Смотрим в прошлое (3 фото)

Категория: Космос
27 марта 2017
Немного о скорости света. Что есть наше зрение?

Если рассматривать зрение с позиции физики, то оно представляет собой отражение света от объектов и восприятия этого отраженного света нашими "колбочками и палочками", таким образом рождаются в нашем глазу удивительные красочные пейзажи.

К слову о том почему тот или иной объект имеет красный цвет. Это всё зависит от состава этого вещества и как он воздействует на свет после его отражения (изменение длинный волны).

Вернёмся к нашему свету! Следует сказать что скорость света составляет 299 792 км/с, для удобства вы эту цифру округлим до 300 000 км/с.



Смотрим в прошлое

Чуть выше мы с вами разобрались что есть наше зрение и от чего оно зависит, а теперь я хочу поговорить о самом интересном.

Дело в том что в пределах нашей любимой планеты это не играет никакой роли, однако если мы поднимем голову и посмотрим на прекрасное звёздное небо, то этот факт будет смотреться куда интереснее и интригующе.



Так вот, дело в том что космические объекты мы с вами видим в прошлом, это всё связанно с тем что свет движется с недостаточно быстрой скоростью чтоб транслировать нам прекрасное небо в режиме online.

Приведём парочку простых примеров:

1-Расстояние от Земли до Луны 384 400 км, делим её на скорость света 300 000 км/с и получаем что свет отражаясь от Луны достигает нашей планеты примерно за 1.28 секунду

2-Возьмем объект подальше, расстояние от Европы(спутник Юпитера) до Земли составляет 628 300 000 км, следовательно телескопы будут видеть этот спутник каким он был приблизительно 35 минут назад.

А теперь посмотрите на небо и задумайтесь, а ведь возможно часть звёзд который освещают наше небо и вовсе уже не существуют.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация