Как власти Донетчины едва не ввели "военное положение"

Категория: Политика
24 марта 2017
Под запретом радиостанции, посещение лесов и рек, проведение экскурсий. После 22:00 с собой нужно иметь паспорт



Утром 23 марта на официальном сайте Донецкой областной ВЦА появилось тревожное сообщение для жителей области. В нем говорилось об определенных ограничениях на территории Донетчины из-за "обострения в зоне проведения АТО и повышение риска проникновения диверсионно-разведывательных групп". В документе отмечалось, что меры безопасности начали действовать с 23 марта и будут длиться до отдельного распоряжения

Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины.

Учитывая перечень этих запретов, ситуация смахивает почти на внедрение военного состояния. В частности, согласно этому сообщению, жителям запрещается перевозка даже зарегистрированного оружия, запрещается движение транспорта по полевым дорогам и даже использование радиостанций. Кроме того, жителям области запрещается выходить в леса, к рекам и проводить экскурсии.

Возмущение вызвал и запрет фотографировать силовиков и правоохранителей, а также их здания и транспорт. Кроме того, гражданских обязали с 22:00 вечера и до 5:00 утра носить с собой документы удостоверяющие личность. Жители области сразу увидели в этом введении комендантский час.

Этот странный документ с перечнем запретов провисел на сайте ВЦА весь день, его распространили все СМИ. Вот громкое сообщение на местном сайте про комендантский час.





Во-первых, удивление вызвало основание введения этих ограничений. Совершенно непонятно, что скрывается за загадочной фразой "в связи с обострением в зоне проведения АТО". Каждый, кто внимательно наблюдает за событиями на фронте, знает что там все последние три года обострения. Но раньше, когда постоянно обстреливали Промку и Пески, штурмовали Дабальцево и Марьинку, обстреливали Краматорск и Мариуполь, никаких дополнительных мер не вводилось.

Во-вторых, большинство формулировок в этих правилах выписаны очень неоднозначно. Например, кто будет контролировать все леса и берега области? Откуда жители далекого поселка, в котором нет даже телевидения, могут узнать о запрете походов в лес. А вот возмущение журналистов и активистов вызвал запрет фотографировать стражей порядка и их помещения. Дело в том, что в зоне проведения АТО практически в каждом административном здании есть какие-то силовые подразделения. Поэтому фотографируя какой-то отель, вполне можно попасть под горячую руку правоохранителей.

Впрочем, уже к вечеру стало понятно, что с этими запретами возникла какая-то путаница. Пресс-служба полиции, которая должна контролировать и осуществлять большинство ограничительных мер, просто отказалась комментировать этот вопрос, объяснив это отсутствием у них нормативно правового документа.

Но уже к вечеру пресс-секретарь полиции Донецкой области Наталья Шиман пояснила Depo.Донбасс, что речь идет об уже действующих контрдиверсионных мероприятиях.

"Определенные ограничения действуют на территории области еще с 11 марта, и мы постоянно о них рассказываем. Полиция за это время уже провела огромную работу – под усиленную охрану взяты города и автодороги, полностью перекрыты все полевые дороги в серой зоне, усилена проверка на бокпостах. Фактически, единственное что изменилось для жителей области – ночью следует иметь с собой паспорт. И во время проверки не будет никаких вопросов к местным жителям. Такое впечатление, что Донецкая ВЦА просто пыталась дополнительно объяснить эти мероприятия", - рассказала Шиман.

Пресс-служба штаба АТО сообщила, что эти меры никак не затрагивают журналистов, которые работают в области. Подтвердили это и правоохранители. Уже вечером 23 марта текст определенных ограничений для жителей вообще исчез с сайта ВЦА!



Он остался лишь на сайте полиции Донетчины, которая перепечатала текст, а также сделала скриншот оригинала





Ситуация с запретами запутала жителей и успела вызвать легкую панику. Люди живо обсуждали уже даже не комендантский час, а наступление "ДНР" и эвакуацию Краматорска.

Более того, в этой истории есть один интересный нюанс. Текст на сайте был размещен департаментом информационной и внутренней политики. Возглавляет его Людмила Быченко, которая в 2014 году носила "георгиевскую ленту", любила Путина, ненавидила Майдан и радовалась российском Крыму.

По состоянию на 11.20 24 марта в ВЦА еще не прокомментировали загадочные запреты, которые так напугали людей.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация