Страны, в которых вода – проблема (28 фото)

23 марта 2017
Человек непрестанно нарушает гармонию природы и одновременно страдает от недостатка природных ресурсов. Этот постоянный и резонансный сюжет фотоискусства воплощен в десятках и сотнях работ.



Фотограф Мустафа Абдулазиз своим проектом Water, для которого он определил 15-летние временные рамки — с 2011-го по 2026-й, — старается помочь тому, чтобы мы, по его собственным словам, «оставили после себя мир лучший, чем тот, который был оставлен нам».





Исландия

Проблема Исландии состоит в том, что с водой у нее нет проблем – страна является одним из мировых лидеров по запасам водных ресурсов. Однако это слишком малонаселенная страна, наиболее крупным военным формированием которой является береговая охрана. Неосмотрительно: а ну как нападут и отнимут?







Китай

Страна, стремящаяся стать первой экономикой мира, создает постоянно растущую промышленную нагрузку на природные ресурсы. Вдобавок в Китае вырубают леса, варварски эксплуатируют почвы и загрязняют водоемы. Вода пропадает даже при транспортировке.







Эфиопия

Правительство Эфиопии не от хорошей жизни пытается оспорить сегодня Нильский договор, который является продолжением более раннего договора от 1929 года, и требует свободного доступа к водам Нила с целью использовать их для ирригации, питья и энергетических проектов.







Нигерия

Самая густонаселенная страна африканского континента рискует к 2050 году войти в тройку самых густонаселенных стран мира. Гордиться особо нечем: уже сегодня более 60 миллионов нигерийцев живут без доступа к питьевой воде, а более 100 миллионов – без доступа к очищенной воде.



Сомали

Засуха, голод и использование неочищенной воды в Сомали – такая же константа, как и гражданская война. Строго говоря, Сомали отсутствует сегодня на политической карте мира как единое государство с законной властью.







Бразилия

Бразилия занимает первое место в мире по запасам пресной воды (второе принадлежит России). Но обращается с этим богатством страна из рук вон плохо: высочайший уровень рождаемости, помноженный на отвратительное качество распределения водных ресурсов, приводит к тому, что простые жители испытывают недостаток пресной воды.









Пакистан

Ученые из Университета ООН считают, что первый ядерный конфликт на Земле может вспыхнуть не между Россией и США из-за Украины или Сирии, а между Пакистаном и Индией из-за нехватки питьевой воды.







Индия

Население Индии в 3,5 раза превышает население США, создавая колоссальную нагрузку на сельское хозяйство и природные ресурсы. Около 21% инфекционных заболеваний в стране возникает из-за качества питьевой воды, которое существенно ниже любого допустимого уровня.







Сьерра-Леоне

Доступность питьевой воды в этой стране также ограничена. Исследования последних лет показывают, что потребность городского населения в питьевой воде удовлетворена лишь на 84%, сельского – и вовсе на 32%.







США

Увеличивающийся дефицит питьевой воды в Северной Америке уже обходится США в десятки миллиардов долларов ежегодно. 36% нефтяных и газовых скважин в США находятся в местах нехватки пресной воды.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация