Новинки марки ГАЗ (10 фото)

23 марта 2017
2
В ближайшие годы марка ГАЗ выведет на рынок целую россыпь самых разных новинок. Каких – рассказали президент «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин и директор дивизиона «Легкие коммерческие и легковые автомобили» Павел Середа.



«Соболь-Бизнес»: ставка на полный привод

Полноприводный «Соболь» (на фото) — один из самых востребованных продуктов марки ГАЗ. В прошлом году модель обзавелась «фермерской» версией, с двухрядной кабиной и бортовой платформой, а также новыми мотором и интерьером — на «Соболи» теперь ставится бензиновый двигатель серии Evotech и передняя панель, очень похожая на «некстовскую». В 2017-м выйдет пока секретная модификация «повышенной проходимости» — газовцы уверяют, что создали крайне любопытный вездеход.





«Газель-Next»: теперь категории «С»

Официальная грузоподъёмность бортовой «Газели-Next» — 1 500 кг. Но скоро появится тяжёлая модификация, способная перевозить почти на тонну больше! Чтобы создать машину полной массой 4,6 тонны, привычную «полуторку» потребовалось оснастить новым задним мостом, дисковыми тормозами «по кругу» и широкой грузовой платформой. Это шасси также послужит основой для цельнометаллического фургона объёмом 15,5 кубометра и полунизкопольного автобуса вместимостью 22-24 человека.



«Газон-Next»: больше мощность и тоннаж

До этого ГАЗ делал только 8,7-тонные «Газоны-Next» грузоподъёмностью 5 тонн, хотя изначально планировался выпуск и более тяжёлой 10-тонной машины. Теперь объявлено: такой грузовик, отличающийся усиленной подвеской (сзади будет «пневматика»), дебютирует осенью. Кроме того, перемены коснулись и привычного пятитонника: доработан рулевой механизм, чтобы уменьшить радиус разворота до 6,8 метра (было 8,2), плюс мощность дизеля ЯМЗ-534 скоро вырастет до 170 л.с. (сейчас — 149).



«Урал-Next»: будут не только вездеходы

В этом году «Урал-Next» обзаведётся двухрядной кабиной, газодизельным двигателем и праворульной версией. Но куда интереснее, что для вездехода готовят новую платформу! Если сейчас выпускаются грузовики полной массой 17-21 тонна, то новинка, дебют которой запланирован на 2018-2019 годы, — это мощный 27-тонник. Кроме того, в Миассе не теряют надежды вернуться на рынок универсальной техники — Группа ГАЗ вовсю трудится над 26-тонными шасси и тягачами 6х4, которые можно эксплуатировать и на трассах, и на бездорожье.



«Пазики» нового поколения: в списке опций — коробка-автомат

Для маленьких автобусов «Вектор-Next» запланирована неожиданная опция — автоматическая коробка передач. При этом новое поколение «пазиков» (напомним, что автобусы ПАЗ теперь продаются под общим брендом ГАЗ), наконец, станет семейством: кроме машины длиной 7,56 метра, появятся «короткое» (7,1 м) и «длинное» (до 8,8 м) исполнения. Последнее построят на базе 12-тонного «Газона» — да, анонсирован даже такой гигант! — с усиленной рамой и новым задним мостом.



Городские автобусы: будущее за электричеством

Линейка техники, которая раньше продавалась под брендом ЛиАЗ, продолжает расширяться: вскоре должны появиться огромный 19-метровый автобус, а также удешевлённая версия хитовой модели «Курсор». Хотя самая любопытная новинка — электробус (на фото), который выведут на рынок через год: суточный пробег машин будет доходить до 200 км, а чтобы электробус реально смог проехать такое расстояние, понадобятся 4-6 часовая ночная зарядка и две-три короткие подзарядки по 20-30 минут на конечных точках маршрута.



Пассажирские лайнеры: к мундиалю готовы

К Чемпионату мира по футболу 2018 года выпустят особое исполнение туристического автобуса Cruise (машина пока засекречена, поэтому мы публикуем фото салона), оснащённое комплексом ADAS — так называют электронных помощников, которые ассистируют водителю. В год проведения мундиаля дебютирует междугородний лайнер нового поколения Voyage, а затем смену поколений переживёт вышеупомянутый «Круиз». Кстати, с 2020 ADAS начнут ставить на автобусы всех классов.



«Газель» будущего: какая она?

Тоже электрическая. В 2016 году было разработано электрошасси «Газель-Next», а в ближайшие месяцы планируется изготовить 12 электромобилей для опытной эксплуатации. В городском цикле тестовый экземпляр фургона грузоподъёмностью 1 250 кг проходит до 120 км, после чего встаёт на 3-часовую зарядку. До 60 км/ч «электричка» ускоряется за 10 секунд — 150-сильный дизельный аналог лишь на секунду быстрее. И это только начало: над машиной активно работают, так что характеристики улучшаются прямо на глазах.



И далее по списку...

На самом деле, список проектов, которыми заняты специалисты Группы ГАЗ, куда обширнее. Полным ходом идёт создание машин для жаркого климата и высокогорных территорий, а также внедрение важных опций — горного тормоза (торможение выхлопом), подушек безопасности и... ESP. Другие направления — собственная коробка-автомат и силовые агрегаты «Евро-6». В числе задач значатся внедрение «электронных помощников водителя» и даже постройка беспилотника. Но об этом «Авто Mail.Ru» расскажет отдельно.

+1
2 комментария
chavchavadze
23 марта 2017
404 комментария
+1
Всё хорошо, только собирать опять будут дядя Вася и Петрович, предварительно приняв боярышника)))
vitalyD
23 марта 2017
1 292 комментария
+1
Пока новые, то красивые, но 99% будет как всегда: 2 года и весь кузов рыжий.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация