Как теракт в Питере поможет Лукашенко

Категория: Политика
4 апреля 2017
О том, что в ближайшее время возможен теракт, пользователи в сети писали на протяжении уже нескольких недель. Это касается не только России, но и Беларуси



Причины для подозрений во многом похожи. Как похожи политические режимы Владимира Владимировича и Александра Григорьевича.

Собственно, и тот и другой систематически прибегают к террору: в отношении политической оппозиции, СМИ, западных фондов и т.д. С той лишь разницей, что Александр Григорьевич пришел к власти гораздо раньше, чем Путин - в 1994 году. Не являясь правопреемником, не чувствуя необходимости взращивать свой рейтинг путем взрывов домов и не имея такой возможности. Тогда АГЛ хватило антикоррупционного доклада и имитации покушения на себя любимого. Далее же картинки с жестокими разгонами митингов и манифестаций протеста уже были визитной карточкой режима. Ну, например, как щиты и дубинки ассоциируются с режимом Путина с момента бойни на Манежной площади в Москве. (То есть куда раньше, чем события на Болотной площади).

Не было у Лукашенко, к счастью, и своей Чечни с геноцидом местного населения. Однако, как нынешнее "метро" не впервые появляется в истории России, так свой теракт в метро был и в Минске. В апреле 2011 года. В стране, которая напичкана спецслужбами, в стране, где нет национальной розни, и которая не предъявляет ни к кому территориальных претензий. При всех разногласиях с российскими условиями, были и есть совпадения: серьезный экономический кризис, рост протестных настроений с выходом на улицы раньше "незамеченных" активистов, "несговорчивость Запада". Тогда в Беларуси террористов нашли почти моментально - сантехника и слесаря. Не смотря на очень большое недоверие общества к официальной версии произошедшего, арестованных быстренько осудили и расстреляли, оставив у граждан РБ ощущение как минимум того, что "что-то здесь не чисто" и "власть что-то мутит". Тем более, что на памяти у белорусов была история декабря 2010 года, когда в Минске в день так называемых президентских выборов десятки тысяч недовольных отправились искать правду к Дому правительства. Там, имитировав штурм государственного учреждения (пару стекол было разбито под камеры "своих" СМИ), спецслужбы сделали все, чтобы закатать протест в асфальт. Этому, как и во время всех предыдущих политических компаний, предшествовало запугивание возможностью терактов со стороны государственных рупоров. Но пропаганда в условиях опустошения холодильников действовала все хуже. Картинки не впечатляли. И вот - весеннее метро, и нет равнодушных. Политические заморозки - как "естественное" продолжение.

И вот снова весна. Снова метро. На этот раз в Санкт-Петербурге. До боли знакомые белорусам картинки. Этому предшествовали массовые акции протеста на России и Беларуси с новым составом участников и широкой географией их проведения. Непропорциональные по своей жестокости их разгоны в обеих странах. Накануне Путин открыто угрожает "своим" протестующим. Одновременно с лукашенковскими угрозами - "своим", появляется лента о готовящихся в РБ провокациях с применением оружия , а КГБ "вяжет" известных своей антироссийской позицией людей и "шьет" им дело "о подготовке к массовым беспорядкам". Однако власти на этот раз верят только люди исключительно некомпетентные. "Расходиться" по домам уже никто не желает, анонсированы новые акции. В РФ в это время - протесты дальнобойщиков.

Люди гибнут в метро в день, когда Лукашенко после долгой паузы встречается с Путиным. В том же Санкт-Петербурге, где произошла трагедия. Встречу не отменяют. Высокие стороны договариваются, они полны оптимизма.

Хочешь-не хочешь вспомнишь изречение Александра Григорьевича шесть дней назад о состоянии двусторонних отношений: "Да успокойтесь - у нас с Владимиром Владимировичем Путиным блестящие отношения. Блестящие! И подберем время, встретимся".

"Если есть какие-то проблемы, мы их решим. Без посредников мы решим, вдвоем, и нам не надо никакое посредничество. Мы родные братья, нам делить нечего", заявил Лукашенко, добавив, что не исключает такой ситуации, когда ему и Путину придется "спиной к спине встать и отстреливаться".

Судя по всему, они уже приступили.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация