Сайт НАПК заработал. Что дальше

Категория: Политика
3 апреля 2017
Вопрос отставки членов Агентства сейчас начнут заговаривать...



Чудо таки произошло: Госреестр заработал. С перебоями, однако не лежит полностью. Но НАПК - не архив электронных деклараций, а орган, который занимается их проверкой. И вот тут к Агентству может возникнуть намного больше вопросов, чем было из-за временно неработающего сайта.

Там уже заняли позицию оправдания. Так, вчера в эфире телеканала "Интер" заместитель главы НАПК Руслан Радецкий, отчитываясь о работе, заявил, что завершена проверка около 3 тысяч электронных деклараций, данные по 10 из них переданы в Национальное антикоррупционное бюро Украины. То есть – 3 тысячи за полгода, тогда как годовая порция деклараций составляет около 2 миллионов – именно столько чиновников должны подать декларации до 1 мая этого года. Несложно посчитать, что с такими темпами НАПК, мягко говоря, будет существенно отставать: если 6 тысяч деклараций в год – потолок для финконтроля, то фактически можно говорить не о борьбе с коррупцией, а о сплошной бутафории.

В общем, вся эта история с НАПК многому научила. Во-первых, она продемонстрировала крайне плохой микроклимат в Агентстве. Стоит вспомнить, как вели себя заместители главы Радецкий и Рябошапка, когда из-за неработающего сайта их руководительница попала под яростный шквал критики. Оба джентльмены быстренько сделали Наталью Корчак крайней. Мол, это она не справилась. Как теперь члены НАПК собираются работать дальше – неизвестно. Можно и не сомневаться – следующих обоюдных обвинений ждать долго не придется...

Во-вторых, в очередной раз подтвердился тезис, что без волшебного "пенделя" у нас ничего не заводится. Интересно, что пока зимой сайт себе понемногу работал, не имея соответствующей нагрузки, Корчак и ее заместители молчали. Когда сайт лег, члены НАПК начали искать виновных и снаружи, и внутри. Хорошо, что система вновь заработала, но непонятно, почему это произошло только после хорошего нагоняя, которого получили в НАПК. Неужели нельзя работать без эксцессов?

В-третьих, не существует гарантии, что сайт снова не ляжет. Кто, когда и как его будет модернизировать - непонятно. И, в-четвертых, эта история показала, насколько у нас в обществе тема декларирования чиновников воспринимается болезненно. Даже как-то извращенно болезненно. Покопаться в чужом белье, посчитать чужие деньги... А здесь сайт сломался, караул! И сразу всплыла куча политиков-популистов, которые рады в унисон со всеми покричать: "пропало все". Хотя в их декларациях куда больше лжи, чем у средне статистического отечественного чиновника.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация