Немного о е-декларациях для антикоррупционеров

Категория: Политика
29 марта 2017
В течение последних дней я услышал кучу историй о том, что продавцы воды для общественных организаций будут заполнять декларации



Я не хочу опровергать мифы, остановлюсь на реальных причинах сопротивления общественности.

Выделяю только главные.

1. Есть ряд организаций, через которые проходят миллионные гранты на борьбу с коррупцией. По сути, появятся публикации о том, как организация антикоррупционера Х, получила 100, 200, 300 тысяч долларов и т.д. И у нас будет топ-10 лидеров, которые привлекут к себе максимум внимания. И эта топ-10 наиболее раскручена в медиа.

2. Большинство грантов проходят через частных предпринимателей, для минимизации налогов. На это закрывают глаза доноры и это не тревожит государство. Но после декларации мы увидим, что через 50-60 частных предпринимателей проходит львиная доля всех грантовых денег. ОО имеют своих 3-4 частников, которые работают на них. Эта история вполне законна, но может вызвать массу вопросов.

3. На администрирование любой общественной организации идет от 30 до 50% гранта. Если эти цифры всплывут, станет понятно, насколько неэффективна трата денег.

4. Существует высокая вероятность, что после первой волны денежных разоблачений настанет время поговорить, а на что же эти деньги выделяются и что было сделано. И здесь могут возникнуть большие нюансы.

Это главные причины, почему так много копий ломается вокруг е-деклараций. Все остальное - это лишь антураж и пиар. И, между прочим, личное состояние антикоррупционеров вряд ли станет для них главной проблемой.

И последнее. О сайте НАПК, который лежит, я могу сказать только то, что говорил три месяца назад: сайт надо написать заново. Единственный плюс, антикоррупционеры, которые полгода назад кричали, что такая позиция - это предательство, сейчас молчат. Второй простой момент - стоит подумать над тем, чтобы растянуть на протяжении года подачу деклараций различными группами декларантов. Тогда у нас не будет такого наплыва желающих.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация