Безвиз разрешает пребывание на территории ЕС до 90 дней в течение каждых 180 дней. Режим не дает право работать и учиться в ЕС.

3. Во все ли страны ЕС можно ехать?

Во все, кроме Великобритании и Ирландии. Кроме того, можно путешествовать в страны, которые не входят в ЕС, но входят в Шенгенскую зону - Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию.

4. Румыния, Болгария и Хорватия не входят в Шенгенскую зону. Значит, туда надо будет оформлять визу?

Нет, сейчас речь идет о безвизе именно с ЕС, а не с Шенгеном. Поэтому в Румынию, Болгарию и Хорватию украинцы смогут ездить без виз.

5. Я смогу ехать в путешествие со своим нынешним загранпаспортом?

Для безвиза нужен биометрический загранпаспорт. Впрочем, это не означает, что обычные паспорта без чипа и отпечатков пальцев ни на что не пригодны. Так, если у вас открыта виза, вы без проблем сможете ею воспользоваться. Также вы сможете, как и раньше, пользоваться старым паспортом и каждый раз открывать себе визу.

6. Наличие биометрического паспорта = стопроцентный доступ в страну?

Не совсем так. На границе у вас могут спросить о цели и плане поездки, а также попросить подтвердить свою платежеспособность, проверить наличие билета в обратную сторону, проживание в отеле или приглашение от друзей.

Поэтому не лишним будет взять уже привычную для путешественников выписку из банка, справку о наличии денег на кредитных карточках или же наличные. Также важно иметь медицинское страхование.

При этом безвиз не делает пересечение границы более устрашающей процедурой, чем раньше – все эти документы у вас имеют право спросить и сейчас, когда для поездки нужна виза. Так же пограничники имели, имеют и будут иметь право завернуть туриста домой, если, допустим, он не позаботился о месте проживания в выбранной стране. Поэтому шумиха в Facebook, мол, раньше судьба туриста решалась в визовом центре, а теперь – на границе, безосновательны.

Добавим, что далеко не в каждом случае все эти документы будут проверять тщательно. Из личного опыта: при пересечении литовской границы требовали показать бронирование отеля, при пересечении венгерской – вообще ничего.

7. Сколько сэкономит украинец благодаря безвизу на поездке?

Сейчас для многих является стрессовой сама процедура подачи документов. Во-первых, их надо подать по крайней мере за четыре недели до поездки и на этот момент уже иметь продуманный маршрут, забронированные и оплаченные отели. Во-вторых, в самих визовых центрах нередко бывают очереди, поэтому путешественникам приходится брать выходной и убивать его в очереди на подачу документов.

И наконец, о деньгах: сейчас придется заплатить около 500 гривен за услуги самого визового центра и 35 евро за саму визу (в сумме – около 1500 грн на человека). С безвизом эти расходы из бюджета на путешествие, конечно же, можно вычеркнуть.

8. Какая еще Европа, это же надо хотя бы 1000 евро...

На самом деле, путешествия далеко не такие дорогие, как кажутся. Конечно, если вы готовы пожертвовать статусными звездами на гостиницах в пользу впечатлений.

Например, благодаря новому поезду Львов-Перемышль, съездить в Польшу и обратно можно всего за 144 грн. Перевозчики Wizzair, а с осени – и Ryanair предлагают бюджетные перелеты в Литву, Венгрию, Германию, Швецию, Нидерланды. И стоить это удовольствие 2000 – 3000 за путешествие в обе стороны.

Снять же отдельный номер на двоих, например, в Кракове, будет стоить от 683 грн за сутки. А ночевать в хостеле в общем номере можно за 191 грн в сутки.
+5
1 комментарий
24 серпня
8 апреля 2017
1 317 комментариев
0
Цапам як серпом по яйцям. Ха!
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация