Бермудский треугольник: теории и факты (11 фото)

Категория: Факты
30 марта 2017
Первым особенности Бермудского треугольника заметил еще Христофор Колумб, который рассказывал о странной вспышке света и внезапно приключившейся поломке навигационных приборов на его корабле. Но особенно популярными теории об аномалиях этого места стали в 20 веке, а каждый затонувший здесь корабль или потерпевший крушение самолет начали объяснять воздействием сверхъестественных сил.



Термин "Бермудский треугольник" появился в 1964 году

Термин "Бермудский треугольник" использовал в 1964 году в своей статье для мужского журнала Argosy некий Винсент Х. Гаддис (правда, до него еще один американец издал брошюрку с таким же названием, но она осталась незамеченной). В статье Гаддис утверждал, что в районе "треугольника" бесследно исчезли несколько кораблей и самолетов. На следующий год Гаддис включил этот материал в свою книгу "Невидимые горизонты: подлинные тайны моря". Там были описаны девять загадочных исчезновений, которые никто не мог объяснить. Книга стала сенсацией и вскоре все американские средства массовой информации подхватили эту тему. Но международную известность Бермудский треугольник приобрел лишь в 1974 году, после выхода одноименного бестселлера известного лингвиста Чарльза Берлица.





Загадочные исчезновения

Общеизвестно, что в районе Бермудского треугольника действительно пропадали без вести и корабли, и самолеты, причем не один раз. Один из самых странных и известных случаев - когда 5 декабря 1945 года исчезло звено из пяти торпедоносцев-бомбардировщиков "Эвенджер", совершавшее учебно-тренировочный полёт. На их поиски был отправлен спасательный гидросамолет PBM-5 Мартин "Маринер", но он тоже не вернулся.



Недавние исчезновения

Если вы думаете, что исчезновения происходили лишь в прошлом, то ошибаетесь. Это происходит и в наши дни. Например, в 2003 году в районе Бермудского треугольника пропала 16-футовая яхта, на которой пара молодоженов вышла половить рыбку. На их поиски были брошены все силы, но безрезультатно. В 2008 году неожиданно пропал с радаров самолет с 12 людьми на борту, следовавший из Сантьяго в Нью-Йорк. Тоже искали потом хоть какие-то следы - и с тем же результатом. Ну и в 2015 году грузовое судно SS El Faro, направлявшееся из Флориды в Пуэрто-Рико с экипажем 33 человека попало в шторм. Связь с ним прекратилась, а когда через пару недель судно нашли посреди Атлантики, на нем не было никаких следов экипажа.



Разнообразные мистические теории

Чтобы объяснить эти исчезновения, выдвигалось множество самых разных теорий. Например, о том, что корабли и самолеты, пропавшие в Бермудском треугольнике, попали в мир антивещества. Предположительно это происходит, когда "разлом" в одном мире близко соприкасается с "разломом" в другом мире, и Бермудский треугольник - своеобразный коридор, используемый сверхъестественными существами из других измерений для прохода в наш мир. Или вот еще теория: корабли и самолеты исчезают, перемещаясь в прошлое или в будущее. Ну и, конечно, этот "треугольник" - просто-напросто "дверь" для инопланетян, умеющих путешествовать сквозь измерения. Однако самая странная теория - это идея о том, что в районе Бермудского треугольника на глубине 2 км находится огромная кристальная пирамида, которая и вызывает все эти необъяснимые исчезновения.



Дорога Бимини - следы Атлантиды?

В 1940 году американский предсказатель Эдгар Кейси заявил, что у берегов одного из Багамских островов (которые входят в зону Бермудского треугольника) в 1968 или 1969 году со дна океана поднимется Атлантида. В сентябре 1968 года у берегов острова Северный Бимини водолазы обнаружили 700 метров плотно подогнанных друг к другу известняковых блоков. Эту находку назвали "Дорогой Бимини". Были проведены уже десятки экспедиций, высказаны десятки предположений о том, что это такое, определен возраст камней - и многое говорит о том, что камни уложены людьми, первоначально находились на суше, являются вершинами стен и зданий, под ними есть пустоты и металлические конструкции, возраст сооружений - X век до н. э. (а по свидетельству Платона, Атлантида погибла именно тогда). Кстати, две экспедиции к Бимини пропали без вести, а многие исследователи сталкивались там с очень странными явлениями - светящимися объектами, выныривающими со дна и улетающими в небо, голубоватым свечением дна и другими необъяснимыми вещами.



Объяснения с помощью естественных причин

Конечно же, исчезновения в Бермудском треугольнике объясняют не только мистическими теориями, но и вполне разумными причинами - ураганами и водоворотами. Известно, что штормы и ураганы были причиной множества несчастных случаев в этом районе. Так же, как и водовороты. А еще причиной несчастий могут быть гигантские одиночные волны ("чокнутые волны", волны-убийцы), которые появляются из ниоткуда и обрушиваются на корабль, увлекая его на дно.



Одна из последних теорий - гексогональные облака

Буквально в прошлом году появилась свеженькая теория: необычные гексагональные облака, которые американские метеорологи разглядели на спутниковых снимках, возможно, являются причиной воздушных аномалий в Бермудском треугольнике. Природа этих облаков пока является загадкой, а вот характер их действия сравнивают с ударом бомбы. Облака образуют мощные нисходящие порывы ветра, которые вызывают волны высотой до 40 метров и мощные турбулентные вихри. Такие волны и вихри способны потопить любое судно и даже швырнуть в океан самолет.



Брюс Гернон и загадочный электронный туман

Брюс Гернон – летчик, который попал в поразительную историю в Бермудском треугольнике и, к счастью, выжил. В декабре 1970 года он с отцом и приятелем вылетел с Багамских островов и направился в Майями-Бич. Вскоре самолет влетел в странное полукруглое облако, снаружи оно казалось белым, а внутри было темным и сверкало вспышками. Летчик решил, что попал в электрическую бурю и направил самолет в едва видневшийся справа просвет. Тут началось странное: навигационные приборы вышли из строя, пассажиры ощутили что-то вроде невесомости, а когда летчику в итоге удалось связаться с землей, диспетчер сообщил ему, что вообще не видит его на радаре. А когда самолет вновь появился на экране радара, выяснилось, что он не в середине пути, а уже почти у цели. То есть полет вместо 75 минут занял всего 47, как будто самолет попал в огромный вихрь, аномально быстро перенесший его в пространстве.



Мнение скептиков

Скептики утверждают, что Бермудский треугольник - это просто "страшилка", ничего общего не имеющая с реальностью. Они заявляют, что если тщательно изучить все материалы, связанные с исчезновениями, загадок как-то не остается и всему есть разумное объяснение. Просто люди очень любят мистику, тайны и рассказы о паранормальных явлениях - к тому же, кому-то это еще и немалый доход может принести. Вот почему о Бермудском треугольнике все пишут и пишут, все снимают и снимают. Журналы, книги, телевизионные программы... Причем часто факты передергиваются в угоду рейтингам - ведь люди, по утверждению скептиков, больше любят читать сенсационные истории, а не хорошо проработанные исследования.



Развенчивание загадочного феномена

Помните, с чего началась мировая слава Бермудского треугольника? Правильно, с книги-бестселлера "Бермудский треугольник", написанной в 1974 году Чарльзом Берлицем. Так вот, в 1975 году некий Лоуренс Куш, библиотекарь университета штата Аризона, очень заинтересовался этим вопросом и изучил все с ним связанное. И вскоре опубликовал результаты своего исследования, из которых совершенно ясно, что Берлиц при написании своей книги очень многое "притянул за уши". Там была масса несоответствий между реальными показаниями свидетелей и его записями, а кроме того, он включил в число инцидентов даже те, что произошли далеко за пределами Бермудского треугольника.

Кстати, британская компания Ллойда, занимающаяся страхованием судов, со всей определенностью утверждает, что район Бермудского треугольника ничем не отличается от прочих по количеству кораблекрушений. Береговая охрана США также отрицает существование Бермудского треугольника и не думает, что суда там подвергаются какой-либо угрозе. По их официальному мнению, все это миф, а объяснением любого происшествия обычно служит человеческий фактор, помноженный на стихию.

Ну и вишенкой на торте: когда в 2013 году составляли список самых опасных мест мирового океана, Бермудский треугольник туда включен не был. Шах и мат тем, кто по-прежнему в него верит.

+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация