Для чего Путин тестирует Эрдогана снайперскими пулями

Категория: Политика
24 марта 2017
Россия или не способна контролировать деятельность своих военных союзников в Сирии, или сознательно тестирует границы терпения турецкого президента. В любом случае, "плохой мир" в Сирии вновь начал пахнуть "хорошей войной"



О том, что новая российско-турецкая дружба как-то не очень срастается, все догадывались уже давно. И широко анонсированные переговоры в Астане продвигаются ни шатко, ни валко – во всяком случае, ничуть не лучше, чем женевские переговоры под опекой Запада, и гарантированное всеми сторонами перемирие продолжает свое неуверенное существование под сопровождение периодических больших или малых перестрелок. Все это и не удивительно – слишком уж далеки цели этих стран, слишком по-разному видят будущее Сирии, которую пытаются поделить. Ко всему в ни один из способов не учитывая при этом интересов граждан этой страны.

Но последние инциденты демонстрируют, что дипломатические споры понемногу возвращаются к той точке, где сила позиции каждой стороны определяется количеством солдат, бронетехники и авиации, а правота меряется через прицел.

Вчера турецкий МИД вызвал представителя российского посольства в связи с гибелью турецкого военнослужащего. Тот был убит выстрелом из территории, подконтрольной сирийским курдам. В чем ничего удивительного вроде и нет – любовь между курдами и турками давняя и горячая. На поддержку курдов как Москвой, так и Вашингтоном Анкара жалуется на протяжении многих лет. Но вчерашняя история получилась особенной.

Ибо, если верить официальной точке зрения Анкары, военнослужащий находился на территории своей страны, и был убит выстрелом снайпера из сирийской стороны границы, контролируемой курдами провинции Африн, через несколько дней после того, как курдское ополчение объявило, что в регион прибыли российские военнослужащие. Представитель курдских "Отрядов народной обороны" тогда заявил, что Россия и курды договорились о "совместной борьбе с терроризмом" и российском присутствии в районе Африн. А западные СМИ даже написали, что Кремль собирается построить в регионе военную базу. Что россияне немедленно опровергли, заявив, что речь идет не о базе, а об отделении центра примирения враждующих сторон. С примирением, очевидно, не складывается. Наверное, потому, что центр и казармы "миротворцев" еще не успели достроить.

А если всерьез, то вчерашний инцидент наталкивает на две возможные версии развития событий. Или Москва не может не то что контролировать, а даже влиять на своих курдских союзников, и те решили "всыпать" туркам, надеясь, что не прилетит "ответ", потому что турки побоятся убить кого-то из россиян ("ответ", кстати, таки прилетел, турки ребята горячие, но по кому попал – пока неизвестно).

Или же Путин решил протестировать терпение турецкого президента, и оценить, до какой степени готов Эрдоган игнорировать нарушение своих интересов.

И в первом, и во втором случае перспективы ситуации в Сирии получаются весьма неутешительные. Потому что если никто никого не контролирует – то боевые действия рано или поздно возобновятся. Из-за случайности, из-за провокации, из-за какой угодно глупости. Когда у многих нервных людей пальцы на гашетках на протяжении длительного времени – стрельба неизбежно начнется.

А если Эрдоган придет к выводу, что интересы Турции Россия или ее союзники – демонстративно нарушают, он будет вынужден давать масштабный силовой ответ. Поскольку весь его авторитет и популярность держатся на имидже нового и причудливого пантюркизма. На утверждении об его "особой миссии", ради которой демократическое еще десяток лет назад общество готово сделать из него султана. Если этот имидж исчезнет – исчезнет и сам Эрдоган. А граждане, которые недавно бросались за него под танки "мятежников", с абсолютно искренней охотой пойдут штурмовать его новенький дворец.

Поэтому "практическая проверка" противника, этот любимый прием российских спецслужбистов, такой милый сердцу Владимира Путина, может сыграть с ним злую шутку. Стороны просто войдут в неконтролируемую спираль насилия, а соображения "престижа" и "чести нации" вряд ли позволят кому-то из оппонентов вовремя – или хотя бы не вовремя – остановить возможное кровопролитие.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация