Сможет ли Путин манипулировать "сербским Кучмой"

Категория: Политика
3 апреля 2017
Вучич, победив на выборах в Сербии, больше озабочен сохранением своей власти, чем геополитическим выбором между Западом и Москвой. Он, похоже, делает ставку на "политическую многовекторность" кучминско-лукашенковского образца



Александр Вучич выиграл президентские выборы в Сербии за один тур. В его шансах на победу, собственно, никто и не сомневался – но размах все-таки удивил. Набрать на честных и прозрачных выборах на 12 процентов больше, чем все остальные кандидаты вместе взятые, удается далеко не каждому.

Формально, Сербия является парламентской республикой. Но полномочия президента тоже немалые – он предлагает парламенту (Народной скупщине) кандидатуру премьера, имеет право по представлению правительства распустить парламент, может ветировать законы и является главнокомандующим армии.

Поэтому от политических взглядов и преференций Вучича зависит немало. Как в самой Сербии, так и в целом балканском регионе.

Является ли Вучич пророссийским кандидатом? В определенной степени – да. Как, собственно, и практически все его конкуренты на этих выборах – тот самый Саша Янкович, к примеру. Но опираться исключительно на российскую карту он не собирается, явно отдавая предпочтение наращиванию отношений как с Россией, так и с Западом.

В этом плане показательной была его предвыборная кампания, в ходе которой он встречался как с Ангелой Меркель, так и с Владимиром Путиным.

Абсолютно соответствует такой стратегии и его послевыборная риторика, в которой глава Сербской прогрессивной партии пообещал придерживаться евроинтеграционного курса, но при этом сохранить партнерские отношения с Пекином и Москвой.

Очевидно, новый сербский президент хочет сохранить себе максимально широкое поле для маневра, необходимое ему для улучшения экономической ситуации в Сербии. Грубо говоря, попробовать выторговать скидку на российский "братский" газ, не потеряв при том и европейских инвестиций и грантов.

Несмотря на такой строго функциональный подход Вучича к внешней политике, логичным будет предположить, что особых отношений между Украиной и Сербией практически не будет. Поскольку ни Киев, ни Белград практически не будут иметь поводов для какого-то осмысленного взаимодействия, кроме мелких и спорадических экономических контактов. Товарооборот, который на данный момент составляет около 200 миллионов долларов, на этом же уровне, похоже, и останется.

Украина будет для Вучича разве что удобным примером, с помощью которого можно напугать свой электорат последствиями "политической нестабильности и революционных событий. Собственно, Вучич начал использовать этот прием еще в самом начале своей президентской кампании, пообещав гражданам не допустить "дестабилизации в Сербии" и "превращения страны в Украину".

А вот сербскую оппозицию, вполне вероятно, ожидают далеко не самые простые времена. Потому что получив контроль над парламентом три года назад, и пост президента – вчера, Вучич не пропустит возможности закрепить свое доминирование на сербском политическом Олимпе всеми возможными способами. И тут сербов могут ожидать сюрпризы. "Твердая рука", которую они хотели получить "в трудные времена", может остаться с ними надолго.

Потому что, с одной стороны, Вучич похож на "почти что "европейца" с либеральными взглядами и респектабельными манерами. Однако два десятка лет назад тот самый Вучич кричал, что "за каждого убитого серба следует убивать сто мусульман". А десять лет назад проводил активную публичную кампанию в поддержку военного преступника и душегуба генерала Ратко Младича. То ли он искренне радовался этническим чисткам и геноциду, то ли просто пытался получить какую-то популярность, поддерживая своих граждан в самых омерзительных проявлениях человеческой натуры, сказать сложно.

Однако политик с подобными задатками – и в самом деле немалой на данный момент поддержкой – вполне может попытаться сыграть в ту игру, в которую уже много десятилетий играет тезка Вучича Лукашенко. В таком случае Сербию может ожидать еще много-много выборов с Вучичем в списке победителей.

Но даже в таком случае Сербия не станет подчиненным и безголосым сателлитом России. Как не была таким сателлитом даже Югославия для Советского Союза. Поскольку благосостояние и экономика этой страны слишком зависит от связей с ЕС. Поэтому Вучичу придется сохранять приличные отношения с Западом, поддерживая московских друзей тогда и только тогда, когда это ему ничем не грозит.

И готовность, с которой в прошлом году тогда еще премьер-министр Сербии Вучич "слил" российских агентов, которые готовили беспорядки в соседней Черногории, да еще и поспособствовал задержанию части сербских участников действа, наглядно демонстрирует – рулить Белградом из Москвы не получится. По крайней мере, в чувствительных для Белграда вопросах.
-1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация