Декорации к фильмам ужасов: Парки Мариуполя, в которых даже днем страшно

Категория: Политика
30 марта 2017
После прогулки по зеленым зонам города депрессия обеспечена



Городская власть внесла реконструкцию двух парков Мариуполя - "Радуга" и парк им. Гурова - в программу социально-экономического развития города на 2016-2018 годы. На первый парк потратят 20 млн гривен, на второй - более чем 76 млн гривен. Впрочем, у полумиллионного города существует гораздо больше парковых зон, которые требуют благоустройства. Заходить в них страшно даже днем.

Например, один из крупнейших по территории и некогда цветущий

парк имени Петровского

.





На территории парка когда-то был ресторан и развлекательный комплекс, детские площадки, аккуратные аллеи для прогулок, источник воды, летняя сцена со скамейками.















Сейчас, почти все здания в парке разрушены и взорованы, зеленая зона заброшена, развлекательных заведений не осталось. Встретить здесь можно разве что спортсменов из ближайшего спорткомплекса или футбольных фанатов в дни матчей, которые проходят на расположенном недалеко стадионе "Ильичевец".

Как пояснили корреспонденту "Depo.Донбасс" в пресс-службе Дворца культуры "Молодежный", в этом году парк не получил финансирования, потому что, не смотря на длительную кризисную ситуацию связанную с заводом "Азовмаш", парк до сих пор находится на его балансе. На баланс города он не передан, а значит, ремонтировать его за счет горбюджета не могут.

Еще один "парк-пустырь" расположен на Левобережной -

парк им. Лепорского.













Он также большой и тоже почти безлюдный. Иногда через него проходят местные жители, которые сокращают путь через парк. А еще, здесь прогуливаются те, кого привлекают одиночество и тишина или... депрессивность.





Правда, в этом парке есть отремонтированный участок со ступеньками. А вот остальные здания, летний кинотеатр, мостик через ручей - буквально рассыпаются на глазах. Зеленая зона тоже не обустроена, по чаще бегают бродячие псы.

А вот

парк имени Гурова

, который находится в Кальмиусском районе Мариуполя, на который потратят более 76 млн гривен.





Из них 20 млн гривен - средства областного экологического фонда, 400 тыс. гривен - средства городского экологического фонда, 7 млн гривен - средства городского бюджета, 49 млн гривен - внебюджетные средства. У парка имени Гурова вполне приличный вид: аллеи выложены плиткой, аккуратные зеленые зоны, скамейки.

Заметны признаки разрушений только на большом фонтане, который обустроен на лестнице.









Еще 20 млн гривен пойдут на ремонт левобережного парка "Радуга". Из них 18 млн гривен - средства областного экологического фонда, 2 млн гривен городского бюджета. Это небольшой парк с аттракционами, ориентированный на детей. Впрочем, в нем здания тоже в не самом худшем состоянии.









Выбор парков для реконструкции в пресс-службе ПК "Молодежный" объяснили степенью готовности документации для проведения соответствующих работ. "Процесс оформления бумаг длился несколько лет. Это требует и денег, и времени. Поэтому, в первую очередь, будут ремонтировать те парки, для которых документы готовы", - отметили в пресс-службе.

Сейчас проходит передача парковых зон Мариуполя с баланса ПК "Молодежный" на баланс КП "Зеленстрой". И каким образом будет проводиться работа по благоустройству мест досуга при новом балансодержателе, покажет время.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация