Как студент из Египта варит борщ и учит украинский язык

Категория: Политика
5 апреля 2017
В Кропивницком студент из Узбекистана научил коллегу-египтянина готовить украинский борщ



Хассан приехал в Кропивницкий из далекого Каира, чтобы учиться на международном факультете национального медицинского университета. Ему нравится не только обучение, но и город, и страна. Во время одной из экскурсий он даже признался, что хочет в совершенстве выучить государственный язык. Однако сделать это будет не так просто, поскольку он уже успел освоить русский.

Студент-медик живет здесь не так давно, но уже побывал во многих городах. Depo.Кропивницкий поинтересовался, каким увидел город и Украину молодой египтянин.

Чистый воздух и возможность заниматься спортом

- Еще нет и полутора лет, как я живу в Украине. Из них около шести месяцев - в Кропивницком, - рассказывает Хассан. - Я очень скучаю за родителями и Родиной. Но я должен быть здесь. Это немного - еще 5 лет (смеется). С родителями общаюсь по вайберу. Но я в Украине получаю образование. Здесь очень красивая природа и чистый воздух, a в Каире очень много машин. К здешним холодам я привык - надеваю только куртку и термоодежду. Зимы у нас совсем разные. Если в Египте будет +10 С, то никто не выйдет на улицу, это будет выходной день. Холоднее всего зимой, когда на улице +16. Конечно, в наших странах разные религии. В Египте тоже есть христиане, но их немного. Я заметил особенность: в Украине люди, в отличие от Египта, любят спорт. Здесь развиты дзюдо, капоэйра, кунг-фу, самбо. Я хожу на тренировки в вашем городе. Я был в музеях, не знаю, почему их так много, но мне нравится, что они рассказывают о войне с нацистами, о героях Украины. Но и на наши пирамиды мне тоже интересно смотреть.

"Ты живешь в общежитии? - В гуртожитку"

- Я хочу говорит на украинском, - отвечает Хассан и смеется. - Украинский язык мне нравится. Но! Не все местные люди на нем разговаривают. Если в Египте все говорят на арабском (своем родном языке), то здесь, не знаю почему, и в Харькове - на русском. Но я слушал, и здесь слышал украинскую речь чаще, чем в Харькове. И сейчас я уже учу язык в нашем университете. Но я лишь успел выучить: "Як справи?", "Скільки тобі років?", "Так-ні, дякую-будьласка". Еще я знаю выражение "гарна дівчина". Но русский я уже учил раньше, на подготовительных курсах в Харькове, и поэтому я не сразу начну говорить на украинском. Ваши языки неодинаковы, но немного похожи. И без русского я не мог бы жить в Украине, потому что здесь немного людей владеют английским. A в Египте первый язык - арабский, a второй - английский. Я думаю, что ваша власть должен сделать так, чтобы все иностранные студенты изучали украинский язык, а не русский, вместе с тем, нужно владеть английским. Это будет лучше для вашей культуры и языка, вы сохраните их. Все программы по телевизору должны быть только на украинском. Украине будет лучше с Европой и я рад, что учусь именно в Украине, хотя египетское правительство и дружит с российским.

Кропивницкий нравится больше, чем Харьков и Киев

- Мне нравится Кропивницкий, люди здесь добрее, чем в Харькове. Я жил там в общежитии. Но большинство иностранных студентов Харькова - из Азербайджана и Туркменистана, Иордании, Палестины. Больше всего египетских студентов во Львове и Виннице, a теперь и в Кропивницком. A еще я вижу, как у вас работает церковь напротив университета. Туда ежедневно приходят люди, a в Харькове она работает только в воскресенье. Также я несколько дней жил в Тернополе. Там никто не говорит по-русски. Этот город похож на маленький Львов, и церковь тоже работает каждый день. И люди очень понравились.

Также в вашем городе мне нравится обучение. В нашем университете большое колчиество студентов говорят на английском.

Украинские цены

- Я ездил в Киев с друзьями на неделю. Там все намного дороже, чем в Кропивницком. Дорогой проезд в транспорте, гораздо дороже аренда квартир. Также в столице люди уважают иностранных жителей. По сравнению с Каиром, где я жил, Кропивницкий город маленький и спокойный. Именно это мне нравится. И тут маршрутка не будет "съедать" мое время, как в Киеве или Каире. В Кропивницком нет больших торговых центров, крупных рынков и арабских ресторанов. Для меня это не проблема, если я хочу что-то купить, то могу заказать и в Интернете.

Научился готовить борщ

- Я пробовал много украинских блюд, - говорит Хассан. - Самая вкусная еда, которую я попробовал - это борщ. Умею его готовить. Научил меня этому друг из Узбекистана. Он хорошо готовит борщ. В этом блюде морковь, лук, помидоры или томатный сок, свекла, капуста, картофель. Еще я попробовал вареники.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация