Смогут ли немецкие деньги восстановить обороноспособность Европы

Категория: Политика
28 марта 2017
Миф о "военном тяжеловесе" Путине развеивается по мере того, как европейские члены НАТО начинают платить в кассу альянса те суммы, которые должны были платить в течение всех лет существования этой организации



Сегодня прошла новость о том, что НАТО планирует в течение трех лет выделить 3 миллиарда евро для улучшения систем связи и компьютерных сетей. 1,7 миллиарда пойдет на улучшение связи, 800 миллионов – на компьютерные системы, которые координируют противоракетную оборону, а еще 71 миллион – на улучшение защиты компьютерных сетей в офисах НАТО. На пиво сисадминам, надо думать.

Судя по тому, что сумма заявлена именно в евро, можно предположить, что она будет вкладом европейских стран. Не исключено, что благодаря этому денежному траншу, Германия понемногу начинает приближать свой уровень военных расходов к предусмотренным для стран–членов НАТО 2% от ВВП.

Хоть это и не 375 миллиардов, которые Трамп якобы потребовал от Ангелы Меркель за "услуги по обороне Германии" – но тоже, в общем, немало.

Для примера, эти "несколько евро на новые телефоны", составляют 5% всего российского оборонного бюджета. Вместе с ракетами, кораблями, сепаратистами на Донбассе и убийцами на "сушках" в Сирии, с новыми подштаниками Шойгу и парадом на Красной площади.

И масштаб этих расходов, если вдуматься, развеивает миф и мрак о "великом и страшном" Путине, который угрожает Евросоюзу, манипулирует Америкой, а о всех остальных брезгует вытирать даже свои ботинки.

Потому что "великий и ужасный" способен мобилизовать, отсыпав более 4% ВВП на военные нужды, около 62 миллиардов долларов. Из которых неизвестно сколько уйдет собственно на реальные потребности обороны – а сколько на "домики для уточек".

При этом, даже отдельные промышленно развитые страны ЕС, если бы выполняли предусмотренные уставом НАТО перечисления 2% ВВП на нужды обороны, могли бы обладать сопоставимым с российским военным бюджетом, и, соответственно, соизмеримыми военными возможностями. По крайней мере, в конвенционном вооружении. Например, в Германии – с ВВП в 3860 миллиардов долларов, военный бюджет получился что-то около 77 миллиардов долларов. Во Франции – 56 миллиардов. В Италии – 43 миллиарда. И это без какой-либо экономической мобилизации, просто при условии выполнения условий давно и честно подписанного договора! Аналогично выглядит и соотношение с США. Недавно президент Дональд Трамп предложил увеличить финансирование армии Соединенных Штатов на 9%. Это значительное, но не критическое увеличение в "живых" деньгах составило бы 55 миллиардов долларов. Практически весь российский оборонный бюджет.

Общий же ВВП Европы превышает российский более чем в 10 раз. И военный бюджет должен превышать как минимум в 5 раз. Это при условии относительно коротких границ, отсутствия границы с Китаем, отсутствия необходимости защищать среднеазиатских союзников от всего, что может прийти из Афганистана, и т.д.

Другое дело, что если делать вид, что ни Путина, ни потребности в военных расходах на практике не существует, если довести немецкие ВВС до плачевного состояния, когда в воздух сможет подняться едва ли 150 самолетов, если сократить британский флот до того, что он не способен будет патрулировать свои территориальные воды, заодно оставив его без единого авианосца – то в таком случае Путин и в самом деле становится "большим и страшным". Даже с дымящим "Адмиралом Кузнецовым" и с его десятком "сушек" и четырьмя "Миг-29".

Безусловно, на России есть ядерное оружие. Толком не известно, сколько и в каком состоянии – но проверять это на практике никто, к счастью не спешит. Даже Путин. Но если абстрагироваться от ядерного арсенала, становится понятно, что в конвенционных вооружениях ЕС должен был бы безоговорочно доминировать над Россией.

Конечно, деньги и технологии решают в военных делах не все. Но и эпоха, когда все определяли размеры кулаков, тоже кажется давно закончилась. И такое колоссальное превосходство Европы над Россией может и должно быть реализовано в "железе". В противном случае, ЕС скоро придется вести переговоры и "прислушиваться к мнению" не только Путина, но и Ким Чен Ына. И трехмиллиардный транш "на телефоны" свидетельствует о том, что такое намерение в Европе все же существует.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация