Размышления шеф-повара о проблемах ресторанного бизнеса (1 фото)

Категория: Писанина, Истории
4 апреля 2017


Вчера мой су-шеф сообщил мне, что он уходит. Мне очень жаль. Это очень талантливый парень. Я знаю, что он быстро найдет себе работу. А через год сам будет шефом. Талант виден сразу. Но я не смог его удержать, потому что руководство моего ресторана не хотело повысить ему зарплату. Сегодня у меня выходной. Настроение хреновое. Накипело! Сегодня я не буду писать о рецептах и технологиях. Сегодня я хочу рассказать о всех проблемах в нашей сфере. Понимаю, что подобный пост может написать каждый о своей профессии и работе. Я просто расскажу о том, с чем сталкиваюсь каждый день.

1. Владельцы/руководство

Сразу оговорюсь, что пишу только о своем опыте и моих коллег, с кем общался лично. Я не сужу о сетевых ресторанах, только о частных. Место действия: юг России. Краснодар, Волгоград, Ростов-на-Дону, Сочи.

На мой скромный взгляд, основная проблема в ресторанном бизнесе - это владельцы. В большинстве случаев за мою 15-летнюю карьеру это случайные люди, которые где-то нарыли денег, и теперь просто хотят вложить их, чтоб каждый день получать прибыль и ни хрена не делать. Т.е. делать они хотят, но это выражается в том, что давать тупые советы шефам, поварам, официантам, барменам. Пользы никакой. Только вред.

Второй момент, это то, что либо сразу, либо со временем, начинается режим экономии. На всем. Это такой эффективный менеджмент. Сократить зарплаты, отменить премии. Не платить за переработку. И самое главное - это покупка продуктов низкого качества. Любые доводы о том, что к примеру, нельзя на бульонном кубике сварить нормальный суп разбиваются о стену. "Ты- шеф, ты и придумай как!" - эту фразу я слышу каждый день. Попытки объяснить заканчиваются либо штрафами, либо увольнением. Моим увольнением.

2. Зарплата

Не знаю почему, может этому сейчас учат на экономических факультетах, но первое с чего начинает каждый новый управляющий - это сокращение расходов. И первым же делом сокращают зарплату. Большинство поваров находится на сдельной ставке, то есть получают ставку за смену. На данный момент это порядка 1200-2000 рублей за 16-часовую смену. Естественно, что повара стараются набрать как можно больше смен, чтобы выйти на более-менее приемлемую сумму. Отсюда следующая проблема.

3. Усталость персонала

Как я уже написал выше, чтобы хоть что-то приличное заработать повара работают с максимальной нагрузкой. У меня работал паренек, у которого была куча долгов. Он пахал три месяца без выходных, когда я хотел отправить его на выходной, он чуть не со слезами просил оставить его. Признаюсь, тогда я смалодушничал и не настоял. Парень честно отработал три месяца. А потом сорвался и ушел в запой. Через неделю я его вернул, он и сейчас работает, но с обязательными выходными два раза в неделю. Но такая ситуация почти везде. Я работал в отеле, где нас было только двое поваров. Работали сутки через сутки. Через пару месяцев я был как зомби. То есть руки еще что-то делали, а голова не работала. От слова "совсем".

Заключение

Прошу прощения, если получилось сумбурно. Переполняют эмоции. Жалко терять толковых ребят, да и сам уже подумываю об уходе. Работа по 16 часов, на износ. мне 35 лет, у меня проблемы с ногами, нервами, сердцем. Но я шел в эту профессию осознано
+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация