ItalDesign Columbus - 300-сильная яхта для американских хайвэев (10 фото)

Категория: Корабли
24 марта 2017
Автомобили, посвященные важным страницам истории США, создает не только компания Jeep — иногда этим грешат даже итальянцы. Причем результат иногда получается даже более выдающимся. Сегодня мы расскажем об одном из таких автомобилей — роскошном микроавтобусе ItalDesign Columbus.

Поводом для появления одного из самых неординарных вэнов в автомобильной истории стал не автосалон, как это обычно бывает, а историческое событие. Из названия модели и даты появления концепта (1992 год), несложно догадаться, о каком именно событии идет речь – концепт ItalDesign появился ровно спустя 500 лет после открытия Колумбом нового континента, который впоследствии назовут Америкой. И, по замыслу создателей, он отображает все те ценности, которые хотят видеть американские автолюбители в своей машине: мощность, динамику и простор.



Автомобиль создавался маэстро Джуджаро по старинке, без применения компьютерных вычислений: сначала был рожден эскиз автомобиля, а затем создан макет с использованием выбитых вручную стальных и алюминиевых листов. На основании макета инженеры построили ходовой Columbus, в основу которого лег стальной трубчатый каркас и кузовные панели из углеволокна.





Концептуальный вэн получил силуэт, напоминающий Boeing-747 – кабина «пилота» расположена выше салона пассажиров, что обеспечивает лучшую обзорность. Однако обзорность – не единственная причина, почему водитель высоко сидит и далеко глядит: в подполье, прямо под пилотом, прячется двигатель, что фактически делает Columbus... среднемоторным вэном!



Точнее сказать, среднемоторным супервэном: в движение Columbus приводит установленный поперечно пятилитровый V12 от BMW 8 серии, который развивает 300 л.с. и 450 Нм. Максимальная скорость Columbus, благодаря продуманной аэродинамике, достигала 230 км/ч.



Columbus много чего позаимствовал у моделей BMW, однако трансмиссия здесь оригинальная и, что немаловажно, полноприводная. У автомобиля была уникальная система рулевого управления – мало того, что у руля не было прямой связи с колесами (использовалась технология drive-by-wire), так еще и задняя ось была управляемой и на небольших скоростях поворачивала колеса на угол до 15 градусов.



Как и полагается капитану, водитель Columbus сидит по центру. Вокруг него – органы управления, которые позволяют сделать поездку на Columbus незабываемой для него и еще шестерых пассажиров. Двое из этих пассажиров сидят прямо за ним, на небольшом возвышении – это места либо для лучших друзей, либо для штурмана и бортпроводницы.



Еще четыре роскошных места расположены внизу (их можно было снять и превратить Columbus в роскошный грузовой вэн, либо, напротив, сдвинуть вперед и добавить еще два кресла, которые делали машину девятиместной). К услугам «нижнего этажа», помимо панорамной крыши – экраны развлекательной системы с телевизором, видеоплеер, а также приятная глазу подсветка салона на основе оптоволокна.



Хотя Columbus был ходовым экземпляром, о его серийном производстве речи не шло. Впрочем, как и в случае с другими автомобилями с шильдиком ItalDesign на кузове (так было вплоть до новейшего Zerouno, показанного на автосалоне в Женеве). Это был лишь поисковый концепт – фантазия на тему, как мог бы выглядеть европейский минивэн, предназначенный для американского ритма жизни.



Интересно, что уже в конце 90-х General Motors начала предлагать покупателям роскошные «мобильные офисы» с креслами самолетного типа на базе собственной модели Chevrolet Express — не исключено, что «вдохновением» для подобных машин, которые и сейчас популярны во всем мире, стал именно Columbus.



+15
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация